Смекни!
smekni.com

Разработка метода для исследования неконтактного влияния антрацена на локомоторную активность спермы быка (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение......................................................................................... 3

1. Обзор литературы.................................................................. 5

1.1 Взаимодействие электромагнитных полей с биологическими системами............................................................................................................ 4

1.2 Различные подходы к объяснению действия электромагнитных полей 8

1.3. Некоторые особенности строения сперматозоида............. 12

1.4 Метод определения неконтатного влияния антрацена на локомоторную активность сперматозоидов быка............................................... 13

1.4.1 Объект исследования........................................................... 13

1.4.2 Материал исследования....................................................... 14

1.4.3 Метод исследования неконтактного влияния антрацена на локомоторную активность сперматозоидов быка.................... 14

Заключение................................................................................ 17

Список литературы:.............................................................. 18

Введение

К настоящему времени в зарубежной и отечественной литературе накоплен значительный экспериментальный материал по воздействию слабых электромагнитных излучений на биологические системы разных уровней организации [4]. Появились также факты, свидетельствующие о неконтактном влиянии химических веществ на биообъекты. Действие химических веществ на живые организмы происходит не только при непосредственном молекулярном контакте. Энергоинформационные свойства химических веществ распространяются в пространстве подобно волнам. Часть энергии представлена в виде поля и может излучаться в пространство, передаваться другим телам, при этом изменяя их свойства. Таким образом, предполагается, что неконтактное влияние химических веществ имеет электромагнитную природу. Это электромагнитное излучение может, вероятно, возникать в результате колебания молекул химического вещества.

Доказательством неконтактного влияния различных веществ на биологические объекты могут служить следующие факты: пчёлы слетаются на мёд даже в том случае, когда он герметично закрыт в стеклянной банке, или другой факт – некоторые насекомые чувствуют запах при столь малой концентрации вещества, что на каждую особь в среднем приходится менее одной молекулы [11].

Представляется интересным рассмотрение такой проблемы, как неконтактное воздействие соединений бензоидного ряда (в частности антрацена) на активность спермы быка. Целью данной работы является установление факта неконтактного воздействия соединений бензоидного ряда на активность спермы быка.

1. Обзор литературы

1.1 Взаимодействие электромагнитных полей с биологическими системами

.

В последнее время высказываются различные предположения, и все они сходны в одном: предполагается, что физические и физико-химические процессы, связаные с излучением и поглощением квантов электромагнитного поля, могут быть использованы клетками как средство информационных взаимодействий биосистемы [2]. Была высказана концепция о том, что электромагнитная среда составляет необходимое и обязательное условие организованности живого вещества в земной биосфере.

Поэтому адекватное существование живых организмов как сложноорганизованных объединений молекул и атомов в мире электромагнитных волн определяется оптимальным взаимодействием электромагнитных полей организма с некоторыми компонентами излучения электромагнитного спектра, приходящего от Солнца и от Земли [6]. Из этого следует, что в процессе эволюции у живых организмов должны были сформироваться биологические системы, которые могли бы воспринимать информацию из внешней среды, и это предположение находит экспериментальные доказательства и подтверждения [3,6].

Так функционирующая клетка служит источником и носителем сложного электромагнитного поля, структура которого, порождаемая биохимическими процессами, постоянно управляет всей метаболической деятельностью живой клетки. В таком понимании, с одной стороны, клетка – это сложный биохимический комплекс, с другой – электромагнитное поле [2].

В настоящее время накоплено достаточно фактов, свидетельствующих о том, что на основе дистантных межклеточных взаимодействий строится не только развитие многоклеточного организма, но и жизнедеятельность его как целого. Почти все регуляторные механизмы в многоклеточном организме функционируют посредством взаимодействия клеток. Межклеточное взаимодействие на различных этапах индивидуального развития многоклеточного организма выступает как ведущий механизм формирования клеточных систем, обладающих пространственно-временной упорядочностью, и являются ведущим фактором синтеза в клеточных ассоциациях [3].

Электромагнитные процессы происходят на всех уровнях функционирования любых видов – от простейших до человека. Установлено, что максимальной чувствительностью обладают целостные организмы, меньшей – изолированные органы и клетки, и ещё меньшей–растворы макромолекул [6]. Электромагнитные процессы играют существенную роль в регуляции всех сторон жизнедеятельности организма. Особый интерес представляют данные и теоретические соображения, свидетельствующие о существовании дистантной электромагнитной сигнализации между элементами и структурами организма, осуществляемой посредством генерации и рецепции электромагнитных полей. Такая сигнализация обеспечивает, по-видимому, согласование многообразных колебательных процессов в организме. А любой колебательный процесс связан с электромагнитными колебаниями. Получены экспериментальные данные синхронизации колебаний макромолекул и клеток, а также их взаимодействие посредством электромагнитных взаимодействий в разных частотных диапазонах [5]. Электромагнитные колебания генерируются во всех живых клетках, в органе и целом организме.

Таким образом, наряду с разнообразными средствами информационных взаимодействий с помощью органов чувств в мире животных эволюционно сформировались взаимосвязи посредством электромагнитных полей. Такая электромагнитная сигнализация является универсальным, наиболее надёжным средством информационных связей, обеспечивающих координацию и интеграцию деятельности особей в группах, сообществах и популяциях [5].

Сравнительно недавно развилась идея о том, что электроны и электромагнитные поля, как более лабильные, чем молекулы, элементы живой материи, несут энергию, заряды и информацию, являясь своего рода горючим для всех жизненных процессов [7].

К настоящему времени в зарубежной и отечественной литературе накоплен значительный экспериментальный материал по воздействию слабых электромагнитных излучений на биологические системы разных уровней организации [4]. В живых организмах имеются системы, особенно чувствительные к электромагнитным полям. Обнаружить, вскрыть эти системы, особенно чувствительные к электромагнитным полям, можно только путём биологических исследований, учитывая не только физические, но и биологические закономерности взаимодействия электромагнитных полей с живыми организмами [6]. Именно биологические исследования привели к успешному обнаружению различных проявлений биологического действия электромагнитных полей. Многообразные проявления биологического действия электромагнитных полей отражают наличие у живых организмов специфических веществ, сформировавшихся в процессе эволюционного развития. Только исходя из такого предположения, можно объяснить экспериментально обнаруживаемую высокую чувствительность к электромагнитным полям у организмов всей эволюционной иерархии, реакции на электромагнитные поля самых различных биологических структур и систем и, наконец, чувствительность живых существ к изменениям природных электромагнитных полей во внешней среде [6]. Электромагнитные поля могут оказывать влияния двоякого рода: регулировать способность животных ориентироваться в пространстве и ритмику биологических процессов у различных организмов, либо нарушать поведение организмов и процессы их жизнедеятельности. Действие электромагнитных полей на поведение животных проявляется в изменении общей двигательной активности, в стремлении животных уйти от области воздействия, в ориентационных реакциях на электромагнитные поля. В большинстве случаях под действием электромагнитных полей возникают те или иные нарушения физиологических процессов. Характер этих нарушений приводит к заключению, что в основе их лежит воздействие электромагнитных полей на электромагнитные процессы, связанные с регуляцией физиологических функций [6].

1.2 Различные подходы к объяснению действия электромагнитных полей

Существуют подходы к объяснению механизма действия электромагнитных полей, основанные на рассмотрении энергетических взаимодействий электромагнитных полей с биологическими структурами – поглощение квантов электромагнитного излучения, энергия которых соответствует разности энергетических уровней молекул и молекулярных комплексов. В результате экспериментов предполагают, что мультистационарные мембранные системы могут подвергаться регуляции электромагнитным полем малой амплитуды. Существуют критические частоты воздействия, на которых происходит смена потенциально возможных режимов функционирования системы. Полученные данные свидетельствуют, что изменение ионной силы и рН в примембранном слое существенно влияет на метаболическое состояние клетки, вплоть до стимуляции её деления. Одним из механизмов такого воздействия являются переходы периферических белков из связанного на мембранах состояния в цитоплазму и обратно [4]. Существует много гипотез, касающихся конкретной физической, физико-химической и биологической интерпретации взаимодействия электромагнитного поля с биообъектом. Несмотря на существование различных точек зрения, многие исследователи едины в главном: электромагнитные возмущения оказывают воздействие прежде всего на физико-химические процессы, а через них на направленность биохимических реакций [2].