Смекни!
smekni.com

Проблемы защиты авторского права в сфере интернет-журналистики (стр. 2 из 2)

ЧАСТЬ II

КОПИРАЙТ (COPYRIGHT)

Слово «копирайт» происходит от слияния английского глагола tocopy (копировать) со словом right (право). Копирайт является охранным правом, регулирующим отношения, связанные с созданием и использованием произведений литературы, науки, искусства; авторское право охраняется как в уголовном, так и в гражданском порядке. Значок копирайта (с) или Ó закрепляет наименование обладателя авторского права и год публикации произведения, статьи, заметки и т.д.

Обычно знак копирайта ставится под опубликованным материалом рядом с фамилией автора, что означает, что данный текст защищён авторским правом и не может быть использован или перепечатан без согласования с автором, редакцией, либо иным человеком или организацией, имеющей отношение к той или иной публикации. Однако, ничего не мешает плагиатчику избавиться от значка копирайта в процессе редактирования. Если обнаружится абсолютный аналог «защищённого» текста, то разбирательство будет явно не в пользу плагиатчика. Чтобы не возникало неприятных ситуаций для обеих сторон, по закону необходимо заключать авторский договор - это договор между автором (или его наследниками) и издательством, театром, киностудией и т. п. об использовании произведения литературы, науки или искусства (издательский, постановочный, сценарный и др. авторский договор). В российском праве условия авторского договора определяются гражданским законодательством. В сфере web-журналистики авторским договором можно назвать соглашение автора на распространение его текстов другими лицами без ссылки на первоисточник. Возможно, некоторые посчитают это несправедливым. Но многие сетевые журналисты именно таким способом зарабатывают деньги.

Отследить каждого пользователя, посетившего сайт, невозможно ни теоритически, ни практически. Технически зафиксировать посещение можно лишь с помощью специальных интернет-счётчиков. Существует дорогостоящая профессиональная техника, приобретение и обслуживание которой могут позволить себе, только спецслужбы. Её установка для обычным пользователем незаконна, поскольку беспрерывная слежка и контроль могут быть использованы не по назначению и даже приравнены к шпионажу.

ВАРИАНТЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1. Договор о неразглашении информации, полученной с того или иного сайта.

(Договор может быть заключён как с автором, так и с вебмастером сайта. Он может быть построен как на доверии, так и заверен юридически.)

2. Регистрация на сайте для получения информации.

(Может быть как бесплатная, так и платная. Плата за регистрацию должна быть очень невысокой, но может также и зависеть от качества информации или от степени её секретности)

3. Разрешение доступа на сайт только при вводе пароля.

(Способы получения пароля самые разные: от дружбы с вебмастером, до официального обоснования своей заинтересованности в информации, предлагаемой на том или ином сайте)

4. Сохранение документа в архив, защищённый паролем.

(Схема получения документа аналогична пункту 3.)

5. Введение оплаты за получение информации.

(В этом случае есть опасность резкого снижения посещаемости, падения рейтинга; сайт рискует остаться невостребованным).

6 Заказ или запрос той или иной информации по e-mail.

(Электронное письмо в этом случае будет играть роль расписки или свидетельства вашего обладания той или иной информацией).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно ли создать систему, защищающую авторские права в Интернете? Это весьма проблематично, но вполне реально. Интернет-журналистику сложно назвать работой, скорее это творчество. Удивительно, но факт: журналистов реже называют творческими личностями, чем литераторов. Да и права вторых защищают больше, хотя журналисты куда чаще в этом нуждаются, тем более, когда речь заходит о Сети Интернет. У нас в России законы о защите авторского права, хоть и дополняются и редактируются из года в год, но бороться с воровством в Интернете всё также сложно.

К сожалению следить за соблюдением авторских прав довольно тяжело и потому журналисты очень часто полагаются на порядочность людей. Но в современном мире порядочность – качество редкое, что значительно усложняет жизнь авторам.

Список используемых материалов:

1. «Интерньюс в России: www.internews.ru

2. Сайт Российского Авторского общества: www.rao.ru

3. СайтГильдииПрессы «Internet Press Guild»: www.netpress.org

4. Правовой Сайт www.pravo.lnet.ru

5. www.massmedia.newmail.ru

6. www.npi.ru/rubinov

7. http://ru.wikipedia.org/

8. Interactive Media Writers Association: www.imwa.com

9. Сайт телекомпании “Би-Би-Си”: www.bbc.com

10. www.uka.ru/copyright

11. www.roms.ru

12. www.copyrighter.ru

13. Сайт Союза Операторов Интернет: www.soi.ru

14. Сайт Фонда развития Интернет-культуры: www.frinc.org/wd

15. Серых Л.А. «Интернет разрушает монополию на истину», Самарский Гос. Университет, 1998г.

16. Сайт www.monitoring.ru

17. Энциклопедия Кирилла и Мефодия онлайн: www.km.ru

18. Карелина М.М. «Международно-правовые акты, регулирующие защиту авторских прав» (www.uka.ru/copyright).

19. Богуславский М. М. "Вопросы авторского права в международных отношениях", Москва, Наука, 1973 г.

20. Воронкова М. "Срок действия авторского права", Российская юстиция №2, 1995 год.