Смекни!
smekni.com

Авиационное страхование страхование рисков авиакомпании, страхование космических рисков (стр. 3 из 6)

Страхование работников авиапредприятия:

страхование работников от несчастных случаев;

добровольное медицинское страхование;

страхование имущества работников;

страхование работников выезжающих за рубеж.

Система скидок и льгот

В зависимости от программы в компании существует гибкая система скидок и льгот за заключение договора с франшизой (освобождение Страховщика от возмещения убытков не превышающих определенный размер), за непрерывность и безубыточность страхования в течение ряда лет, за соответствие подлежащего страхованию имущества требованиям противопожарной безопасности и т.д. Система скидок и льгот разрабатывается персонально для каждого клиента и оговаривается при заключении соответствующего Договора страхования. При постоянном взаимодействии с компанией "ГУТА-СТРАХОВАНИЕ", при безубыточном прохождении договоров страхования возможно применение системы предоставляемых скидок и льгот.

Согласно 25 главе налогового Налогового Кодекса Российской Федерации платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества полностью включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию от несчастных случаев не облагаются налогом если не превышают размера 10 тысяч рублей на одного человека, а по добровольному медицинскому страхованию в размере 3% от фонда оплаты труда (ФОТ).

Совокупная премия на рынке авиационного страхования (каско воздушных судов + ответственность авиаперевозчика + некоторые другие виды страхования ответственности, вытекающей из правоотношений в авиационной отрасли) в России по итогам 2008 года составила приблизительно 4,6 млрд. и снизилась по сравнению с 2007 г. на 11,6%.

Участники рынка на протяжении нескольких лет предрекали падение сборов, но связывали этот процесс не с экономическим кризисом, а с падением тарифных ставок по страхованию. Однако что-то все время мешало сбыться данным прогнозам, например, рост количества лизинговых сделок по самолетам иностранного производства, доступность кредитных ресурсов для авиакомпаний и предприятий наземного сервиса, увеличение лимитов ответственности по страхованию ответственности авиаперевозчиков и т.д. Вполне вероятно, что тарифные ставки действительно падали, т.к. рынок авиационного страхования является привлекательным для страховщиков и конкуренция на нем довольно острая. Но при этом и сам рынок расширялся, увеличивалось количество объектов страхования.

1.5 Объем рынка авиастрахования в России

К концу 2008 г ситуация стала меняться. По данным Транспортной клиринговой палаты, объем гражданских авиаперевозок в 4 квартале 2008 г сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом . При этом снижение количества пассажиров в наибольшей степени затронуло внутренние перевозки.

Авиакомпании занялись оптимизацией издержек, что не замедлило сказаться и на объеме страховых платежей: постепенное выведение из эксплуатации старой и неэкономичной отечественной техники и отсутствие (из-за шаткого финансового положения большинства отечественных авиаперевозчиков) замещающих самолетов иностранного производства проявилось в уменьшении страхуемых объектов по каско;

в результате сокращения интенсивности использования воздушных судов и реорганизации авиамаршрутов из-за уменьшения пассажиропотока уменьшились тарифы по страхованию ответственности авиаперевозчиков;

банкротство ряда авиаперевозчиков, сокращение и консолидация операторов рынка авиационных перевозок также повлияли на уменьшение объема премии как по направлению страхования каско, так и по страхованию ответственности.

Влияние вышеуказанных факторов на рынок страхования авиационных рисков прослеживается и в показателях страховщиков – лидеров по объему премии: сокращение премии на рынке вызвано, в первую очередь, снижением объемов сборов у Ингосстраха (-35,2%), Военно-страховой компании (-62%) и СК "Лексгарант" (-22,8%). Именно клиенты данных страховщиков, — авиакомпании "S7", "Трансаэро", авиаперевозчики, входящие в AirUnion, региональные авиаперевозчики, а также военные авиаперевозчики и зарубежные миссии (например, выполняемые по линии ООН), во втором полугодии 2008 г начали испытывать существенные проблемы с финансированием деятельности.

В текущем году, несмотря на падение цен на авиационный керосин, ситуация не изменится к лучшему. Сокращение топливных издержек, возможно, позволит авиакомпаниям создать определенную финансовую подушку, но рынок авиационного страхования продолжит "планирование" на минимальном уровне, отражая лишь минимальные страховые потребности клиентов. Положительную динамику рынка, увеличение числа договоров страхования мы сможем увидеть лишь при росте спроса на услуги авиаперевозчиков, что, в свою очередь, произойдет лишь при улучшении экономической ситуации в стране.

1.2.6.Рынок авиастрахования в России по итогам 1 полугодия 2009

Рынок авиастрахования в России по итогам 1 полугодия 2009 года вырос на 60%

Рисунок1Рынок авиастрахования в России по итогам 1 полугодия 2009 года

По сравнению с 1 п/г 2008 г прирост премии превысил 60 проц /оценка объёмов рынка 1 п/г 2008 г производилась на основании данных рейтингового агентства "Эксперт" и Всероссийского союза страховщиков/. При этом если раньше в структуре рынка риски "каско" и "ответственность" занимали приблизительно равные доли, то в настоящий момент на долю рисков "каско" пришлось почти 62 проц премии.

Среди факторов, повлиявших на падение рынкаавиационного страхования в 2008 г. можно назвать: постепенное выведение из эксплуатации старой и неэкономичной отечественной техники, а также банкротство ряда авиаперевозчиков, сокращение и консолидация операторов рынка авиаперевозок.

Как ни странно, но именно эти факторы повлияли на рост рынка страхования авиакаско в 1 полугодии 2009 г:

1. парк эксплуатируемых советских самолетов активно списывается (например, в настоящий момент авиакомпаниями России эксплуатируется всего 17 ИЛ-86 и менее 160 ТУ-154 различных модификаций), но, несмотря на кризис, растет число лизинговых сделок по приобретаемым самолетам иностранного производства, что, в свою очередь, ведет к увеличению страховых сумм;

2. с начала года свою деятельность прекратили 14 российских авиакомпаний. На наш взгляд, количественное сокращение авиакомпаний и консолидация рынка в сложных экономических условиях привели к тому, что в отношении устаревших и изношенных воздушных судов договоры страхования прекратились, а эксплуатируемые суда были дострахованы до реальных страховых сумм. Как неоднократно отмечалось ранее экспертами, существенной проблемой в авиационном страховании было недострахование, происходившее из-за нежелания авиаперевозчиков страховать воздушные суда до действительной страховой стоимости: страховое покрытие по каско сужалось, страховые премии снижались.

В отношении рынка страхования ответственности воздушных перевозчиков действовали противоположные силы: с одной стороны, сокращение интенсивности использования воздушных судов и реорганизации авиамаршрутов из-за уменьшения пассажиропотока и ограничений "по шуму" не позволили совокупной премии на рынке вырасти. С другой стороны, обновление воздушного парка требовало приобретения страхового покрытия по ответственности перед пассажирами и третьими лицами в соответствии с Воздушным кодексом и международными конвенциями. Как следствие, незначительное, по нашим оценкам, увеличение объёмов премии по страхованию ответственности воздушных перевозчиков по сравнению с 1 п/г 2008 г.

Таблица 2 ТОП-10 по авиационному страхованию в 1 полугодии 2009 г.

Наи­мено­вани­е Пре­мия все­го, тыс руб Пре­мия ави­ака­ско­, тыс руб Пре­мия отве­тстве­нно­сть, тыс руб При­рост пре­мии­ к 1 пг 2008
Всего­, рыно­к 3 619 549 2 237 193 1 382 356 60%
СОГАЗ 830 478 540 130 290 348 263,7%
АВИКОС-АФЕС (консо­лида­ция в целях сравне­ния) 417 229 160 043 257 186 45,4%
ИНГОССТРАХ (включа­я Чрезвыча­йную СК) 409 886 235 049 174 837 20,4%
РУССКИЙ СТРАХОВОЙ ЦЕНТР 254 941 233 754 21 187 23,7%
ТИТ 216 036 115 611 100 425 н/д
ВОЕННО-СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ 213 774 84 567 129 207 81,1%
КАПИТАЛ СТРАХОВАНИЕ 173 161 165 637 7 524 34,4%
СУРГУТНЕФТЕГАЗ 139 550 84 818 54 732 169,2%
СПАССКИЕ ВОРОТА 118 636 70 849 47 787 192,9%
НИК 112 148 67 275 44 873 н/д

Как видно из таблицы и в подтверждение вышесказанного, наибольшую динамику премий по авиационному страхованию показали страховщики, имеющие преобладание портфеля рисков каско над рисками ответственности. Например, СК "СОГАЗ", приняв на страхование парк воздушных судов крупных российских авиаперевозчиков /ГТК "Россия", "Атлант-Союз", "Газпром-авиа" и др./ сделала наибольший вклад в рост совокупного объёма рынка, увеличив премию в 3,6 раза.[3]