Смекни!
smekni.com

Авиационное страхование страхование рисков авиакомпании, страхование космических рисков (стр. 2 из 6)

Автогражданская ответственность - возникшая по закону обязанность возместить ущерб личности и имуществу избавит авиапредприятие от возмещения ущерба, причиненного третьим лицам. По этому виду страхования тариф составляет от 2 до 5% от страховой суммы.

Страхование пассажиров от несчастных случаев - страховая защита распространяется на жизнь и здоровье водителя и пассажира.

1. 3. Страхование ответственности Предприятия

1. Страхование гражданской ответственности владельцев аэропортов;

2. страхование гражданской ответственности владельца ВС перед третьими лицами при выполнении полетов над территорией России и за рубежом;

3. страхование жизни и здоровья членов экипажа ВС, производственного и обслуживающего персонала;

4. страхование ответственности перевозчика перед пассажирами ВС за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, а также за вред, причиненный багажу и находящимся при пассажире вещам;

5. страхование ответственности перевозчика перед грузовладельцем или грузоотправителем за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза;

6. страхование ответственности эксплуатанта при авиационных работах;

7. страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Страхование гражданской ответственности владельца аэропорта позволит компенсировать убытки авиапредприятия, связанные с его обязанностью возместить указанный в договоре страхования вред, причиненный им в процессе своей деятельности, владельцу воздушного судна, имуществу пассажиров, третьих лиц, а также их жизни и здоровью.

Производится страхование следующих видов гражданской ответственности владельца аэропорта:

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия в процессе руления, взлета, посадки ВС, в результате случайно возникших отклонений от установленных требований состояния летного поля, стоянки, рулежных дорожек, взлетно-посадочной полосы, боковых и концевых полос безопасности.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия, повреждения ВС на земле в результате непреднамеренного отклонения от установленной технологии технического обслуживания и ремонта.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия, повреждения ВС на земле в результате случайного наезда, столкновения с воздушным судном транспортного средства, специальной машины и других механизмов.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, в результате случайно происшедшего сбоя в работе или отказе электросветотехнических и радиотехнических средств аэропорта.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, в результате случайно происшедшего сбоя в работе или отказе наземных средств управления воздушным движением, навигации и самолетовождения.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия в результате непреднамеренного предоставления ему некачественных горючесмазочных материалов.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, в результате неумышленных действий и отклонений от требований по своевременному обеспечению экипажа воздушного судна прогнозируемой и фактической метеоинформацией.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия в результате непреднамеренных действий и отклонений от требований при проведении предварительной и/или предполетной подготовки.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия, повреждения ВС на земле в результате неумышленных действий и отклонений в работе персонала управления воздушным движением и аэродромной службы.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, в результате непреднамеренных действий и отклонений в медицинском обслуживании экипажа.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия в результате непреднамеренного отклонения от требований режимно-охранного обеспечения.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, в результате непреднамеренного отклонения от требований орнитологического обеспечения.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия в результате непреднамеренного отклонения от установленных требований взвешивания, загрузки и выгрузки багажа, груза, почты.

ответственности перед Третьими лицами при посадке и высадке из воздушного судна за причиненный вред их жизни, здоровью и имуществу.

ответственности перед Третьими лицами за причиненный вред жизни, здоровью и имуществу в зданиях, сооружениях и вне их на территории аэропорта.

ответственности перед грузополучателем и грузоотправителем за нанесенный ущерб (уничтожение или повреждение, потеря товарного вида) грузу в процессе погрузки/ выгрузки, транспортировки по территории аэропорта и хранения его в зданиях, сооружениях или под открытым небом.

ответственности перед владельцем воздушного судна за ущерб от авиационного происшествия, инцидента, чрезвычайного происшествия в результате непреднамеренного отклонения при проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в зоне ответственности аэропорта.

Страховая сумма (лимит ответственности) при страховании ответственности аэропорта, зависит от типов воздушных судов, принимаемых аэропортом, и выбирается исходя из возможного ущерба при катастрофе полностью загруженного воздушного судна имеющего наибольшую стоимость.

Тарифы по страхованию ответственности служб аэропорта изменяются в весьма широком диапазоне, в зависимости от видов рисков и конкретной реальной деятельности данных служб.

При страховании аэропортов, расположенных в горной местности, и страховании дополнительных рисков вводится поправочных коэффициент - К = от 1,2 до 3.

Страхование гражданской ответственности владельца ВС перед третьими лицами избавит авиапредприятие от возникшей по закону обязанности возмещения ущерба причиненного третьим лицам в результате летного происшествия. Часть страховых взносов клиентов компания использует для создания резерва предупредительных мероприятий направленных на финансирование программ, связанных с безопасностью полетов. Тариф по данному виду страхования составляет от 0,12 до 0,3% от страховой суммы при полетах над территорией России и стран СНГ. При выполнении международных полетов величина тарифа зависит от законодательства стран над территорией которых осуществляются полеты.

Страхование жизни и здоровья членов экипажа ВС, производственного и обслуживающего персонала позволит возместить ущерб причиненный им во время исполнения служебных обязанностей. Тариф по данному виду страхования составляет до 0,7%.

Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами за вред причиненный их жизни и здоровью, а также за вред причиненный их багажу и вещам позволит авиапредприятию возместить убытки возникшие в результате летного происшествия или других неблагоприятных обстоятельств возникших по независящим от него (предприятия) причинам. Тариф по этому виду страхования составляет до 0,5% от страховой суммы при полетах над территорией России. При выполнении международных полетов величина тарифа определяется законодательством соответствующего иностранного государства или международными договорами Российской Федерации.

Страхование ответственности перевозчика перед грузовладельцем или грузоотправителем позволит произвести возмещение убытков понесенных авиапредприятием в результате утраты, недостачи или повреждения (порчи) груза. Тариф по данному виду страхования составляет до 0,4%.

Страхование ответственности эксплуатанта при выполнении авиационных работ позволит возместить ущерб, который может быть причинен им при выполнении авиационных работ. Тариф по данному виду страхования определяется в каждом конкретном случае в зависимости от вида авиационных работ .

Cтрахование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты позволит авиапредприятию возместить убытки, связанные с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии при эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". К опасным производственным объектам относятся топливохранилища, подъемные устройства, котлы и др. объекты.

1.4. Страхование ответственности

По договору добровольного страхования ответственности авиапредприятие может застраховать риск гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в процессе выполнения работ и оказания услуг. Объектом страхования в этом случае являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы авиапредприятия, связанные с их обязанностью в порядке, установленном Гражданским законодательством РФ, возместить убытки, причиненные третьим лицам в процессе выполнения работ, оказания услуг. Тариф по этому виду страхования составляет 0,2-3% от страховой суммы и зависит от конкретных условий страхования.