Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 18 из 27)

3. Аналитическая служба - это подразделение, которое занимается исследованием соответствующих рынков и разработкой рекомендаций для клиентуры, других участников рынка и в интересах самой брокерской компании;

4. Бухгалтерия - это подразделение, которое отвечает за внешнюю отчетность компании, ведет учет в соответствии со стандартами бухгалтерского учета и отчетности.

Договор на брокерское обслуживание есть юридическая основа взаимоотношений между клиентом и брокером. Данный договор заключается в виде поручения, комиссии, агентирования, и его содержание является, с одной стороны, специфичным именно для данной брокерской компании, а с другой - в значительной мере типичным для брокерской деятельности вообще.

Основные этапы взаимодействия брокера с клиентом на рынке. Этапы взаимодействия брокера с клиентом включают:

. установление контакта и заключение брокерского договора между ними;

. оказание клиенту брокерских услуг по купле-продаже ц\б в интересах клиента;

. прекращение отношений между клиентом и брокером по тем или иным основаниям (завершение операции, заключение договора клиента с другим брокером и т.п.).

Центральное место во взаимоотношениях между брокером и клиентом занимают отношения, которые проявляются в процессе выполнения брокером поручений клиента на покупку или продажу ценных бумаг на рынке. Конкретный характер этих отношений сильно различается в зависимости от вида проводимых операций, рынков, условий, которые ставит клиент перед брокером, и т.п. В этом смысле можно сказать, что каждая операция на рынке всегда индивидуальна и специфична. Однако при всех различиях можно выделить группы действий, которые совершает брокер для клиента, как правило, во всех случаях.

Брокерские фирмы получают доходы из следующих источников:

  • Брокерское вознаграждение(3-10% стоимости сделки);
  • Информационное обслуживание клиентов (предоставление биржевой информации, анализ данных);
  • Поручительство за платежеспособность покупателя, которое берет на себя брокер;
  • Проценты от суммы наличных средств на счетах клиентов и др.

Вопрос 31: Понятие. Рыночный договорной процесс - это совокупность отношений, имеющих место на вторичном рынке ценных бумаг по поводу заключаемых на нем договоров.

Заключение договоров на рынке ценных бумаг имеет важные особенности по сравнению, например, с товарным рынком. Они проистекают из двух моментов:

. огромного количества заключаемых договоров с ценными бумагами;

. нематериальной сущности самой ценной бумаги.

Невероятное количество заключаемых на фондовом рынке сделок требует, а нематериальный характер ценной бумаги позволяет использовать новые способы обеспечения бесперебойности и на-дежности торговли ценными бумагами с позиций организации и управления всем договорным процессом на рынке.

Специфика договорного процесса на рынке ценных бумаг со­стоит в том, что заключаемые на рынке договоры обрабатываются

не обособленно друг от друга, не как обычные договоры, а как обязательства, привязанные к конкретному профессиональному участнику рынка и через него - к конкретному клиенту (инвестору) (в электронных системах торговли профессионального посредника может и не быть).

Рыночный договорной процесс основывается на этапах любой рыночной сделки (см. гл. 5), но выходит за пределы одной сделки и охватывает всю совокупность сделок, совершенных участником рынка за определенный отрезок времени (обычно за торговый день).

Этапы рыночного договорного процесса. Весь рыночный процесс обращения ценных бумаг условно разбивается на следующие ос­новные этапы:

1) предварительное согласование условий сделки (по виду цен-ной бумаги, ее количеству, источникам оплаты, срокам ис­полнения и др.);

2) заключение сделки на бирже или на внебиржевом рынке;

3) клиринг:

. сверка параметров сделки;

. осуществление взаимозачетов по денежным средствам и ценным бумагам;

. подготовка всей бухгалтерской документации, включая поручения депозитарию на переводы ценных бумаг по счетам депо и поручения банкам по списанию денежных средств с расчетных счетов сторон сделки и т.п.;

4) расчеты: перевод ценных бумаг от продавца к покупателю и перечисление денежных средств в обратном порядке;

5) контроль позиций по ценным бумагам и денежным средствам участников сделки.

Предварительное согласование. Данный этап включает выработку инвестором своей цели и согласование с брокером условий выхода на рынок. Устанавливаются вид и количество ценной бумаги, ко­торую инвестор желает продать или купить; заключается договор с брокером на осуществление сделки; оговариваются предварительные условия, на которых инвестор желает или может осуществить задуманную им цель в отношении ценной бумаги.

Заключение сделки. Следующим этапом сделки является заключение договора купли-продажи ценной бумаги на заранее согласованных условиях, т. е. прежде всего в определенном количестве и по определенной рыночной цене.

Заключенные сделки с ценными бумагами различаются по:

. месту заключения - биржевые или внебиржевые;

• способу заключения - устная, письменная или электронная формы;

. порядку заключения.

Ценные бумаги продаются и покупаются обычно через профес-сиональных торговых посредников фондового рынка. Последние могут заключать сделки между собой либо на биржевом, либо на внебиржевом фондовом рынке.

Способ заключения договоров купли-продажи на биржевом и вне-биржевом рынках имеет различия. На биржевом рынке, т.е. на публичных фондовых биржах, сделки заключаются между участниками биржевых торгов в устной форме с одновременной личной фиксацией и в последующем фиксируются в центральном компьютере биржи.

На внебиржевом рынке могут использоваться разные способы заключения сделок: устно по телефону с записью переговоров на магнитную ленту, по факсу или телексу, по электронным сетям.

На современном фондовом рынке сделки редко заключаются путем оформления обеими сторонами сделки двустороннего письменного документа. Это обычно имеет место на первичном рынке, когда распространяются новые ценные бумаги по подписке.

Итогом заключения сделки является ее фиксация каждым из участников сделки в своих внутренних учетных документах и у организатора торговли.

День заключения договора купли-продажи ценной бумаги на рынке обозначается буквой «Т» (от англ. tradeсделка). Следующие этапы рыночного процесса обращения происходят в свои дни, которые удобно соотносить с днем «Т». Например, если все этапы рыночного процесса завершились на третий рабочий день после заключения договора, то это записывается как день «Т + 3». Собственность на купленные ценные бумаги переходит к новому вла-дельцу в обычных (неэлектронных) торговых системах не в день заключения сделки купли-продажи, а позже. Так, в нашем приме-ре - в момент ее исполнения через 3 дня. На протяжении всех последующих этапов рыночного процесса владельцем проданных ценных бумаг остается продавец, так как он еще не получил причитающуюся ему оплату. Три дня в нашем примере - это время, которое по правилам занимает весь цикл до завершения сделки. Оно обычно называется расчетным периодом. На каждом фондо­вом рынке (фондовой бирже или в электронной системе торговли) расчетный период твердо фиксирован, хотя и может различаться в зависимости от типа ценной бумаги или принятой системы расчетов.

После заключения сделки в пределах установленного расчетного периода профессиональные торговые посредники должны получить от своих клиентов, с одной стороны, денежные средства для оплаты купленных акций или облигаций, а с другой - проданные ценные документы или документы, заменяющие их (сертификаты или свидетельства).

Клиринг. Заключенная сделка проверяется на ее соответствие приказу клиента. В более широком плане проблема состоит в том, что профессиональный посредник заключает сразу много сделок для многих своих клиентов. С одной стороны, он должен иметь время урегулировать все случайные расхождения в толковании сделки со своим клиентом. С другой - ему необходимо время, чтобы урегулировать возможные расхождения по заключенным им сделкам с другими брокерами и дилерами. Какие-то технические ошибки всегда возможны и вероятны по субъективным причинам как при публичной, так и при электронной формах торговли.

Сверка всех параметров заключенных сделок между профессиональными торговцами производится с помощью систем клиринга, в которые поступают все сведения о заключенных на данном рынке сделках. После урегулирования сторонами всех расхождений по заключенным сделкам сведения о них поступают на следу-

ющий этап клиринга для проведения необходимых расчетных операций.

Международные стандарты рекомендуют всем национальным фондовым рынкам строить свою работу так, чтобы сверка, в какой бы форме она ни осуществлялась, завершалась не позднее дня «Т + 1».

Основной этап клиринга - это определение взаимных обязательств участников фондовой торговли. Клиринг не включает не-посредственно переводы денежных средств и передачу ценных бу-маг, а лишь предшествует им.

После сверки осуществляются следующие основные процедуры: • проверка документов на их подлинность и правильность

оформления; . вычисления по уплачиваемым денежным суммам и количествам ценных бумаг, которые должны быть поставлены. Кроме того, заключение сделки может потребовать уплаты на-логов государству, биржевых и прочих сборов; проведение взаимозачета встречных противоположных требований, которые возникли по разным сделкам между разными торговцами в течение данного торгового дня; подготовка необходимых бухгалтерских документов, которые направляются на исполнение в денежную расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг. Исполнение этих расчетных документов и будет завершением (исполнением) всей совокупности сделок по каждому участнику рынка. Взаимозачет встречных требований имеет целью снижение ко­личества платежей и поставок ценных бумаг по сделкам, заключаемым членами той или иной биржи. Оборот фондовых бирж мо­жет составлять десятки тысяч сделок в день, в результате которых миллионы ценных бумаг продаются и покупаются. Исполнение каждой сделки привело бы к такому росту документооборота и временных затрат, что это сделало бы невозможным самое торговлю ценными бумагами.