Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 17 из 27)

Однако это не означает, что торговля ценными бумагами во вне­биржевом обороте носит стихийный характер. Внебиржевой оборот имеет свою организационную систему. В США основой внебиржевого оборота является НАСДАК; созданная национальной ассоциацией фондовых лидеров и представляющая коммуникационную систему, позво­ляющую пропускать по своим каналам сделки с миллиардами акций.

В России организационным центром внебиржевого оборота служит Российская торговая система, объединяющая брокерско-дилерские компании центрального региона и северо-запада.

Внебиржевой рынок характеризуется следующими особен­ностями:

1) большим числом и разнообразием участников рынка;

2) отсутствием единого курса у одинаковых ценных бумаг;

3) различным местом и временем заключения сделок;

4) отсутствием единого центра, организующего торговлю и вырабатывающего ее методологию;

5) более низким качеством обращающихся на нем ценных бумаг.

Смотри в лекции – уличный стихийный рынок. Этапы сделки и операционные риски.

Вопрос 29: Вторичный рынок ценных бумаг включает организованный и неорганизованный (внебиржевой) рынок.

Вторичный рынок ценных бумаг — это наиболее активная часть фондового рынка, на котором осуществляется обращение ранее выпущенных ценных бумаг. На вторичном рынке ценных бумаг обращаются все виды ранее выпущенных ценных бумаг (эмиссионных и не эмиссионных).

Основной целью вторичного рынка является обеспечение условий для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения.

Основными участниками вторичного рынка являются инвесторы, акционерные общества, инвестиционные фонды и компании, коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, прочие хозяйствующие субъекты и граждане, а также профессиональные участники рынка ценных бумаг, целью которых является получение текущих и капитализированных доходов от проведения операций с ценными бумагами.

Таким образом, вторичный рынок ценных бумаг не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает только перераспределение средств среди последующих инвесторов. Однако поскольку целью инвесторов и спекулянтов является получение максимального дохода, то они продают ценные бумаги низкодоходных компаний и покупают ценные бумаги перспективных компаний, что позволяет прибыльным компаниям осуществлять дополнительную эмиссию ценных бумаг по высокому рыночному курсу, получая новые инвестиции и эмиссионный доход.

Судьба низкодоходных компаний зависит от интереса к ним определенной категории инвесторов: либо их ждет поглощение или слияние с другими компаниями, либо реструктуризация бизнеса, либо процедура банкротства.

Таким образом, функционирование вторичного рынка является таким же необходимым механизмом перетока капитала в перспективные отрасли как и первичный рынок.

В дополнение о структуре вторичного рынка.

В структуре вторичного рынка выделяют две основные организационные разновидности: биржевой и внебиржевой рынки.

Биржевой рынок — это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, один из регуляторов финансового рынка, обслуживающий движение денежных капиталов.

Внебиржевой рынок — это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу, путем использования телефонных или компьютерных сетей.

Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным.

Неорганизованный или «уличный» рынок — наиболее простая форма организации фондовой торговли. Внебиржевой рынок возникает как альтернатива фондовой бирже, которая ограничивает допуск к торгам менее ликвидных и надежных ценных бумаг. В настоящее время во внебиржевом обороте обращается преобладающая часть всех ценных бумаг. Торговлю на внебиржевом рынке ведут брокерско-дилерские компании. Неорганизованный рынок характеризуется отсутствием единого физического центра для проведения сделок, нерегулярностью заключения сделок. Сделки осуществляются с использования телефона, факса, объявлений без посредников. Для неорганизованного рынка характерно отсутствие единого курса ценных бумаг.

Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах торговли ценными бумагами. Например, в США основой организованного внебиржевого оборота является компьютерная система NASDAQ, представляющая коммуникационную систему, которая позволяет пропускать по своим каналам сделки на миллиарды акций.

В России организационным центром внебиржевого оборота является Российская торговая система (РТС), созданная в 1995 г. Она объединяет брокерско-дилерские компании, осуществляющие торговлю определенными ценными бумагами, прошедшими процедуру листинга, через данную торговую систему.

К операциям внебиржевого рынка относятся: купля-продажа, хранение ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг и управление им, определение рыночной стоимости ценных бумаг, маркетинговые исследования, ценообразование, оценка инвестиционного риска, которые осуществляются профессиональными участниками фондового рынка. Внебиржевой оборот характеризуется меньшей организованностью и меньшей зарегулированностью по сравнению с биржевым оборотом.

К операциям организованного вторичного рынка относятся классические биржевые операции. К операциям внебиржевого рынка относятся купля-продажа, хранение ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг и управление им, определение рыночной стоимости ценных бумаг, маркетинговые исследования, ценообразование, оценка инвестиционного риска. Внебиржевой оборот характеризуется меньшей организованностью и меньшей зарегулированностью по сравнению с биржевым оборотом. Обращение ценных бумаг на вторичном рынке - это в основном их перепродажа. Большая часть сделок купли-продажи производится через посредников-брокеров, инвестиционных дилеров, трейдеров (представителей фирм в торговой зоне биржи) по рыночной цене (курсу). Современная активизация вторичного рынка ценных бумаг прежде всего связана с проведением дополнительных эмиссий как одним из способов привлечения инвестиционных ресурсов для развития предприятий. Наряду с акциями для пополнения своих инвестиционных возможностей акционерные общества могут продавать выпущенные ими облигации, именуемые облигациями корпораций.

Вопрос 30: Брокерская деятельность - это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

На основании закона « о товарных биржах и биржевой торговле» брокерская деятельность отнесена к биржевому посредничеству и заключается в совершении биржевых сделок:

- от имени и за счет клиента;

- от имени биржевого посредника и за счет клиента;

- от имени клиента и за счет биржевого посредника.

Брокерские компании открываются членами биржи , она обладает правами юридического лица с соответствующей регистрацией в органах власти, либо может действовать как структурное подразделение организации- члена биржи. Брокерская компания выполняет следующие функции:

1. биржевое посредничество при заключении сделок путем принятия поручении( приказов) клиентов биржи (купля- продажа товара, контрактов, ценных бумаг)

2.внебиржевое посредничество, те. организации сделок вне биржи;

3. Информационное и консультационное обслуживание клиентов, в том числе особенно относительно возможных рисков клиента на рынке ценных бумаг;

4. представительство интересов клиентов путем совершения биржевых операций;

5. сбор коммерческой информации;

6. документальное оформление сделок и представлении их к регистрации в расчетной палате;

7.участие в качестве экспертов в проведении экспертиз биржевых торгов и др.

Брокерская фирма несет ответственность за правильность и своевременность исполнения поручений своих клиентов и достоверность информации, предаваемой клиентам и в расчетную палату.

Для начала работы брокерской компании необходимо зарегистрироваться на бирже где ей присваивается номер и коммерческий код для связи. Для регистрации в реестре брокерских фирм необходимо предоставить: заявление члена биржи; нотариально заверенные копии учредительных документов; заверенную копию решения соответствующих органов власти о регистрации брокерской фирмы в качестве юридического лица; копию лицензии на совершение сделок с реальным товаром; информационный лист. После регистрации брокерская фирма имеет право аккредитовать брокеров. Брокер после аккредитации получает индивидуальный код , который служит для опознавания во время биржевых торгов.

Брокерская компания является коммерческой организацией, обычно в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества (обычно закрытого типа). Чем крупнее брокерская компания, тем сложнее и многочисленнее ее организационная структура. Количество служащих в ней может колебаться от нескольких человек до нескольких сотен и тысяч сотрудников, например, если речь идет о компаниях, которые работают на мировом рынке ценных бумаг и обслуживают клиентов по всему миру.

Более-менее развитая организационная структура брокерской компании включает как минимум четыре группы подразделений:

1. Фронт-офис - так называется группа подразделений, которая отвечает за совершение сделок на рынке ценных бумаг и работу с клиентами по заключению договоров, их консультированию и т.п.;

2. Бэк-офис - это подразделения, которые отвечают за внутренний (внутри компании) учет сделок с ценными бумагами в разрезе клиентов, видов операций, видов ценных бумаг и другой внутренний учет, осуществляемый по правилам, принятым в данной компании;