Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 20 из 27)

Фундаментальный анализ является достаточно эф­фективным инструментом для выявления перспективных и доходных акций, поскольку позволяет изучить состоя­ние экономики и на макро-, и на микроуровне.

Составными частями фундаментального анализа являются:

-оценка макроэкономической ситуации в стране – на основе данных СМИ, прессы, анализ отчетов, сообщений об общеэкономических событиях;

-анализ отдельных отраслей – отраслевые сборники – сравнивается информация по отраслям, куда пойдут ресурсы и как они будут перераспределяться;

- анализ отдельных компаний – наименее доступная информация – сайты эмитентов, отчетность. Но отсутствует информация о стратегических планах. Схема: история и общая характеристика компании, положение компании в отрасли; финансовое положение компании; управление компанией.

Фундаментальный анализ, позволяя оценить фи­нансовое положение компании, состояние отрасли и мак­роэкономическую ситуацию, помогает инвесторам спрогнозировать динамику движения курсов акций и принять оптимальное решение об их приобретении. Фундамен­тальный анализ акций опирается на предполагаемую взаимосвязь между динамикой доходов компании и движе­нием курса ее акций.

Однако развитие компаний в значительной мере за­висит от внешних экономических воздействий. Общеэко­номическая ситуация одинакова для всех компаний, бла­годаря чему дифференциация прибылей компаний про­исходит постепенно, в зависимости от устойчивости компании к внешним воздействиям.

Еще одним недостатком фундаментального анализа является его невозможность показать процедуру факти­ческой оценки акций участников рынка. При проведе­нии фундаментального анализа предпринимается по­пытка посредством рационального подхода дать в дан­ный момент и в будущем правильную оценку акций. Однако поскольку события на рынке акций никоим об­разом не определяются рациональными действиями, то многое посредством фундаментального анализа объяс­нить не удается. Именно в периоды крупной игры на повышение или понижение оценка акций с помощью фундаментального анализа значительно отстает от изме­нения курсов.

Тем не менее, фундаментальный анализ позволяет оценить тенденции движения курсов акций в долгосроч­ной перспективе. Поэтому имеет смысл совместно с фундаментальным анализом использовать и технический, для составления более точных прогнозов на ближайшее время.

Технический анализ - второй ос­новной способ анализа рынка ценных бумаг, преимуще­ственно акций. Фактически это математический анализ динамики конъюнктуры рынка - исследование спроса и предложения ценных бумаг и товарно-сырьевой продукции, основанное на изучении объема торгов и динамики цен. Он опирается на курсы и размеры изменений котировок акций и не связан с изучением финансовой статистики, не прини­мает во внимание финансовое состояние компании. Технический анализ основан на анализе статистических данных по динамике рынка бумаг. Он занимается исследованием итогов сделок на рынке ценных бумаг, главным образом, по таким параметрам, как цена и объем сделки. При проведении технического анализа используются графики и компьютерные программы для определения и прогнозиро­вания ценовых тенденций на Фондовом или товарном рын­ке. Считается, что движение цены финансового инструмента (или товара) отражает все факторы, связанные со спросом и предложением ценных бумаг, а это позволяет поймать пульс рынка и предсказать будущие изменения их цен. Этот вид анализа охватывает ближайшую и среднесрочную перспективу, а некоторые аналитики пытаются прогнозировать и долгосрочные циклы.

Вопрос-33. Эмиссия ценных бумаг

Эмиссия ценных бумаг - это последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Процедура эмиссии. Процедура эмиссии включает следующие обязательные этапы:

. принятие решения о размещении;

. утверждение решения о выпуске;

. государственную регистрацию выпуска;

. размещение;

. государственную регистрацию отчета об итогах выпуска.

Если размещение эмиссионной ценной бумаги производится путем открытой подписки или закрытой подписки среди более чем 500 лиц (инвесторов), то процедура эмиссии дополнительно включает:

. регистрацию проспекта ценной бумаги;

. раскрытие информации о каждом этапе процедуры эмиссии.

Принятие решения о размещении ценной бумаги. Решение о выпуске акций обычно принимается общим собранием акционеров, о выпуске облигаций - только советом директоров или исполнительным органом коммерческой организации.

Данное решение оформляется специальным документом, в котором должна содержаться следующая информация:

- вид, категория ценной бумаги;

- форма выпуска (документарная или бездокументарная – для облигаций);

- указание на обязательное централизованное хранение (для документарных бумаг);

- номинальная стоимость акции или облигации;

- права владельца вновь выпускаемой ценной бумаги;

- количество выпускаемых ценных бумаг;

- условия и порядок размещения (способ размещения, его сроки, цена размещения, порядок оплаты и др.);

- условия погашения и выплаты доходов по облигациям и др.

Утверждение решения о выпуске ценной бумаги. Данное утверждение осуществляется высшим органом управления коммерческой организации, например, советом директоров в случае хозяйственного общества. Кроме того, это решение подписывается лицом, занимающим должность единоличного исполнительного органа эмитента, и скрепляется печатью эмитента.

Государственная регистрация выпуска ценной бумаги. Процедура гос. регистрации включает рассмотрение установленного законом пакета документов эмитента и в случае положительного решения присвоение выпуску эмиссионных ценных бумаг этого эмитента индивидуального государственного регистрационного номера.

Государственную регистрацию осуществляет федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

К наиболее значимым документам относятся: решение о выпуске ценной бумаги; проспект ценной бумаги в том случае, если ее выпуск требует регистрации; документарный бланк ценной бумаги, если выпуск осуществляется в документарной форме.

В течение 30 дней должно быть принято решение о регистрации выпуска и может быть увеличен еще на 30 дней, если регистрирующий орган будет про­водить проверку достоверности сведений, представленных в до­кументах эмитента.

Основаниями для отказа в государственной регистрации выпуска могут быть:

- нарушение самим эмитентом или условиями выпуска его эмиссионных ценных бумаг требований законодательства о выпуске и обращении ценных бумаг;

- несоответствие представленных для государственной регистрации документов существующим нормативным требованиям;

- непредставление в течение 30 дней запрашиваемых регистрирующим органом документов, необходимых для регистрации;

- наличие ложных или недостоверных сведений в документах, представленных к регистрации;

- несоответствие финансового консультанта, подписавшего проспект ценной бумаги, установленным требованиям.

Регистрирующий орган отвечает только за полноту сведений, имеющихся в документах эмитента, представленных на государственную регистрацию.

До государственной регистрации не разрешается совершение каких-либо действий по размещению выпускаемых ценных бумаг, включая их рекламу или любые сделки.

Размещение выпуска ценной бумаги. Размещение ц\б осуществляется в течение срока, обозначенного в решении о выпуске, но не может превышать 1 года с даты гос. регистрации. Размещение путем подписки ценных бумаг, может начинаться не ранее, чем через 2 недели после публикации сообщения о гос. регистрации.

Количество размещаемых ценных бумаг, естественно, не может превышать количества, указанного в решении о выпуске, но может меньшее количество бумаг, чем он планировал (доля неразмещенных не должна превышать 25 или 50% заявленного выпуска).

Информация о цене размещения ц\б может раскрываться в день начала размещения. В ходе размеще­ния эмиссии цена размещения может меняться, но при публичном размещении или обращении выпуска ценных бумаг запрещается закладывать преимущество в приобретении ценных бумаг одними инвесторами перед другими. Данное ограничение не применяется при:

- эмиссии государственных ценных бумаг;

- предоставлении акционерам преимущественного права выкупа новой эмиссии ценных бумаг в количестве, пропорциональном числу принадлежащих им акций (на момент принятия решения о размещении);

- введении эмитентом ограничений на приобретение ценных бумаг нерезидентами.

Размещение акции и облигации осуществляется по рыночной цене, которая в случае акций не может быть ниже их номинальной стоимости.

Государственная регистрация отчета об итогах выпуска. Эмитент должен представить отчет об итогах выпуска ценной бумаги не позднее 30 дней после завершения ее размещения. Отчет представляется в орган государственной регистрации.

Окончанием размещения ценной бумаги считается:

- окончание срока размещения, установленного в решении о выпуске;

- истечение одного года с даты утверждения решения о выпуске ценных бумаг;

- дата размещения последней ценной бумагами данного выпуска (т. е. исчерпание свободных к размещению ценных бумаг).

В случае распределения акций при учреждении акционерного общества регистрация отчета об итогах выпуска акций по времени совпадает с государственной регистрацией выпуска этих акций. Отчет об итогах выпуска включает следующую информацию: