Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 14 из 27)

. постоянное совершенствование всей системы ведения реестра владельцев ценных бумаг;

. своевременное и полное доведение информации, предостав-ляемой эмитентами регистратору, до владельцев лицевых счетов;

• предоставление владельцам лицевых счетов выписок о состоянии лицевого счета и выписок из состава реестра акционеров и т.д.

Понятие. Депозитарная деятельность - это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Хранение сертификатов ценных бумаг, или ценных бумаг в до­кументарной форме, как самостоятельный вид деятельности, не является профессиональной деятельностью на рынке ценных бу-маг и может осуществляться другими его участниками.

Депозитарий - это в большей степени участник вторичного рынка ценных бумаг в отличие от регистратора, который по пре­имуществу является участником первичного рынка.

Депозитарий, наоборот, фиксирует отношения между инвесторами при смене собственности на ценные бумаги, которая имеет место на вторичном рынке. Его задача состоит в обеспечении быстрого и дешевого способа перевода прав на ценную бумагу с одного участника рынка на другого.

Пользователь услуг депозитария называется депонентом, а от-крываемый ему в депозитарии счет - счетом депо.

Депозитарий оказывает свои услуги на основании депозитарного договора, заключаемого со своими де­понентами в письменной форме. В соответствии с этим договором:

депозитарий не может распоряжаться ценными бумагами депонентов, кроме выполнения их поручений относительно данных ценных бумаг;

. на ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария;

. депозитарий несет ответственность за хранение переданных ему сертификатов ценных бумаг.

Понятие. Деятельность по организации торговли на рынке цен­ных бумаг - это предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Участник рынка в общем случае называется организатором торговли, основным видом которой на рынке ценных бумаг является фондовая биржа.

Современная организация торговли на рынке ценных бумаг невозможна без ее совмещения или взаимоувязки с депозитарной и клиринговой видами деятельности.

Организатор торговли получает лицензию сроком на 10 лет. Лицензии выдаются раздельно для организации торговли на небиржевом рынке и для организации торговли в качестве фондовой биржи.

Требования к организатору торговли. Организатор торговли по определению должен иметь пакет документов, позволяющих организовать рынок ценных бумаг. Этот пакет включает:

. правила допуска участников рынка к рынку (к торгам);

. правила допуска ценных бумаг на рынок (к торгам);

. правила заключения и сверки сделок на рынке;

. правила регистрации сделок;

• порядок исполнения сделок;

. правила, позволяющие ограничивать манипулирование це-нами на рынке;

. расписание предоставления услуг организатором торговли;

. регламент внесения изменений и дополнений в норматив-ные документы;

. список ценных бумаг, допущенных к торгам.

Вопрос 23: Основные операции и сделки на бирже.

Биржевые сделки могут быть классифицированы по следующим 2ум признакам:

1. по степени условности:

- твердые

- условные

2. по времени исполнения:

- кассовые

- срочные

Твердые сделки - такие сделки, условия по которым не могут быть изменены. В условных сделках участники приобретают возможность за определенную плату изменять обязательства по отношению к другой стороне. Условная сделка в чистом виде опционный контракт.

Кассовые сделки, как правило, немедленные сделки, расчет по которым происходит сразу после его заключения. Как правило, сделки за наличный расчет (т.е. денежные средства СРАЗУ должны быть перечислены). Интервал времени при кассовых сделках, отделяющий момент заключения сделки до оплаты (исполнения сделки) - не более 5 дней.

Срочные сделки – сделки, у которых интервал от момента заключения до момента исполнения представляет собой значительный интервал времени.

Выделяют промежуточные варианты сделок по признаку оплаты:

I. Маржинальная сделка – сделка, осуществляемая брокером по приказу клиента при условии, что часть суммы, необходимой для расчетов по сделке, предоставляет клиенту брокер на условиях кредита.

Брокер при этом открывает своему клиенту специальный счет (маржинальный счет) с условиями:

a. Приобретенные ценные бумаги не переходят в собственность клиента

b. Бумаги находятся в залоговом обеспечении

c. Брокер вправе распоряжаться ими

Все эти условия действуют до полной оплаты сделки со стороны клиента.

Устанавливаются несколько показателей, которые сопровождают эту сделку:

1) уровень маржи (доля стоимости сделки, оплаченная клиентом)

2) уровень обеспечения (стоимость бумаг, находящихся в залоге. Она должна быть адекватна той доле, которую предоставляет брокер).

Устанавливаются нормативы величин.

По уровню маржи существует несколько показателей:

А) начальный уровень маржи, при котором изначально может совершаться сделка. В мировой практике от 40 –до 100%. В нашей стране уровень первоначальной маржи установлен в размере 60%, а в США -50%.

Б) минимальный уровень маржи и предельный уровень маржи- нормативы. Показатель - текущий уровень маржи. В России уровень минимальной маржи установлен в размере 30%, в США- 25%, т. е. в половинном размере от уровня начальной маржи.

При приближении текущего уровня маржи и достижения минимального уровня маржи брокер направляет уведомление клиенту о необходимости пополнения счета. Если клиент не откликается и продолжает изменяться уровень текущей маржи и достигает предельного уровня, законодательно брокеру разрешается продать часть ценных бумаг.

Если достигается минимальный уровень, то брокер не принимает уже никакие заявки.

Сделки с маржой целесообразно совершать на повышающемся тренде, в начале и перед его завершением целесообразно завершать, то есть брокер выполняет приказ клиента продать бумаги. Из вырученной суммы продажи бумаг происходит выплата основной суммы долга, % и остаток- доход клиента.

II. Сделка без покрытия – отношение клиента и брокера, строящихся на приказе клиента брокеру продать бумаги, которых у клиента нет.

Брокер предоставляет клиенту товарный кредит, то есть кредитует его определенным пакетом ценных бумаг.

Эти бумаги целесообразно продать на снижении. Эти бумаги – залоговое обеспечение кредита.

Точно также происходит оценка через уровень маржи и уровень обеспечения. Когда цена падает, сделка завершается тем, что клиент дает команду купить бумаги и возвращает кредит.

Вырученная сумма идет на погашение долга, и остаток составляет доход клиента. Эта сделка для брокера более рисковая. Чаще брокеры предоставляют бумаги других клиентов.

III. Буферные операции – это операции РЕПОРТ и ДЕПОРТ.

Операции РЕПО – сделка по продаже ценных бумаг с обязательством через определенный интервал времени их приобретения по повышенной цене, но по определенной цене, ранее установленной.

Условия сделки РЕПО:

1) единый документ

2) это должны быть ликвидные биржевые инструменты

Сделка ДЕПО – приобретение бумаг с обязательством обязательной продажи.

IV. Операции пирамиды. Сочетание бумаг и кредита. Как правило, их осуществляют дилеры, вложив собственный капитал в пакет ценных бумаг. Эти бумаги выступают в качестве залогового обеспечения. Дилер берет кредит в банке. Полученный кредит он вкладывает в другие бумаги и т.д.

Увеличиваются финансовые возможности дилера.

Вопрос 25:Биржевой крах — обвальное падение курсов акций на фондовых биржах. Наряду с различными экономическими факторами, причиной биржевых крахов является также паника. Биржевыми крахами зачастую заканчиваются спекулятивные экономические пузыри (например, Дотком-пузырь).

Наиболее известный биржевой крах начался 24 октября 1929 года, в Чёрный четверг. Промышленный индекс Доу-Джонса потерял за время этого краха 50%. Это было начало Великой депресии.

19 октября 1987 года произошёл другой известый крах — Чёрный понедельник. В этот день индекс Доу-Джонса упал на 22%, завершив 5-летний период роста курсов акций.

Для начала биржевого краха достаточно возникновения какого-либо повода. Например, сообщение компании о неудовлетворительном состо­янии дел, или неожиданное повышение ставки рефинансирования, или рекомендации о реализации курсового дохода крупным инвестиционным банком.

Краху предшествовал спекулятивный бум середины 1920-х, во время которого миллионы американцев инвестировали свои средства в акции. Растущий спрос на акции взвинчивал цены на них, что привлекало всё новых инвесторов, желавших обогатиться на инвестициях в акции. Этот замкнутый круг привёл к образованию экономического пузыря. При этом многие инвесторы покупали акции в кредит, занимая необходимые средства в банках. В четверг 24 октября 1929 года, когда Промышленный индекс Доу-Джонса находился на отметке 381.17, пузырь лопнул и началась паническая распродажа акций. Пытаясь избавиться от своих акций прежде, чем они совсем обесценятся, инвесторы продали в тот день 12.9 миллионов ценных бумаг.

В последующие дни были проданы ещё около 30 миллионов акций, и цены рухнули, разоряя миллионы инвесторов.

В целом за неделю биржевой паники рынок потерял в стоимости около 30 миллиардов долларов - больше, чем правительство США потратило за всё время Первой Мировой войны.

Банки, которые ранее финансировали покупку акций своими кредитами, были не в состоянии вернуть долги и объявляли банкротства.

В то время, как миллионы людей теряли на бирже все свои средства к существованию, предприятия лишались кредитных линий и закрывались, вызывая рост безработицы.