Смекни!
smekni.com

Роль Дж.Пулитцера и У.Херста в возникновении желтой прессы (стр. 2 из 3)

Джозеф Пулитцер следовал следующим принципам организации работы:

- прежде всего - новости, собираемые репортерами (они должны были быть поданы настолько красочно, насколько это возможно), затем так называемые «крестовые походы» (их целью было какое-либо благое деяние, к примеру, спасти индейскую девочку);

- на редакционной странице должны размещаться статьи, повествующие о причинах похода или другой публикации со страницы новостей;

- необходимо в больших количествах и с умением использовать в газете иллюстрации;

- необходимо не жалеть слов похвалы в свой адрес;

- всячески продвигать газету как коммерческое предприятие;

- напоминать читателям, что газета продается по той же цене, несмотря на увеличение объема полос.

Главным жанром для Пулитцера стали «истории человеческого интереса». Он требовал от своих журналистов не столько "таскать сенсации", сколько уметь их подавать. Набранные аршинными буквами заголовки типа "Дыхание смерти", "Террор на Уолл-стрит" или "Любовники малышки Лизы" привлекали внимание. Также выходило воскресное приложение, заполненное иллюстрациями - Пулитцер пригласил к сотрудничеству ведущих карикатуристов (газета стала первой, постоянно помещавшей политические карикатуры на первой полосе), он придавал особое значение иллюстративному ряду. «Нью-Йорк уорлд» стала первой американской газетой, использовавшей цветные приложения и комиксы в цветах.

Пулитцер также широко и ежедневно практиковал так называемые «сториз», к которым добавлялись редакционная страница, забавные истории, сцены нравов, полицейские будни. Нашлось в газете Пулитцера место и для так называемой «журналистики замочной скважины». Важное место занял «динамический репортаж», неотделимый от «детективного» аспекта освещения материала (проникновение репортера в дом для умалишенных, путешествие корреспондента «Нью-Йорк уорлд» вокруг света для выполнения специального редакционного задания и т.д.), написание которого требовало от репортера чуть ли не сверхчеловеческих усилий.

Все эти нововведения вместе составляли созданный Пулитцером новый газетный стиль, названный позже «новым журнализмом».

РОЛЬ УИЛЬЯМА РЕНДОЛЬФА ХЕРСТА В ВОЗНИКНОВЕНИИ «ЖЕЛТОЙ» ПРЕССЫ

Уильям Ренфольд Херст (1863–1951) считается второй крупнейшей фигурой американской журналистики конца XIX – начале XX в. Его имя во многом стало символом многих отрицательных сторон американской капиталистической прессы.

Склонность к скандальной журналистике проявилась у молодого Херста еще в студенческие годы. В Гарвардском университете незадолго до окончания он написал оскорбительную для преподавателей заметку в университетском журнале «Пасквиль», за что был исключен из университета.

В 1885-1887 годах Херст прошел школу репортёрской работы в газете Джозефа Пулитцера«Нью-Йорк уорлд». После этого с помощью отца добился гарвардского диплома и вернулся в Сан-Франциско.

В 1895 году при финансовой поддержке со стороны матери, он купил «Нью-Йорк Морнинг Джорнэл». Газета имела ничтожный по сравнению с конкурентами тираж в 30 тысяч экземпляров, её называли «газетой горничных». Херст расширил штат, включив в его состав несколько университетских приятелей, нанимает выдающихся публицистов того времени Стивена Крэйна и Джулиана Готорна, много работает сам. В 1896 г. Херст убедил перейти к себе создателя первого комикса Ричарда Аутколта. Он снизил цену до одного цента за номер и тираж газеты резко вырос. После этого началась так называемая «газетная война» между Херстом и Пулитцером.

С самого начала своей деятельности Уильям Херст становится сторонником «нового журнализма», предложенного Пулитцером массам американских иммигрантов, первейшей особенностью которого были предельно упрощенный английский язык, рисунки и комиксы и от которого неотделим сенсационализм, но сенсационализм «по Херсту» был несколько необычен. Собрав своих редакторов, Херст сказал им: «Моя газета должна быть написана и издана так, чтобы ее могли и хотели читать полуграмотные эмигранты, невежды, обитатели городского дна, подростки — все».[3]

Основным предметом своей журналистики Херст считал эксплуатацию любопытства народной публики во всем том, что касается самых глубин человеческой психики, и в первую очередь проблем сексуальных отношений. Для Херста более не существовало барьера благопристойности. Все новости, касающиеся личной жизни знаменитостей - шла ли речь о политике или театре –хороши, так как из них можно извлечь необходимый эффект. И обязательно должны присутствовать изображения, чем откровеннее и сенсационнее, тем лучше.

Вот правила, которые позже (в 1927 году) он рекомендовал своим журналистам:

«Читатель интересуется, прежде всего, событиями, которые содержат элементы его собственной примитивной природы. Таковыми (элементами) являются:

1) самосохранение,

2) любовь и размножение,

3) тщеславие.

Материалы, содержащие один этот элемент, хороши. Если они содержат два этих элемента, то они лучше. Но если они содержат все три элемента, то это первоклассный информационный материал.

Элемент самосохранения содержится во всех информациях об убийствах, самоубийствах, несчастных случаях, драках, а также в сообщениях о здравоохранении, о продуктах питания, об алкоголе.

К теме «любовь и размножение» следует отнести описание свадеб, сексуальные скандалы, разводы, любовь втроем, романтические истории об исключительных успехах, достигнутых на почве любви, драмы на почве ревности – короче, все интересное в вопросах пола.

Тщеславие вызывается таинственным во всей этой истории...

Мы отвергаем все сообщения, которые не содержат ни одного из трех названных элементов. Мы пренебрегаем всем, либо совершенно обходим молчанием все, что является только важным, но неинтересным.

Мы признаем тот же принцип при подаче заголовка, а также при выборе телеграфных сообщений и развлекательного материала»[4].

Ульям Херст выделил для своей газеты выделил пять аспектов, которые необходимо использовать при подачи новостей:

1. Взрывной характер - проявлялся не только в самих текстах газеты, но и в заголовках, которые заинтересовывали, привлекали внимание к проблеме. Необходимо сконцентрировать внимание и преувеличивать.

2. Смех, угодный читателю – искали необычные аспекты в истории или по отношению к личности, если случай смешной сам по себе – еще лучше.

3. Допущение большего, чем возможно. Можно было взять какое-либо историческое событие и преподнести его так, будто журналист был его свидетелем.

4. Сцены массовых убийств при воспроизведении картин и других произведений искусства. Херст испытывал особое пристрастие к иллюстрации сцен насилия, оружия, схем готовящихся террористических актов и т.д.

5. Развлекать, развлекать, развлекать. Публикации должны были взрывать интерес читателя, волновать и приводить в восторг.

Херст умел подделывать свою газету под вкус толпы. Его рекомендации приносили успех «желтой» прессе, его репортеры не только усовершенствовались профессионально, они стали делать авторские материалы, разнообразные в языковом плане, индивидуальные и яркие.

К 1922 г. корпорация Херста включала в себя 20 ежедневных газет, 11 воскресных изданий, 2 радиостанции, компанию по производству документальных фильмов и кинокомпанию. В 1924 г. Херст реструктурировал свой бизнес: газеты, журналы, кинопроизводство и радиостанции разделил между отдельными компаниями, объединенными в холдинг. Была создана компания Hearst Consolidated Publishers Inc., выпускавшая необеспеченные акции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный переворот положил начало многим прогрессивным тенденциям, в том числе процессу демократизации общества и прессы. На политическую и социальную арену вышли представители третьего сословия, оттеснив элиту на второй план. Появилась новая массовая аудитория. Ее запросы уже не мог удовлетворить старый вид прессы. Необходим был новый тип издания - массовой газеты, отражающей события с позиции среднего человека. Наиболее ярко эти процессы наблюдались в США после 1830 года. Именно тогда появляются сначала «центовые» газеты, а позже - издания Дж. Пулитцера и У. Херста.

Основная причина появления «желтой» прессы - социальная. Она была обусловлена демократизацией общества, урбанизацией, повышением доходов «маленького» человека, распространением грамотности.

«Массовой» прессе была свойственна тенденция к упрощению, примитивизации: издания зачастую избегали полутонов в передаче событий и оценке поступков людей, приучая читателя к однолинейному ограниченному взгляду на мир. Стиль изложения при внешней его пестроте также был примитивным.

В борьбе за аудиторию, за завоевание доверия массового читателя, газеты, действовавшие в духе «нового журнализма», стремились создать себе образ изданий, заботящихся о благе простого человека. Растущая популярность «желтой» прессы обеспечивала рост доходов от публикации на ее страницах рекламы товаров массового спроса. Публикуя огромный массив коммерческой рекламы, «желтая» пресса оказала существенное влияние на формирование потребительски ориентированного общества.

Пулитцер и Херст использовали для привлечения читателей броское оформление своих газет. Нередко на их первых полосах красовались кричащие крупные заголовки: именно «массовые» издания сделали заголовочные комплексы особым оформительским элементом и положили начало использованию газетных «шапок». Также впервые была выявлена новая функция заголовков - функция сигнала значимости материала.

В числе достоинств «массовой» прессы исследователи называют также быстрое внедрение и использование передовых полиграфических и коммуникационных технологий. Главной же исторической заслугой первых «массовых» изданий является сформированная ими привычка к регулярному чтению газет у большого количества людей из числа тех, кому прежде было чуждо печатное слово.