Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 19 из 27)

Взаимозачет позволяет снизить общие затраты участников рынка, связанные с рыночным процессом заключения и осуществле­ния сделок с ценными бумагами по сравнению с комиссионными расходами на раздельное осуществление платежей и поставок по каждой конкретной сделке.

Клиринг завершается подготовкой соответствующей бухгалтер­ской ж расчетной документации, на основе которой должны будут

осуществляться переводы денег по расчетным счетам и переводы ценных бумаг по счетам депо участников рынка.

Расчеты, или поставка, или исполнение сделки. Все это есть разные названия завершающего этапа рыночного процесса осуществления сделки. Завершение сделки предполагает денежный платеж в обмен на поставку ценных бумаг. Платеж в рамках системы де­нежных расчетов, а также поставка ценных бумаг осуществляются с помощью депозитарной системы рынка ценных бумаг.

Различия в данных понятиях коренятся в следующем. Понятие «поставка» означает, что в результате сделки обязательно имеет место перемещение ценных бумаг или прав собственности на них от продавца к покупателю (в обмен на деньги). Понятие «расчеты» означает и поставку, и возможность урегулирования всех обязательств по сделке путем выплаты разниц в ценах без процесса поставки ценных бумаг. Понятие «исполнение» означает, что стороны договора выполняют свои обязательства по сделке, но не говорит о том, к чему сводятся эти обязательства, - к поставке и уплате денег или только к выплате разницы в ценах.

На фондовом рынке исполнение сделки всегда означает поставку ценной бумаги. Однако на практике результатом спекулятивной деятельности с ценными бумагами за короткий промежуток времени, например задень, как правило (в итоге), является либо получение трейдером спекулятивной прибыли, либо выплата убытка другим участникам рынка. Никакой реальной поставки ценных бумаг у такого рода спекулянтов фондового рынка обычно не бывает.

Поставка ценных бумаг может осуществляться двумя способами:

1) на фиксированный день от даты заключения сделки, или по правилу дня «Т»;

2) поставкой против платежа.

Правило фиксированного дня. По правилу фиксированного дня поставка по сделке, заключенной в день «Т», должна состояться, например, в день «Т + 5». В небиржевой сделке день поставки ус­танавливается в самом договоре купли-продажи ценной бумаги или в брокерском договоре. На биржевом фондовом рынке день по­ставки является стандартным, т. е. единым для всех сделок, заключаемых на бирже.

На мировом фондовом рынке использовались два способа ус­тановления срока поставки между датой заключения сделки и датой ее исполнения. Первый способ состоял в том, что устанавли-вался определенный период времени, в течение которого как бы накапливались сделки, подлежащие исполнению одновременно в

какую-то дату, наступавшую через определенное количество дней после окончания этого периода. (Данный метод применялся на Лондонской фондовой бирже.) Он позволял совершать спекуля-тивные операции в пределах не только одного дня, но и указанно­го периода времени.

Второй способ применяется на большинстве бирж и в системах электронной торговли. В данном способе период от заключения сделки до ее исполнения сокращен до одного дня. Сделки, заклю-ченные в течение одного рабочего дня, будут исполняться одно­временно в некоторую дату, наступающую через фиксированное количество рабочих дней. К примеру, сделки по купле-продаже акций, заключенные в понедельник, будут исполнены в следую­щий понедельник, т. е. через 5 рабочих дней, или надень «Т + 5». Сделки, заключенные во вторник, будут исполнены уже в следующий вторник, и т. д. Данный способ рекомендован международ-ными правилами и стандартами для использования на всех совре-менных фондовых рынках.

Наличие разрыва между датой заключения сделки и датой ее исполнения означает возникновение кредитного риска у ее участ-ников. Покупатель, ставший неплатежеспособным к моменту ее исполнения, не исполнит своих обязательств, и ценные бумаги не будут выкуплены им. Поэтому теоретически поставку по сделке нужно было бы осуществлять в день ее заключения. Однако сложность и трудоемкость процедур сверки и клиринга делают все это трудновыполнимым на публичном рынке. Так, на наиболее пере­довом американском фондовом рынке сделки с ценными бумага-ми с «немедленным» исполнением (или кассовые сделки, сделки «спот») исполняются в основном по правилу «Т + 5».

Электронная техника и электронная форма существования самих ценных бумаг позволяют сократить прохождение всех этапов сделки до кратчайших сроков. На современных электронных биржах весь рыночный процесс по сделке достигает одного дня, а заключение сделки и ее исполнение осуществляются в один и тот же день.

«Поставка против платежа». Это есть способ поставки по сдел-ке, в соответствии с которым синхронизируются два параллельных процесса, составляющих этап исполнения, - денежный пла-теж от покупателя к продавцу и передача ценных бумаг от продавца к покупателю.

Теоретически при поставке возможны три варианта развития событий:

. покупатель становится владельцем ценных бумаг раньше, чем их продавец получает деньги;

. продавец получает деньги раньше, чем покупатель вступает во владение ценными бумагами;

. покупатель становится собственником ценных бумаг одно­временно с получением денег их продавцом.

В двух первых вариантах то одна, то другая из сторон по сделке оказывается в невыгодном положении, так как несет кредитный риск неисполнения другой стороной ее обязательств, хотя сама она свои обязательства уже выполнила. Например, сторона, первая получившая то, что ей причитается по сделке, не сможет или не захочет исполнить свои собственные обязательства. В этом случае вторая сторона понесет убытки.

Третий вариант означает одновременное выполнение обязательств обеими сторонами и может обезопасить их от рисков, связанных с возможной неплатежеспособностью или недобросовест-ностью контрагента. Поэтому данный вариант и именуется «По­ставка против платежа» или принцип «ППП» (англ. DeliveryVersusPayment - DVP).

Сама по себе поставка ценных бумаг в зависимости от того, в какой форме существует ценная бумага и как она учитывается, производится либо:

. путем уничтожения сертификата ценных бумаг, имеющегося у продавца, и выписывания (выдачи) нового сертификата на них покупателю;

• путем перевода этих ценных бумаг по счетам депо (в депо­зитарии) или лицевым счетам (у регистратора) со счета про­давца на счет покупателя.

Обычно поставка ценных бумаг по сделкам, совершаемым профессиональными торговыми посредниками на фондовом рынке, исполняется только путем перевода ценных бумаг по счетам депо в расчетных депозитариях, в какой бы форме ни существовали акции или облигации (кроме случая облигаций на предъявителя).

Современная фондовая биржа (публичная или электронная) действует в теснейшем сотрудничестве и неразрывном единстве с депозитарием и клиринговой организацией.

Контроль позиции - это заключительный этап рыночного про­цесса. После исполнения поручений на перевод ценных бумаг и денежных средств участники торговли получают отчетные доку-менты в установленной форме - выписки со счетов депо о произведенных переводах и выписки с расчетных счетов. Эти документы проверяются на их соответствие поставленным целям, и если последние достигнуты, то рыночный процесс считается завершенным.

32. Механизм принятия решений на РЦБ(фундаментальный и технический анализ)

Большое количество финансовых инструмен­тов вызывает сложности и приводит к затруднениям при выборе между ними. Для осуществления целесообразно­го выбора и принятия правильных инвестиционных ре­шений необходим фундаментальный и технический ана­лиз самих рынков и обращающихся на них инструментов. Фундаментальный и технический анализ - две различ­ные стороны, два подхода к исследованию фондового рынка, разработанные на Уолл-Стрит.

Фундаментальный анализ, или анализ фундаментальных факторов, рассматривает все важные факторы, которые могут повлиять на будущий курс ценных бумаг, преимущественно, акций и их диви­денды. Он анализирует:

экономические данные;

состояние индустрии;

основные принципы работы компании;

финансовые отчеты предприятия.

Применительно к инвести­циям фундаментальный анализ сводится к анали­зу бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (доходах) предприятия для прогнозирования динамики курсов их ценных бумаг (преимушественно, акций).

При оценке перспективы основная дача - определить завышенность или заниженность акций данной компании (их переоценку или неДООl ку, соответственно) при текушем рыночном курсе. q тически этот внд анализа тесно связан с изучениемнансовой статистики,

Поэтому основным объектом фундаментального анализа являются финансовые инструменты, обращающиеся на организованном рынке. В качестве предмета анализа принимается определенная рыночная характеристика финансового инструмента или самого рынка (лучше всего свойства объекта показывает котировки ценных бумаг).

Фундаментальный анализ проводится с целью выработать рекомендации для осуществления конкретных инвестиционных операций на фондовом рынке, определить направления возможности развития эмитента. Фундаментальный анализ отвечает на вопрос сколько стоит?; дает ответ на вопрос, что делать с конкретными ЦБ: покупать (если они недооценены рынком) или продавать (если переоценены).