Смекни!
smekni.com

Место коммерческих банков на рынке ценных бумаг (стр. 3 из 8)

В инструкции ЦБ РФ отмечается, что все вы­пуски ценных бумаг независимо от величины выпуска и количества инвесторов подлежат государственной регистрации.

2) Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Банк может выпускать облигации для привлечения заемных средств лишь при условии полной оплаты всех выпущенных банком акций.

Регистрация выпуска облигаций банка должна, по общему правилу, сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии.

Банк обязан опубликовать в средствах массовой информации сообщение об осуществляемом им выпуске ценных бумаг. В публикации должны обязательно содержаться следующие сведения: полное наименование банка; типы выпускаемых ценных бумаг и объем выпуска; круг потенциальных покупателей ценных бумаг данного выпуска; сроки начала и завершения распространения ценных бумаг; места, где потенциальные покупатели могут приобрести ценные бумаги данного выпуска и ознакомиться с содержанием проспекта эмиссии. Банк может включать в сообщение любую другую необходимую информацию.

3) Вексель – неэмиссионная долговая ценная бумага, которая дает право векселедержателю требовать уплаты в установленный срок определенной суммы денег от плательщика по векселю. Вексель – абстрактное обязательство, т.е., возникнув в результате конкретной сделки, он может быть передан любому лицу, которое, не имея никакого отношения к условиям его возникновения, получает право требовать платежа по векселю, являясь его держателем. Платеж по векселю не зависит ни от каких условий. Вексель – это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Вексель передается от одного лица другому на основании специальной передаточной надписи – индоссамента, которая не требует нотариального заверения.

4) Банковские сертификаты

Депозитарный сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк юридическим лицом, и его права на получение в этом банке или в его филиалах по истечению срока суммы вклада и причитающихся по нему процентов (до 1 года).

Сберегательный сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк гражданином, и его права на получение в этом банке или в его филиалах по истечению срока суммы вклада и причитающихся по нему процентов (до 3 лет).

Это единственный вид ценной бумаги, выпускать которую имеет право только коммерческий банк.

Условия выпуска и обращения банковских сертификатов должны быть зарегистрированы в порядке, определяемом ЦБ РФ и ФСФР.

Эмитируя векселя, депозитные и сберегательные сертифи­каты, коммерческие банки выполняют одно из своих основных пред­назначений — аккумуляцию денежных и создание платежных средств.

2.2.Инвестиционная деятельность коммерческих банков

Инвестиционные операции банка— это вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость кото­рых способна расти и приносить банку доход в виде процентов, ди­видендов, прибыли от перепродажи. Основной целью, которую пре­следует банк при расширении инвестиционной деятельности, являет­ся стремление расширить свое влияние, вывести его за рамки чисто банковской деятельности. Другими целями являются: расширение и диверсификация доходной базы банка; присутствие банка на наибо­лее динамичном рынке — рынке ценных бумаг; понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности; расширение клиентской базы, видов услуг, оказываемых клиентам.

Процесс принятия инвестиционных решений коммерческим бан­ком на рынке ценных бумаг — это формирование портфеля ценных бумаг.

Портфельное инвестирование состоит из следующих этапов:

- выбор и формулирование собственной стратегии;

- определение инвестиционной политики;

- комплексный анализ рынка;

- формирование стартового портфеля;

- реструктуризация портфеля.

Важнейшим этапом инвестирования является выбор стратегии.

1. Стратегия постоянной стоимости. В этом случае при управле­нии портфелем будет поддерживаться на одном уровне общая стои­мость портфеля, что достигается либо изъятием полученной прибы­ли, либо внесением дополнительных средств в случае убытков.

2. Стратегия постоянных пропорций.При этой стратегии владелец
портфеля поддерживает в течение определенного периода времени
одинаковые соотношения между отдельными составляющими порт­феля. Структура портфеля, по которой устанавливаются пропорции,
может быть определена по большому числу признаков, например уро­вень рискованности ценных бумаг, виды ценных бумаг, отраслевая
или региональная (в том числе страновая) принадлежность эмитентов
ценных бумаг и т.д. Когда в результате движения рыночных цен на
ценные бумаги, входящие в портфель, установленное соотношение
нарушается, банк производит продажу ценных бумаг, доля которых
возросла, а на вырученные денежные средства покупает ценные бума­ги, доля которых упала.

3. Стратегия плавающих пропорций. Более сложная стратегия цен­ных бумаг, заключающаяся в установлении разнообразных (но не постоянных) соотношений между желаемыми пропорциями портфеля. Если доля акций в портфеле возросла за счет их более быстрого роста по сравнению с облигациями, то инвестор при­обретает акции, рассчитывая на продолжение их ускоренного роста.

Исходя из степени приемлемого риска, можно выделить следую­щие инвестиционные стратегии коммерческих банков.

· Агрессивная стратегия. В этом случае допускается высокая доходность вложений и высокий риск, объектом вложений обычно вы­ступают акции, высокодоходные облигации ненадежных эмитентов и
другие рискованные активы.

· Сбалансированная (опытная) стратегия. В этом случае поддерживается равномерное распределение высокорискованных и низкорискованных активов, т.е. в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализации на вторичном рынке осуществляется с минимальными потерями.

· Консервативная стратегия предполагает минимальную степень
риска с уделением особого внимания надежности ценных бумаг.

На основе выбора инвестиционной стратегии банк формирует собст­венную инвестиционную политику.

Инвестиционная политика совокупность мероприятий, направ­ленных на реализацию стратегии по выбору и управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания инструментов ин­вестиций в целях увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности. Таким обра­зом, выбор банком инвестиционной политики должен основываться на следующем:

- определение набора эффективных портфелей инвестиций, име­ющих наивысший ожидаемый доход для любой степени риска и наи­меньший уровень риска для любого ожидаемого дохода;

- выбор наилучшего для данного конкретного банка инвестици­онного портфеля;

- быстрое реагирование на появление на рынке инвестиций но­вых инструментов, активное участие, как на биржевом, так и на вне­биржевом рынках;

- соответствие инвестиционной политики банка экономической
ситуации в стране.

Способами снижения инвестиционного риска являются диверси­фикация и хеджирование.

При формировании портфеля банку следует учитывать боль­шое количество факторов риска, однако принципиальным является разбиение их на две группы: рыночные (сюда входят все основные ри­ски, которые могут изменить общую ситуацию на рынке) и портфель­ные (присущие только финансовым инструментам, включенным в портфель инвестора) риски. На практике снизить рыночные риски банк не может, он может лишь выбирать момент выхода на ры­нок, когда такие риски минимальны, или хеджировать часть рисков через производные финансовые инструменты. Специ­фические портфельные риски поддаются регулированию. Наиболее простой способ снижения таких рисков — максимально возможная диверсификация вложе­ний. Чем больше различных инструментов будет включено в портфель банка, тем больше динамика портфеля будет похожа на динамику рынка в целом. Определившись со стратегией, со степенью допустимого риска, банку следует очертить круг активов, которые могут быть включены в инвестиционный портфель. Затем проводится анализ инструментов, выбранных для включения в портфель.

2.3.Операции банка как профессионального участника

рынка ценных бумаг

Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг в Российской Федерации, в том числе предоставление услуг по размещению, купле и продаже ценных бумаг, осуществляется исключительно профессиональными участниками на основании лицензий, выдаваемых в порядке, определяемом действующем законодательством Российской Федерации.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг– юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности:

а) Брокерская деятельность - деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

б) Дилерская деятельность - совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.