Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 4 из 27)

  • 9. характеристика фьючерсов
  • Термин «фьючерс»(от англ. future — будущее) означает, что контракт заключается на поставку определенного товара (базисного актива), но не сейчас, а в будущем. Говоря проще, фьючерс — это пари, при котором две стороны договариваются, что в такой-то день стоимость определенного товара будет такая-то. Одна сторона утверждает одно, вторая — другое. Они бьют по рукам, а агент берет с них залог, дабы никто не отказался от своих обязательств. Все как в настоящем споре. Затем все ждут истечения назначенной даты. Зарабатывает тот, кто выигрывает спор. Например, вы хотите купить актив, потому что считаете, что он в какой-то момент будет стоить дороже, а другой инвестор желает его продать, потому что уверен, что актив подешевеет. В зависимости от того, как изменяется цена — падает или растет, прибыль начисляется той или иной стороне. Вокруг этой цены и колеблется выигрыш.
  • Фьючерс выражает обязательства с обеих сторон. Продавец принимает на себя обязательство поставить актив по зафиксированной в контракте цене к определенной дате, а покупатель принимает обязательства выплатить соответствующую сумму денег.
  • Отличительные черты фьючерса:
  • 1. биржевой характер, причем фьючерс биржевой инструмент данной биржи и может обращаться только на ней;
  • 2. полная гарантия выполнения обязательств со стороны биржи;
  • 3. стандартизация по всем параметрам, кроме цены, что значительно повышает ликвидность.
  • Из истории
  • И фьючерсы, как и опционы, пришли к нам с Дикого Запада. В свое время американские фермеры хотели быть уверенными в том, что смогут продать выращиваемый товар. На деле происходило следующим образом: если цены на зерно падали, то это было выгодно пекарям, ну а если цены повышались, то убытки терпели хлебопромышленники. Со временем производители и потребители научились заранее заключать договоры о поставке определенного товара по определенной цене на определенное время. Городом, где начали заключать первые фьючерсные контракты, стал Чикаго. Именно там фермеры для страхования своих рисков начали заключать предварительные контракты на поставку еще не выращенных сельскохозяйственных продуктов. Для удобства совершения сделок в 1848 г. в городе организовали биржевую площадку и назвали ее Чикагской торговой палатой. Изначально фьючерсный рынок состоял лишь из нескольких фермерских продуктов. Но сегодня во всем мире список торгуемых фьючерсных товаров включает сотни производных инструментов, в который входят металлы (золото, серебро, платина), мясные и зерновые продукты, нефть, а также современные финансовые инструменты — разнообразные процентные ставки, валюта, фондовые и другие индексы (DowJones, Nasdaq, S&P500).
  • ПРАВИЛА ИГРЫ
  • С фьючерсами и опционами работают 2 группы трейдеров (операторов): хеджеры и спекулянты.
  • В роли спекулянтов выступают независимые продавцы, в большинстве случаев не имеющие никакого отношения к производственным рискам. Они просто пытаются получить прибыль, заключая фьючерсные контракты на покупку товара, который должен подорожать, или на продажу товара, который должен подешеветь. Движение рынка по фьючерсам очень большое, и спекулянты на этом зарабатывают. Чем больше разброс цен на товар в течение определенного времени, тем лучше для спекулянтов. 99% фьючерсных контрактов на поставку не выходят, чаще включается спекулятивный инструмент. Но в этом есть и положительный момент: спекулянты выступают ориентиром для всего остального рынка. Если фьючерсы, к примеру, не меняют цены или немного дорожают — это нормальная ситуация. Но если наблюдается падение стоимости фьючерсов, значит, спекулянты прогнозируют предстоящее падение цен и избавляются от фьючерсов.
  • Хеджеры — это, наоборот, производители определенных товаров, которые выходят на фьючерсный рынок для страхования ценовых изменений и производственных рисков.
  • Фючерсный контракт является биржевым инструментом. Биржа разрабатывает условия данного контракта для каждого базисного актива, при этом условия являются стандартными по количеству и биржа организовывает вторичный рынок. Основной функцией биржи, торгующей срочными контрактами, - она является инструментом, с помощью которого участники торгов, желающие минимизировать или ликвидировать свой риск, за определенную плату переносят свой риск на тех, для кого он является приемлемым. Для эффективного выполнения этой функции должны выполняться правила ведения торговли, фиксации и заключения сделок, обязательства контрагентов перед биржей и биржи перед контрагентами.
  • При заключении фьючерсного контракта оператор (покупатель и продавец) вносит денежные средства на свой счет в клиринговой палате биржи с целью защиты от потерь любой из сторон, если одна из сторон откажется от исполнения контракта. Эти средства формируют его депозитную маржу. Сумма зависит от изменчивости цены на тот или иной контракт и устанавливается брокерами. Минимальные требования по марже (страховому депозиту) по фьючерсам устанавливают биржи, на которых торгуются данные контракты. Обычно размер маржи составляет около 2-10% от рыночной стоимости фьючерсного контракта. Биржи постоянно отслеживают тенденции рынков, риски, и, если необходимо, могут повышать или понижать требования по марже. Брокерские фирмы могут устанавливать для своих клиентов более высокие требования, чем предусмотренные биржей.
  • В ходе торговой сессии участник торгов осуществляет сделки купли-продажи фьючерсных контрактов, стремясь купить их дешевле и продать дороже. В конце торгов по их результатам определяется котировочная цена, которая характеризует рыночную стоимость фьючерсных контрактов на текущий день. Если брокер удачно провел биржевую сессию, на его счет в клиринговой палате биржи начисляется прибыль, равная сумме средств, списываемых со счетов брокеров, которые сыграли неудачно (за вычетом комиссионных в пользу биржи как организатора торгов).
  • Фьючерсы на российских торговых площадках
  • 1994 г. – начала вести торги фьючерсами и опционами фондовая биржа «Санкт-Петербург». 2001 г. – FORTS (сотрудничество биржи «Санкт-Петербург» и РТС), который сейчас является основной площадкой торговли фьючерсами и опционами.
  • Самыми торгуемыми инструментами на срочном рынке являются индексные фьючерсы. Первым индексным контрактом стал фьючерс на индекс РТС (2005 г.). сейчас также торгуются фьючерсы на отраслевые индексы – нефтегазового и потребительского секторов.
  • Первым торгуемым контрактом на ММВБ стал фьючерс на индекс ММВБ в июне 2007 г.
  • На FORTS действуют фьючерсы на обыкновенные акции 15 эмитентов - Газпрома, Ростелекома, РАО «ЕЭС России», Сбербанка, Норильского никеля, Лукойла, Роснефти, Сургутнефтегаза, ВТБ, Полюс-Золота, ОГК-3, ОГК-4, МТС, Новатэка, Уралсвязьинформа и привилегированные акции Траснефти. Контракты являются поставочными, исполняются путем поставки-приемки через торговую систему ФБ «Санкт-Петербург».
  • Фьючерсы на доллар и евро - одни из основных инструментов по объемам торгов в России. Торги валютными фьючерсами осуществляются на трех биржах – РТС, ФБ «Санкт-Петербург» и ММВБ (более 90 % оборота).
  • В секции срочного рынка ММВБ в обращении находятся фьючерсы на краткосрочные процентные ставки.
  • На FORTS торговля товарными фьючерсами началась 8.06.06 – стартовали торги на нефть марки Urals и золото. Позднее начали торговаться фьючерсы на серебро и дизельное топливо, последний является поставочным. Недавно начал торговаться фьючерс на сахар, планируется фьючерс на мазут. Объем торгов товарными фьючерсами значительно меньше перечисленных выше.
  • На ММВб планируется начать торговля поставочным фьючерсом на пшеницу. РТС планирует запустить фьючерс на погоду – на температуру и осадки, фиксируемых Росгидрометцентром.
  • Из этого перечисления заметно, что в России гораздо больше фьючерсов на курс ценных бумаг, в то время как во всем мире чаще работают с товарными фьючерсами. Сейчас Российская Торговая Система старается вводить новые производные инструменты (деривативы) на товары. Но в связи с этим возникает необходимость в наличии операторов, готовых осуществлять фактическую поставку товара.

Вопрос 11: Определение. В соответствии со ст. 815 ГК РФ вексель — это цеп­ная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязатель­ство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в век­селе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступле­нии предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Вексель как средство платежа. Поскольку в основе вексельного отношения всегда лежит сумма денег, которая отдается в долг, по­стольку и сам вексель (подобно чеку) обращается на рынке в каче­стве средства платежа для его владельца, т. е. выполняет платеж­ную функцию современных денег.

Главные характеристики векселя, вытекающие из вексельного пра­ва. Они могут быть сгруппированы следующим образом:

• вексель — это документ стандартной формы; отсутствие обя­зательного реквизита в нем превращает его в простую долго­вую расписку;

• вексель — это обязательство уплатить без каких-либо пред­варительных условий. Например, отсутствие денег у долж­ника не является основанием для неуплаты денег по векселю;

• вексель— это обязательство уплатить безотносительно к при­чине возникновения обязательства или наличия этой при­чины на момент уплаты денег по векселю («действительнос­ти» этого обязательства). Например, товар еще не поставлен, а по векселю, если вдруг он был выдан заранее, платить все равно придется;

• вексель сочетает в себе свойства ценной бумаги и денег, т. е. он может и самостоятельно обращаться, и использоваться в качестве платежно-расчетного средства на рынке вместо денег;