Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги и их рынки (стр. 3 из 3)

Виды инструментов

собственности

Обыкновенные

акции

Конвертируемые

привилегированные акции

Опционы Конвертируемые облигации
Варранты

а) Обыкновенная акция – ценная бумага, дающая право на долю в активах и прибылях компании-эмитента и право голоса при принятии решений. У акции нет конечного срока погашения и для нее характерна ограниченная ответственность, т.е. инвестор не может потерять больше чем вложил в акцию, так как он не отвечает по обязательствам компании-эмитента.

б) Варрант, выпускаемый обычно вместе с акциями, документ, удостоверяющий право акционера на покупку акций из новых выпусков на льготных условиях.

в) Конвертируемая привилегированная акция – ценная бумага (неделимая и негасимая), которая в отличие от обыкновенных акций не дает права голоса, но имеет право на получение фиксированного дохода и право конверсии в обыкновенные акции при определенных условиях. Строго говоря, она не считается собственным капиталом компании и занимает промежуточное положение между инструментами собственности и инструментами займа. Если привилегированная акция конвертируется в обыкновенную акцию, то она становится титулом собственности.

г) Опцион, выпущенный компанией, - акционерный опцион; это контракт, который дает право купить или продать акции по заранее оговоренной цене в течение некоторого периода времени до определенной даты включительно. При наступлении этой даты опцион теряет силу. Опционами акций крупных корпораций обычно торгуют на опционных биржах. Опционный контракт в течение времени своего действия может обращаться на вторичном рынке.

д) Конвертируемая облигация – дает владельцу право в определенный момент времени или при определенных условиях обменять ее на другие ценные бумаги корпорации-эмитента на льготных условиях. Как правило, это необеспеченные долговые инструменты.

Гибридные инструменты

Промежуточное положение между долговыми ценными бумагами и инструментами собственности занимают гибридные инструменты, к которым относятся ценные бумаги, имеющие признаки как облигаций, так и акций.

4.Структура и классификация рынка ценных бумаг

Структура рынка ценных бумаг

Рынок

ценных бумаг

Первичный рынок Вторичный рынок

Рынок первичных эмиссий

Рынок

вторичных

эмиссий

Биржевой

рынок

Внебиржевой

рынок

Первичный рынок – это рынок первичных и вторичных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Вторичный рынок – это рынок, где обращаются реализованные на первичном рынке ценные бумаги.

Вторичный рынок включает:

а) Биржевой рынок – операции на фондовыхбиржах – организациях, которые создают условия для обращения ценных бумаг. Нормативные правила допуска ценных бумаг на фондовый рынок достаточно строгие.

б) Внебиржевой рынок охватывает рынок операций ценными бумагами вне биржи: первичное размещение, а также перепродажу ценных бумаг тех эмитентов, которые не желают или не могут попасть на биржу.

Классификация рынка ценных бумаг

Государственные организации
Промышленные

корпорации

По категориям

эмитентов

Финансовые

компании

Коммерческие

банки

Бессрочные

По срокам

выпуска

Срочные

Рынок ценных

бумаг

Акции
Облигации

По видам ценных

бумаг

Векселя
Производные

документы

Гибридные инструменты
Интернациональный
По территории
По

территории

Национальный
Региональный
5. Активность рынка ценных бумаг

Рынок ликвидный – рынок, на котором легко можно продать или купить ценные бумаги благодаря присутствию большого числа заинтересованных покупателей и продавцов, способных и желающих купить или продать значительный объем ценных бумаг с минимальным разбросом цен.

Рынок вялый – рынок, на котором основная часть сделок приходится на профессиональных торговцев в отличие от сделок, приходящихся на обычную публику. В результате объем сделок невелик и сокращается, а цены колеблются в очень узких пределах.

Рынок активный – рынок, на котором совершаются сделки “спот” или кассовые сделки с немедленной поставкой ценных бумаг.

Рынок тяжелый – рынок, для которого характерно падение курсовых цен ценных бумаг в связи с тем, что объем предложений превысил объем спроса.

Рынок “поддерживающий” – рынок, на котором цены, котируемые по контрактам с более отдаленными сроками поставки, превышают цены контрактов с близкими сроками поставки.

Рынок растущий – состояние рынка, характеризующееся общим ростом курса акций.

Рынок прерывистый – в отличие от непрерывно котируемых ценных бумаг, включенных в официальный котировочный лист, это рынок не включенных в котировочные листы акций и облигаций, которые обращаются на отдельном рынке.

Рынок ленивый – торговля неактивными ценными бумагами с медленным изменением цен при необычно низком объеме. Несколько акций продается и покупается с минимальными колебаниями цен.

Рынок узкий – рынок, на котором возможно положение, когда спрос на ценные бумаги настолько ограничен, что небольшие изменения объемов предложения или спроса могут привести к значительным колебаниям рыночной цены.

Рынок неустойчивый – рынок, на котором цены колеблются быстро, но без явной тенденции.

Рынок нестабильный – рынок, на котором силы, создающие неравновесие, настолько сильны, что нарушение равновесия необратимо.

6. Заключение

Российский рынок ценных бумаг и взаимосвязанные с ним финансовый и валютный рынки постепенно приобретают черты, свойственные странам с рыночной экономикой, преследуют те же цели, выполняют те же функции и используют сходные механизмы.

Вместе с тем рынок испытывает, и в обозримой перспективе будет испытывать потрясения, обусловленные общим экономическим и финансовым кризисом, инфляцией, неустойчивостью валютного курса. Будут сказываться нестабильность политической и социальной обстановки, слабость и коррумпированность государственного аппарата.


7. Список используемой литературы

Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М.: Финстатинформ, 1997.

Алексеев М.Ю Рынок ценных бумаг. М.: Финансы и статистик, 1992.

Гришаев С.П. Что нужно знать о ценных бумагах. М.: ЮРИСТ, 1997.

Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 1995.

Белых Л.П. Основы финансового рынка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.