Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 7 из 27)

Простой вексель — это ничем не обусловленное обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на усло­виях, обозначенных в векселе и только в нем. Иностранное (ита­льянское) название простого векселя — «соло». Простой вексель выписывает должник своему кредитору.

Простой вексель воз­никает обычно в результате товарной сделки, когда покупатель товара, не имея нужной суммы денег в момент поставки, выписы­вает данный вексель, по которому он обязуется заплатить продав­цу стоимость купленного товара через какой-то промежуток вре­мени в будущем. По окончании этого времени последний вексе­ледержатель предъявляет вексель покупателю (т. е. должнику по данному векселю), который уплачивает указанную в нем сумму денег и получает обратно свой вексель («гасит» его).

Переводной вексель — это безусловный приказ лица, выдавшего вексель (векселедателя), своему должнику (плательщику) уплатить указанную в векселе денежную сумму в соответствии с условиями данного векселя третьему лицу (векселедержателю). Иностранное (итальянское) наименование переводного векселя — тратта. Век­селедатель в тратте называется трассант, плательщик — трассат, а получатель платежа по векселю — ремитент.

Переводной вексель выписывает кредитор на имя своего долж­ника с тем, чтобы последний уплатил долг этого кредитора третье­мулицу (векселедержателю, или ремитенту), должником которо­го является уже сам кредитор.

Переводной век­сель связан не с возможностью его передачи другому участнику рынка, а с «переводом» долга. Обычно тот, кто выписывает пере­водной вексель (векселедатель), является одновременно кредито­ром одного лица и должником другого. Благодаря переводному векселю он как бы переводит свой долг кому-то на своего собствен­ного кредитора. В результате происходят ускорение рыночного оборота денежных средств и их экономия. Векселедатель обязыва­ет своего должника не возвращать долг ему (векселедателю), а напрямую заплатить требуемую денежную сумму своему собствен­ному кредитору.

По сравнению с обращением простого векселя обращение пе­реводного векселя можно отобразить в единой упрощенной схеме, если абстрагироваться оттого, что векселеполучатель, в свою оче­редь, может использовать вексель в качестве платежного средства до наступления срока оплаты по нему

Кроме простого и переводного векселя, в рыночной практике встречаются векселя, которые выдаются без какого-либо матери­ального основания, а потому законом признаются как недействи­тельные. Они получили название дружественного и бронзового векселей. Такие векселя выписываются под несуществующую (фик­тивную) сделку с целью дальнейшей продажи векселя и получения реальных денег.

Дружественный вексель имеет место, когда один участник рынка желает помочь другому преодолеть какие-то временные финансовые затруднения. Нуждающийся в деньгах участник рынка становится кредитором по векселю, который ему выписывает дружественное лицо в качестве мнимого должника. Поскольку должнику все равно при­дется платить по проданному кредитором векселю, постольку к моменту этой оплаты кредитор должен восстановить свое финан­совое положение и погасить свой долг «чести» перед плательщи­ком по векселю. Выписка дружественного векселя может проис­ходить только при условии полного доверия между сторонами.

Бронзовый вексель есть вексель, в котором одна из сторон яв­ляется вымышленной, фиктивной. Например, когда простой век­сель выписывается векселедержателем на несуществующего пла­тельщика или просто налицо, которое на самом деле не является должником поданному векселю. Выписка бронзового векселя яв­ляется мошенничеством, или обманом, на рынке и потому пре­следуется в уголовном порядке.

Экономические виды векселя. С точки зрения экономического содержания сделки, которая лежит в основе векселя, последние подразделяются на товарные и финансовые.

Товарный — это вексель, основанием для выдачи которого яв­ляется долговое отношение, возникающее из товарной сделки, или такой сделки купли-продажи любого рыночного актива, в кото­рой продажа (передача товара покупателю) по времени отделяется от купли (уплаты денег). В качестве ссуды здесь выступает сумма денег, которую должник обязан был своевременно уплатить за пе­реданный ему товар по сделке купли-продажи. При осуществле­нии данной сделки вексель выступает в качестве особого средства платежа за товар, т. е. является кредитным заместителем современных денег.

Финансовый — это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из денежной ссуды. Участник рынка передает банку определенную денежную сумму в долг (обычно это имеет форму покупки банковского векселя), а взамен получает («финансовый») вексель банка набольшую сум­му, чем он передал в банк (увеличенную на сумму накопленного процентного дохода по депозиту). Получатель векселя использует его в расчетах за товары и услуги, а при наступлении срока плате­жа вексель предъявляется к оплате в банк.

Обязательные реквизиты векселя. Вексель, как и любая ценная бумага, имеет обязательные реквизиты.

Обязательные реквизиты простого векселя:

• наименование — простой вексель;

• ничем не обусловленное обязательство оплатить вексельную сумму;

• срок платежа;

• место платежа;

• наименование и адрес получателя платежа, которому или приказу которого он должен быть совершен;

• место и дата составления векселя;

• подпись векселедателя. Обязательные реквизиты переводного векселя:

• наименование — переводной вексель;

• безусловное требование уплатить по векселю вексельную сумму;

• срок платежа;

• место платежа;

• наименование и адрес получателя платежа;

• место и дата составления;

• подпись векселедателя;

• наименование и местонахождение плательщика. Вексельная сумма. Это сумма денег, которую обязан уплатить

плательщик векселя владельцу векселя при наступлении срока пла­тежа по векселю. Обычно указывается и цифрами, и прописью. Не допускается разбивка суммы платежа векселя по срокам и по час­тям.

Вексель есть всегда долговое отношение, а в условиях капитала стоимость, отданная в ссуду, должна приносить процентный до­ход. Процент подолгу может л ибо сразу быть включен в вексель­ную сумму, либо быть указан отдельно. Процентная ставка по век­сельной сумме может быть указана в векселе, только если срок платежа по векселю заранее не зафиксирован, т. е. если он уста­новлен в виде «по предъявлении» или «во столько времени от предъявления». В остальных случаях процентная ставка, даже если она и имеется в векселе, все равно считается ненаписанной. Это означает, что если она и написана, то плательщик по векселю не обязан платить процент по вексельной сумме.

Наименование и адрес плательщика. Когда плательщиком явля­ется юридическое лицо, то указываются его юридический адрес и полное наименование. Если плательщик есть физическое лицо, то указываются его обычные данные: фамилия, имя, отчество, место жительства и паспортные данные.

В простом векселе плательщиком является векселедатель. В пе­реводном векселе векселедатель и плательщик — это разные лица. По этой причине в переводном векселе появляется дополнительный по сравнению с простым векселем реквизит — наименование и местонахождение плательщика.

Срок платежа. Вексельным законодательством разрешаются следующие сроки платежа по векселю:

• «по предъявлении» — такая запись означает, что платеж про­изводится по предъявлении векселя. Вексель должен быть предъявлен к платежу в течение не более одного года со дня его составления, но векселедатель может оговорить сроки предъявления к оплате, например, ... по предъявлении, но не ранее 1 марта.... года. В случае просрочки вексель теряет свою вексельную силу;

• «во столько-то времени от предъявления» — данная запись означает, что оплата осуществляется через определенный пе­риод времени после даты предъявления векселя;

• «во столько-то времени от составления» — такая запись оз­начает, что оплата совершается через определенное число дней от даты составления векселя;

• «на определенный день» — в этом случае оплата происходит вдень, установленный в векселе.

Если срок платежа в векселе не указан, то это означает, что он подлежит оплате по предъявлении в течение года с момента выс­тавления векселя. Вексель, в котором одновременно не указаны дата составления и срок платежа, является недействительным.

Безусловное обязательство уплатить по векселю и требование уплатить по векселю. Простой вексель выписывает должник, сле­довательно, он и обязуется уплатить по нему.

Наоборот, переводной вексель выписывает кредитор на свое­го должника, но не для того, чтобы последний уплатил ему само­му, а чтобы должник уплатил другому лицу — кредитору векселе­дателя. Поэтому в переводном векселе содержится не обязатель­ство, а лишь требование уплатить по нему. Это оформляется обычно такой записью: «Платите... (наименование ремитента) или его при­казу». Переводной вексель может быть составлен в пользу и само­го векселедателя. В этом случае в нем пишется: «Уплатить в мою пользу или моему приказу», либо другая равнозначная по смыслу запись.

Место платежа. Им обычно является местонахождение пла­тельщика, если иное не оговорено в векселе. Если в векселе место платежа не указано, то им также будет считаться местонахождение плательщика. При одновременном отсутствии в векселе места пла­тежа и местонахождения плательщика вексель считается недействительным. Но вексель будет считаться недействительным, если в нем одновременно указано сразу несколько мест платежа.

Указание места и даты составления векселя. Местонахожде­ние векселедателя и место составления векселя могут не совпадать. Если место его составления не указано, то вексель признается вы­писанным в месте, обозначенном рядом с наименованием вексе­ледателя.