Смекни!
smekni.com

Симбирская губернская типография: по страницам истории (1798 – 1917 гг.) (стр. 2 из 2)

Конкуренция

Появление и развитие в Симбирске и губернии частных типографий, безусловно, подрывало монополию казенной губернской типографии, составляло ей мощную конкуренцию. По официальным сведениям, в 1877 году губернская типография имела 1177 заказов против 5346 заказов в типографии штабс-капитана Николая Гавриловича Анучина; в 1878 году – 1205 против 6000; в 1879 году – 1432 против 6500.

Часто, действия губернских властей, не дававших разрешения частным владельцам на открытие полиграфических предприятий, сильно отдают недобросовестной конкуренцией. Красноречива резолюция на прошении надворного советника Михаила Васильевича Рафайлова, «первооткрывателя» типографии в уездном городе Ардатове: «Еще типография. К чему она?». В другом случае «вето» куда красноречивей: «Опять подрывать губернскую типографию!»

Была реклама и тогда

Не очень многочисленные рекламные объявления типографии, печатавшиеся в «Симбирских Губернских ведомостях» в последней четверти XIX в., касаются, в основном, продажи выпускаемой ею продукции. В 1876 году типографией предлагались залежалые «Памятные книжки Симбирской губернии за 1869 и 1870 годы... Цена за каждую книжку как 1869, так и 1870 года по 60 копеек серебром, вместо прежних при издании цен 1 рубль и 1 рубль 50 копеек». «Литографированный в губернской типографии план города Курмыша продается в губернской типографии и у господина Курмышского Исправника по 5 копеек за экземпляр».

Реклама типографии Губернского правления, которая помещалась на отдельных вклейках в «Адрес-календарях» и справочных книжках Симбирской губернии начала XX столетия оповещала возможного потребителя о видах, качестве и стоимости предоставляемых услуг. При этом само оформление рекламных объявлений, используемые в них шрифты и приемы набора, становились наглядной частью этой информации.

Таков беглый очерк истории старейшего в Симбирском-Ульяновском крае полиграфического предприятия. С него начиналась история отрасли. История продолжается…