Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 5 из 27)

• вексель, если он не погашается путем зачета противополож­ным обязательством, может превратиться только в деньги.

Виды векселя.Вексель существует в двух разновидностях — про­стой и переводной вексель.

Простой вексель — это ничем не обусловленное обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на усло­виях, обозначенных в векселе и только в нем. Иностранное (ита­льянское) название простого векселя — «соло». Простой вексель выписывает должник своему кредитору.

Простой вексель воз­никает обычно в результате товарной сделки, когда покупатель товара, не имея нужной суммы денег в момент поставки, выписы­вает данный вексель, по которому он обязуется заплатить продав­цу стоимость купленного товара через какой-то промежуток вре­мени в будущем. По окончании этого времени последний вексе­ледержатель предъявляет вексель покупателю (т. е. должнику по данному векселю), который уплачивает указанную в нем сумму денег и получает обратно свой вексель («гасит» его).

Переводной вексель — это безусловный приказ лица, выдавшего вексель (векселедателя), своему должнику (плательщику) уплатить указанную в векселе денежную сумму в соответствии с условиями данного векселя третьему лицу (векселедержателю). Иностранное (итальянское) наименование переводного векселя — тратта. Век­селедатель в тратте называется трассант, плательщик — трассат, а получатель платежа по векселю — ремитент.

Переводной вексель выписывает кредитор на имя своего долж­ника с тем, чтобы последний уплатил долг этого кредитора третье­му лицу (векселедержателю, или ремитенту), должником которо­го является уже сам кредитор.

Переводной век­сель связан не с возможностью его передачи другому участнику рынка, а с «переводом» долга. Обычно тот, кто выписывает пере­водной вексель (векселедатель), является одновременно кредито­ром одного лица и должником другого. Благодаря переводному векселю он как бы переводит свой долг кому-то на своего собствен­ного кредитора. В результате происходят ускорение рыночного оборота денежных средств и их экономия. Векселедатель обязыва­ет своего должника не возвращать долг ему (векселедателю), а напрямую заплатить требуемую денежную сумму своему собствен­ному кредитору.

Дружественный вексель имеет место, когда один участник рынка желает помочь другому преодолеть какие-то временные финансовые затруднения. Нуждающийся в деньгах участник рынка становится кредитором по векселю, который ему выписывает дружественное лицо в качестве мнимого должника. Поскольку должнику все равно при­дется платить по проданному кредитором векселю, постольку к моменту этой оплаты кредитор должен восстановить свое финан­совое положение и погасить свой долг «чести» перед плательщи­ком по векселю. Выписка дружественного векселя может проис­ходить только при условии полного доверия между сторонами.

Бронзовый вексель есть вексель, в котором одна из сторон яв­ляется вымышленной, фиктивной. Например, когда простой век­сель выписывается векселедержателем на несуществующего пла­тельщика или просто налицо, которое на самом деле не является должником поданному векселю. Выписка бронзового векселя яв­ляется мошенничеством, или обманом, на рынке и потому пре­следуется в уголовном порядке.

Экономические виды векселя. С точки зрения экономического содержания сделки, которая лежит в основе векселя, последние подразделяются на товарные и финансовые.

Товарный — это вексель, основанием для выдачи которого яв­ляется долговое отношение, возникающее из товарной сделки, или такой сделки купли-продажи любого рыночного актива, в кото­рой продажа (передача товара покупателю) по времени отделяется от купли (уплаты денег). В качестве ссуды здесь выступает сумма денег, которую должник обязан был своевременно уплатить за пе­реданный ему товар по сделке купли-продажи. При осуществле­нии данной сделки вексель выступает в качестве особого средства платежа за товар, т. е. является кредитным заместителем современных денег.

Финансовый — это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из денежной ссуды. Участник рынка передает банку определенную денежную сумму в долг (обычно это имеет форму покупки банковского векселя), а взамен получает («финансовый») вексель банка набольшую сум­му, чем он передал в банк (увеличенную на сумму накопленного процентного дохода по депозиту). Получатель векселя использует его в расчетах за товары и услуги, а при наступлении срока плате­жа вексель предъявляется к оплате в банк.

Обязательные реквизиты векселя. Вексель, как и любая ценная бумага, имеет обязательные реквизиты.

Обязательные реквизиты простого векселя:

• наименование — простой вексель;

• ничем не обусловленное обязательство оплатить вексельную сумму;

• срок платежа;

• место платежа;

• наименование и адрес получателя платежа, которому или приказу которого он должен быть совершен;

• место и дата составления векселя;

• подпись векселедателя. Обязательные реквизиты переводного векселя:

• наименование — переводной вексель;

• безусловное требование уплатить по векселю вексельную сумму;

• срок платежа;

• место платежа;

• наименование и адрес получателя платежа;

• место и дата составления;

• подпись векселедателя;

• наименование и местонахождение плательщика.

Определение. Понятие банковского сертификата дано в ст. 844 ГК РФ: сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Сберегательный сертификат - это банковский сертификат, вкладчиком по которому является физическое лицо (гражданин).

Депозитный сертификат - это банковский сертификат, вкладчиком по которому является юридическое лицо.

По своей исходной природе банковский сертификат - это особая (товарная) форма существования договора банковского вклада.

Основные характеристики. Как ценная бумага банковский сер­тификат имеет следующие особенности:

1. срочный; депозитные сертификаты могут выпускаться на срок до одного года, а сберегательные - на срок до трех лет;

2. документарный;

3. предъявительский или именной;

4. неэмиссионный;

5. доходный.

Реквизиты. Банковский сертификат должен иметь следующие обязательные реквизиты:

· наименование - депозитный, или сберегательный, сертификат;

· причину выдачи сертификата - внесение депозита, или сберегательного вклада;

· дату внесения депозита, или сберегательного вклада;

· размер депозита, или сберегательного вклада, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

· безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад;

· дату востребования вкладчиком суммы по сертификату и др. обязательные реквизиты.

Отсутствие хотя бы одного из указанных реквизитов означает потерю статуса сертификата как ценной бумаги.

Отличительная особенность банковского сертификата (как это следует даже из его названия) состоит в том, что он является единственным видом ценной бумаги, выпускать ко­торую может исключительно банк.

Расчеты по депозитным сертификатам осуществляются только в безналичном порядке, а по сберегательным - как в наличном, так и в безналичном.

Банковский сертификат, в отличие от векселя и чека, не может служить средством платежа в любых расчетах.

С наступлением срока платежа по банковскому сертификату выплачивается денежная сумма, равная первоначальному вкладу и установленной сумме процентов за весь срок обращения сертификата, независимо от времени его приобретения последним владельцем.

В отличие от акций и облигаций, банковские сертификаты относятся к так называемым привлеченным средствам.

Инвестиционные сертификаты удостоверяют долю участия в инвестиционном фонде, право на распоряжение и управление которым принадлежит инвестиционной компании. В обмен вкладчики получают сертификаты, по которым доходы выплачиваются в зависимости от дивидендов, процентов и ренты (в случае, если инвестиции были направлены в земельные участки) по приобретенным компанией ценным бумагам.

Превращение кредиторской задолженности в долговые ценные бумаги: облигации, депозитные сертификаты, векселя ("секьютеризация" долгов). Например, относительно гос.долга основная идея секьютеризации состоит в том, что страна должник эмитирует новые долговые обязательства в виде облигаций, которые либо непосредственно обмениваются на старый долг, либо продаются; в случае продажи, вырученные средства направляются на выкуп старых обязательств; обмен госдолга на акции национальных предприятий - Предоставление кредиторам права продажи долгов с дисконтом за национальную валюту, на которую впоследствии можно приобрести акции национальных компаний.

Вопрос 12: Коммерческая ценная бумага есть фиктивный капитал, поскольку она представляет собой товарную форму существования лишь чистого дохода, она выступает не как действительный капитал, а как капитализированный чистый доход. Коммерческая ценная бумага есть рыночное отражение реально функционирующего частного капитала, который приносит чистый доход, частично присваиваемый владельцем ценной бумаги.

Коммерческие ценные бумаги на мировом рынке - это финансовые векселя, эмитируемые любыми участниками рынка (а не только банками) на сроки до 1 года (обычно на 6 месяцев) с целью привлечения финансовых ресурсов на долгосрочной основе. Коммерческая ценная бумага - это использование краткосрочного по своей основе инструмента в качестве альтернативы долгосрочным инструментам привлечения капитала (акциям, облигациям).