Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 10 из 27)

Потенциал даль­нейшего увеличения данного сегмента ограничен по причине роста ставок в зо­не евро. Хотя уровень учетной ставки в Европе по-прежнему ниже, чем за океаном, демонстрирующая относительно хо­рошие показатели европейская экономи­ка таит в себе угрозу к дальнейшему ее повышению.

В последнее время все больше ком­паний стали обращать внимание на воз­можность эмиссии еврооблигаций, номи­нированных в российских рублях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом на рынке наблюдаются об­щие тенденции снижения ставок и удлинения сроков финансирования. На рынок приходят новые инвесторы, отраслевая структура заемщиков меняется е сторону диверсификации.

Однако очевидны и некоторые про­блемы. Снижение ставок и удлинение сроков заимствования провоцирует уве­личение доли эмиссий и кредитования с целью рефинансирования текущих зай­мов, что является существенным ограни­чивающим фактором роста рынка. Хотя позитивная динамика и наметилась, на рынке по-прежнему наблюдается силь­ный перекос в сторону отдельных секто­ров.

Вопрос 18: ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ – это совокупность институтов, приемов и технологий, обеспечивающих снижение рисков и транзакционные издержек в процессе заключения сделок.

Она состоит из совокупность организаций, поддерживающих торговлю ценными бумагами и участвующих в этой торговле на профессиональной основе и включает:

- брокеров и дилеров, которые совершают сделки с ценными бумагами, обслуживая эмитентов и инвесторов;

-торговые системы (биржи фондовые и внебиржевые организаторы торговли ценных бумаг), предоставляющие брокерам и дилерам организац. и технич. механизмы для заключения сделок;

-клиринговые центры, организующие взаимозачет обязательств брокеров и дилеров по соверш. ими сделкам с ценными бумагами и контролирующие синхронность поставки ценных бумаг и денежные расчетов при исполнении этих сделок; депозитариев и регистраторов, организующих поставку ценных бумаг при исполнении сделок;

-расчетные центры и банковские организации, которые осуществляют денежные переводы при исполнении сделок с ценными бумагами;

-управляющие компании различных форм коллективных инвестиций;

-центры технич. поддержки, оказывающие компьютерные и телекоммуникации услуги др. элементам И.р.ц.б.

Организация инфраструктуры того или иного сегмента зависит от развитости рынка, его оборотов, характера его участников и инструментов, на нем обращающихся. Однако имеются некоторые общие черты инфраструктуры сегментов, повторяющиеся в инфраструктуре рынка как целого. Они определяются задачами инфраструктуры, которые сводятся к двум основным группам:

-управление рисками на рынке ценных бумаг;

-снижение удельной стоимости проведения операций.

Используемые механизмы управления рисками можно подразделить на:

• административные — влияющие на организационную структура

• технологические — контролирующие применяемую технологию,

• финансовые — включающие в себя особые способы управления финансами,

• информационные — управление потоками информации на рынке и вне его,

• юридические — обеспечивающие юридическую защиту в случае реализации риска.

Для построения эффективной системы управления рисками необходимо принятие адекватных административных, технологических и финансовых решений, подкрепленных соответствующими юридически значимыми документами.

  • Снижение удельной стоимости операций достигается за счет: стандартизации операций и документов,
  • концентрации операций в специализированных структурах,
  • применения новых технологий, в частности информационных.

Роль инфраструктуры в управлении риском заключается в том, чтобы

-отделить разные виды риска друг от друга и позволить переложить определенные виды рисков на нее;

-определять ответственного за реализацию риска;

- реализовать ответственность участников за причиненные ими убытки.

Элементы инфраструктуры см. в лекции.

19. Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика. Методы размещения ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг - это отношения между его участниками, в результате которых ценные бумаги выпускаются в обращение или появляются на рынке. Основой первичного рынка являются отношения между лицом (эмитентом), выдающим ценную бумагу и обязанным по ней, и лицом, получающим ценную бумагу (владельцем ценной бумаги – инвестором), которые и являются основными участниками первичного РЦБ.

Эмитенты, нуждающи­еся в финансовых ресурсах дляинвестиций в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг на Фондовом рынке. Инвесторы, ищущие выгодную сферу дляприменения своего капитала, формируют спрос на ценные бумаги. Именно на первичном рынке осу­ществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. Но первичный рынок не только обес­печивает расширение накопления в масштабе национальной экономи­ки. На первичном рынке происходит распределение свободных денеж­ных средств по отраслям и сферам национальной экономики. Критерием этого размещения в условиях рыночной экономики служит доход, при­носимый ценными бумагами. Это означает, что свободные денежные средства направляются в предприятия, отрасли и сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода. Первичный рынок выступает сред­ством создания эффективной с точки зрения рыночных критериев струк­туры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям.

Следовательно, первичный рынок ценных бумаг является фактичес­ким регулятором рыночной экономики. Он в значительной степени определяет размеры накопления и инвестиций в стране, служит стихий­ным средством поддержания пропорциональности в хозяйстве, отвечающей критерию максимизации прибыли, и таким образом определяет темпы, масштабы и эффективность национальной экономики. Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков ценных бумаг эмитентами. При этом в качестве эмитентов могут выступать корпорации, федеральное правительство, муниципалитеты. Покупателями ЦБ могут являться индивидуальные и институциональные инвесторы.

Функция первичного рынка: финансовая – привлечение ресурсов, трансформация сбережений в инвестиции, перераспределение потоков через рынок.

По способу размещения эмиссия может осуществляться путем:

- Распределения;

- Подписки;

- Конвертации;

- Обмена;

- Приобретения.

Размещение акций может производиться всеми перечисленными способами. Размещение облигаций производится только путем подписки на них или конвертации в них других ценных бумаг.

Распределение ценных бумаг - это их размещение среди заранее известного круга лиц без заключения договора купли-продажи. Эмиссия путем распределения возможна только для акций, но не для облигаций.

Распределение акций имеет место в двух случаях:

- при учреждении акционерного общества; в этом случае учредители делают взносы в уставный капитал в форме денег или имущества, но нет юридической покупки акций;

- когда источником увеличения уставного капитала акционерного общества является его собственный капитал (добавочный, нераспределенная прибыль и др.). В этом случае акционеры получают акции без какой-либо оплаты, безвозмездно.

Подписка - это размещение ценных бумаг путем заключения договора купли-продажи (т. е. на возмездной основе). В случае акций подписка представляет собой их размещение при увеличении ус­тавного капитала путем размещения дополнительных акций. Подписка может осуществляться в двух формах:

- закрытая (частное размещение) - это размещение ценной бумаги среди заранее известного, ограниченного круга инвесторов, определяемого условиями размещения. Процедура частного размещения включает следующие этапы:

1. принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг;

2. регистрацию выпуска ценных бумаг

3. для документарной формы - изготовление сертификатов ценных бумаг

4. размещение ценных бумаг

5. регистрацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг;

- открытая (публичное размещение) - это размещение ценной бумаги среди потенциально неограниченного круга инвесторов на основе широкой публичной огласки без какого-либо преимущества одних приобретателей перед другими. Ограничения могут иметь место лишь в случае реализации преимущественного права на приобретение новых выпусков акций акционерами, наличия ограничений на владение максимальным количеством акций одним акционером и в случае приобретения ценной бумаги нерезидентами. При публичном размещении ценных бумаг, а также при закрытом размещении, если заранее известный круг владельцев превышает 500 либо если общий объем эмиссии превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, процедура эмиссии предполагает регистрацию проспекта эмиссии ценных бумаг. При регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг процедура эмиссии дополняется следующими этапами:

6. подготовкой проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг;

7. регистрацией проспекта эмиссии;

8. раскрытием всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.

Конвертация - это размещение одного вида ценной бумаги путем ее обмена на другой вид на заранее установленных условиях. Размещение ценных бумаг в форме конвертации обычно осуществляется как результат предшествующего размещения конвертируемых ценных бумаг или при реорганизации акционерного общества в любых его формах (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

Обмен (как юридический способ размещения) - это размещение акций акционерного общества, созданного в результате пре­образования в него общества с ограниченной ответственностью или кооператива. В данном случае имеет место не обмен акции на деньги (покупка) или на иные ценные бумаги (конвертация), а обмен долей или паев указанных организаций на акции возникшего на их основе акционерного общества.