Смекни!
smekni.com

Функции средств массовой информации в системе государственной власти (стр. 6 из 6)

Заключение

Я считаю, что современное государство и общество не возможно представить без существования средств массовой коммуникации. Именно они сегодня - самые авторитетные наставники и собеседники, они подсказывают, что думать, а главное как думать относительно тех или иных социально-политических процессов.

Обсуждая связь политики и СМИ, следует заметить, что политика нуждается в существовании масс-медиа. СМИ являются связующим звеном между политикой и обществом. Другими словами это связь государства и граждан. Политическая информация, предоставляемая СМИ, формирует наше мнение и знание политической обстановки в государстве, деятельности правительства, партий, проблем международного характера, о которых мы не узнаем и не услышим в повседневной жизни, если бы СМИ не существовало. Речь, иначе говоря, идет о том, что в информационной деятельности необходим обязательный учет, с одной стороны, общественно значимых проблем государства, а с другой - проблем взаимодействия видов СМИ государства и общества. Общество постоянно нуждается в информации не только общего характера, но и политического. СМИ являются поставщиком такой информации.

Хотя масс-медиа призваны решать определенные задачи в политической системе и обществе, в реальной жиз­ни они достаточно самостоятельны, имеют собственные, часто расходящиеся с потребностями общества цели деятельности, и используют для их достижения различные методы.

СМИ являются не только поставщиком информации для населения от государства, но и наоборот. Являясь реальным проявлением свободы слова, масс-медиа опираются на общественное мнение. Хотя государство зачастую с помощью СМИ формирует это мнение, проводит свою политику. Мне кажется, что тему влияния власти на СМИ можно обсуждать бесконечно долго. Все мы понимаем, что живем не в совершенном государстве. Вопрос, имеем ли мы сегодня независимые СМИ, или нет, лишен всякого смысла, конечно же СМИ не могут быть независимыми.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются телекоммуникации, которые по большей части принадлежат частным лицам, но существует одно «но». Сегодняшнее медийное пространство – это поле, на котором множество игроков, но, пожалуй, главным игроком остается государство. Пользуясь этим, государство активно проводит политику манипулирования, основанную на лжи. Находясь под давлением власти СМИ предоставляют нам ту информацию, которую диктует государство, а не ту, которая в действительности. Многие люди привыкли доверять СМИ за неимением другого источника информации.

Возьмем, к примеру, любую предвыборную кампанию. В этот период участие СМИ в выборах является самой «инвестиционно привлекательной» сферой. Не возможно представить предвыборную кампанию без телевидения, рекламы, газет и т.д. СМИ дают людям представление о политических лидерах, партиях, тем самым предлагая сделать нам правильный выбор. Возникает вопрос, правильный для кого? Для чиновника или для человека? Конечно же выбирают того, кого не раз видели, слышали, узнают. Таким образом, люди выбирают того, чей образ был запрограммирован в сознание специалистами масс-медиа.

Конечно, не все СМИ контролируются от и до государством. Свобода слова прописана в конституции демократической страны. Если представить, что свободы слова не существует, получается не демократия, а жесткий государственный аппарат.

Список литературы

1. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: Курс лекций.-М.:ЭКМОС, 2002.

2. Багиев Г.А. Маркетинг. Информационное обеспечение. Бенчмаркинг. – СПб.: СПбУЭиФ, 1998.

3. Бортник Е.М. Управление связями с общественностью: Учеб. пособие.-М.: ФБК-Пресс, 2002.

4. Василенко А.Б. ПИАР крупных российский корпораций. М.: ГУ-ВШЭ, 2001.

5. Дашевская О. В. Внутренний PR. Профессиональные рекомендации / Особенности корпоративного PR. М.: Квадрат, 2002.

6. Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс: Учеб. пособие.-М.: Логос,2003.

7. Катлип Скотт М., Сетнер Ален Х. Брум Глен М..Паблик рилейшнз: Теория и практика / Пер. с англ.-8-е изд.-М.: Вильямс, 2001.

8. Королько В. Основы паблик рилейшнз: Учебник .-М.: Рефл-бук, 2001.

9. Моисеев В.А. Паблик рилейшнз – средство социальной коммуникации: Теория и практика.- Киев: Дакор, 2002.

10. Ньюсом Д. Все о PR: Теория и практика паблик рилейшнз / Пер. с англ..-7-е изд.-М.: Инфра-М,2001.

11. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением.-2-е изд., испр. и доп.-М.: Центр, 2003.

12. Сборник нормативных актов, регулирующих деятельность в области печати и телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. М., 2000.

13. Синяева И.М., Земляк С.В. Развитие PR в системе бенчмаркинга//Маркетинг.- 2000. - №4

14. Управление общественными отношениями: Учебник/ Под общ. ред. В.С. Комаровского.-М.: Изд-во РАГС, 2003.

15. Уткин Э.А. Управление связями с общественностью: PR.-М.: Теис, 2001.

16. Хейвуд Р. Все о PublicRelation: Как добиться успеха в бизнесе, используя связи с общественностью / Пер. с англ. – М.: Лаб. Базовых знаний, 1999.

17. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика: Учебное пособие. – М.: Дело, 2003.

18. Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003.

19. Средства массовой информации России. – М. . 2001.

20. Соловьев А. И. Политическая идеология: логика исторической эволюции //Политические исследования. –2001. – № 2.

21. Положение о Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации //Законодательство и практика. – 1999. – № 61.

22. Дубин Б. От инициативных групп к анонимным медио //Pro Contra. – 2000. – Осень.

23. Филиппов С. СМИ как механизм формирования гражданского общества в переходных системах //Власть. – 2002. – № 8.

24. Интернет сервис: http:// www.regionpr.ru/

25. Интернет сервис: http:// www.wciom.ru/

26. Интернет сервис: http:// www.rupr.ru/

27. Интернет сервис: http:// www.mgou.infanet.ru/

28. Интернет сервис: http://www.rian.ru/


[1]Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. С. 34.

[2] Бурдье П. О телевидении и журналистике. – М., 2003 – Ст. 29

[3] Бурдье П. О телевидении и журналистике. – М., 2003 – Ст. 35-36.

[4] Средства массовой информации России. – М. . 2001. – Ст. 25-27.

[5] Средства массовой информации России. 1997 год. – М., 1998. – Ст. 3-4.

[6] Средства массовой информации России. 1997 год. – М., 1998. – Ст. 14, 19, 212, 219, 220.

[7] Система средств массовой информации России – М., 2001. – Ст. 20

[8] Российское общество и СМИ // Pro et Contra. – 2001. – с. 41.

[9] Положение о Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации //Законодательство и практика. – 1999. – № 61. – C. 4-5.

[10] Средства массовой информации современной России. – М., 2001. – С. 180-182.

[11] Дубин Б. От инициативных групп к анонимным медио //Pro Contra. – 2000. – Осень. – С. 47.

[12] Филиппов С. СМИ как механизм формирования гражданского общества в переходных системах //Власть. – 2002. – № 8. – С. 11.