Смекни!
smekni.com

Цифровое будущее офсета (стр. 2 из 2)

Там, где кончается цифра...

В целом водораздел между цифровыми и офсетными работами у всех пролегает примерно на одном уровне. Про оценке Александра Крылова, себестоимость оттиска сравнивается примерно при 200 листах формата А3, до 300-400 листов при сравнимой себестоимости ЦПМ выигрывает по скорости, а 500 листов – это уже территория офсета.

«Вопрос эффективности печати на разных видах техники в большой степени зависит от парка оборудования конкретной типографии» - говорит Николай Монахов. На машине Heidelberg Quickmaster DI, которую приобрела в этом году типография «Алина», эффективно печатать от 100 листов, поэтому Canon СLC 3200 используется здесь на тиражах до 100 листов, DI – от 100 и до любого тиража, не требующего суперкачества (например, сплошных заливок), а Solna – это уже другой формат и другое качество.

Для Игоря Любомирова цифровая печать эффективна на тиражах от 300-400 листов формата А3 с одной стороны. Но если это те же 300-400 экземпляров, но многостраничного издания, то рентабельность цифры, по его оценке, в том, что практически не нужно тратить бумагу на приладку. Несколько листов на настройку, несколько дополнительных экземпляров для настройки послепечати, а стандартные 250 листов на раскатку краски, которые нужны даже для печати 1 листа в офсете, здесь не понадобятся. «Если речь идет о дорогой дизайнерской бумаге, то эта разница может быть очень существенной. Поэтому для многостраничных изданий границы офсета и цифры сдвигается уже к 600-700 листам» - говорит Любомирова.

Небольшие тиражи до 500 листов и календарный бизнес, по оценке Олега Федотова, для офсетчиков практически потеряны, хотя есть такие макеты, которые невозможно выполнить цифровым способом, о каком бы тираже не шла речь. Но это единичные случаи, а в целом, по словам Федотова, в типографии произошла нормальная переориентация производства на работы, более соответствующие офсету. У «Литас+» очень много заказов на лакировку, потому что за УФ-лак многие клиенты платить не готовы, а водным лаком пользуются с удовольствием, кроме того, в типографии сосредоточены значительные послепечатные мощности. «У меня реально поменялись тиражи – если раньше средний тираж составлял от 1,5 до 5 000 листов формата А3, то сейчас средний тираж – 20 000 листов» - говорит Федотов.

Будущее – за цифрой, а инвестиции – в офсет

Признавая за цифровой печатью безусловные грядущие технологические прорывы и блестящее будущее, нынешние владельцы этой техники, тем не менее, не называют расширение цифрового парка в качестве инвестиционного приоритета. Их финансовые усилия уже направляются или в ближайщем будущем будут направлены на модернизацию офсетного парка и укрепление послепечатной базы.

Но эта тенденция не должна, на мой взгляд, расстраивать поставщиков ЦПМ, а, напротив, вселять в них оптимизм и давать им в руки готовый аргумент для потенциальных покупателей. ЦПМ в офсетной типографии полностью выполнила свои функции, взяв на себя работы, оптимальные или даже пограничные для своей технологии. Офсет же в типографии должен быть таким, чтобы его преимущества – стабильная высококачественная полноцветная печать длинных тиражей – были ярковыражены. Для этого нужна современная техника, для этого нужна модернизация. Которая позволит зарабатывать совсем другие деньги. Которые потом можно опять инвестировать в цифровую печать и запустить процесс тотального технического обновления заново.