Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 8 из 27)

В случае отсутствия в векселе и места составления, и местона­хождения векселедателя вексель считается недействительным.

Место составления векселя указывается всегда предельно кон­кретно (например, город такой-то). Несуществующее место состав­ления векселя также делает его недействительным.

Дата составления векселя обязательна, поскольку она необхо­дима для исчисления срока платежа по векселю и периода вексель­ного обязательства. Нереальная дата составления векселя означает его недействительность.

Подпись векселедателя. Данная подпись проставляется после полного наименования и местонахождения векселедателя в пра­вом нижнем углу векселя и только рукописным путем. Без подпи­си вексель считается недействительным. Если вексель выписыва­ется юридическим лицом, то необходимо наличие печати органи­зации и двух подписей —директора и главного бухгалтера.

Поддельные подписи, подписи несуществующих лиц и лиц, не обладающих правом подписи в организации векселедателя, дела­ют вексель недействительным.

Аваль векселя. Гарантия платежа по векселю со стороны како­го-то участника рынка (обычно банка ил и другого лица), называе­мого авалистом, не имеющего прямого отношения к векселю, — есть аваль векселя. По вексельному праву аваль — это вексельное поручительство.

Потребность в авале возникает, если кредитор не доверяет сво­ему должнику, но в тоже время и не отказывает ему, например в поставке товара, поскольку сам заинтересован в этом. Решением этой проблемы и является предоставление дополнительных гаран­тий исполнения векселя в лице какой-то организации, которой кре­дитор доверяет гораздо больше.

Аваль проставляется на лицевой стороне векселя, где для этого предусмотрено специальное место. Аваль может потребоваться как на простом, так и на переводном векселе. Он может быть полным или частичным.

Акцепт переводного векселя.Акцептом называется согласие пла­тельщика по переводному векселю (важно!) на оплату по нему. Плательщик по переводному векселю является должником по отно­шению к векселедателю. Но поскольку вексель выписывает не сам должник, а его кредитор, постольку этот должник должен дать со­гласие на оплату данного векселя, прежде чем векселедатель пере­даст вексель векселеполучателю, т. е. своему собственному креди­тору. В противном случае последний не примет переводной вексель. На практике возможны ситуации, в которых сам векселеполуча­тель предъявляет переводной вексель для акцепта плательщику, в случае, когда вопросы долга оговорены с последним заранее (на­пример, по телефону). Получить акцепт бывает удобнее самому векселеполучателю, например, когда он и плательщик находятся в одном и том же городе или местности, а векселедатель находится в другом, отдаленном от них месте.

Место для акцепта предусмотрено на лицевой стороне перевод­ного векселя слева от аваля. Как и в случае аваля, тоже разрешает­ся частичный акцепт, т. е. когда плательщик в силу каких-то об­стоятельств соглашается на уплату лишь части денежной суммы (долга), указанной в векселе.

Индоссамент. Индоссамент – это передаточная надпись на векселе, означающая безусловный приказ его прежнего владельца (держателя) о передаче всех прав по нему новому владельцу (держателю). Индоссамент фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому. Обычно запись по нему имеет форму: «Платите приказу…» или «Уплатите в пользу…».

Лицо, в пользу которого передается вексель, называется индоссатом, а лицо, передающего вексель, индоссантом.

Риски смотри в тетради по теме вексель (сроки и риски, связанные со сроками)

Вопрос 15: Вексельное обращение. Вексельное обращение это передача про­стого или переводного векселя от одного его держателя к другому, ил и смена собственности на вексель.

Вексель, как классическая ценная бумага, может свободно пе­редаваться рыночным путем от одного лица к другому, Это связа­но с тем, что вексель есть право па получение определенной сум­мы денег без каких-либо условий со стороны плательщика по нему. Такого рода право, естественно, может легко передаваться. Дан­ная передача производится чаще всего путем приказа (индоссамен­та) владельца векселя (векселедержателя) без какого-либо согла­сия того, кто выписал его, или, точнее, без согласия плательщика по векселю.

Вексельное обращение как смена собственности (собственни­ков, векселедержателей) па вексель может осуществляться двумя способами:

• путем его обращения в качестве средства платежа, или кре­дитного заместителя денег, или путем индоссамента;

• путем его досрочного обмена на деньги, или путем учета век­селя.

Индоссамент.Индоссамент это передаточная надпись па век­селе, означающая безусловный приказ его прежнего владельца (дер­жателя) о передаче всех прав по нему новому владельцу (держате­лю). Индоссамент фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому. Обычно запись по нему имеет фор­му: «Платите приказу..." или «Уплатите в пользу...».

Лицо, в пользу которого передастся вексель, называется индос­сатом, а лицо, передающее вексель, индоссантом.

Запрещен частичный индоссамент, т. е. передача части суммы векселя. Индоссант, т. е. тот, кто передает вексель новому владель­цу, собственноручно проделывает передаточную надпись, которая скрепляется его печатью. Он отвечает за акцепт и платеж по пере­водному или простому векселю. Однако он может снять с себя ответственность за акцепт и платеж, если сделает оговорку «без обо­рота на меня». В этом случае он исключается из цепочки обязан­ных по векселю лиц. Векселедержатель может совсем исключить возможность даль­нейшей передачи векселя, если включит в текст векселя слова «не приказу». В этом случае вексель может быть передай только путем договора его купли-продажи.

Виды индоссамента. Законодательством разрешаются следующие виды индоссаментов:

именной содержит наименование индоссата, подпись и печать индоссанта и четко фиксирует, кому переходит право собственности на вексель:

бланковыйне содержит наименование индоссата, т. е. по­лучателя векселя, и такой вексель является предъявительс­ким. Индоссат имеет возможность самостоятельно вписать наименование нового векселедержателя или передать вексель, не делая больше никаких записей.

инкассовый это передаточная надпись в пользу определен­ного банка, уполномочивающая последний получить платеж по векселю. Такой индоссамент имеет вид «на инкассо» и даст банку право предъявить вексель к акцепту или платежу;

залоговый — делается втом случае, когда векселедержатель передает кредитору вексель в залог выданного кредита. Обыч­но такой вексель сопровождается оговоркой: «валюта в залог» либо другой равнозначной фразой. Залоговый индосса­мент не дает права собственности на вексель индоссанту, т. е. залогодержателю.

Индоссамент как форма уступки требования. Уступка требова­ния это сделка, в соответствии с которой осуществляется пере­дача прав (требований) от кредитора к другому липу (другому кре­дитору). Ценная бумага есть та или иная форма существования долгового отношения между кредитором (инвестором) и должником (эмитентом ценной бумаги), а потому уступка прав кредитора по ней есть по определению уступка требования.

Уступка требования может осуществляться в виде односторон­ней или двусторонней сделки. Первая по отношению к векселю называется индоссаментом, а двусторонняя сделка применитель­но к ценным бумагам - цессией.

Уступка требования по векселю, как правило, осуществляется посредством индоссамента, но поскольку вексель есть ценная бу­мага, постольку эта уступка может быть осуществлена и посред­ством цессии.

В случае уступки требования путем индоссамента лицо, пере­дающее вексель, отвечает как за недействительность имуществен­ных прав, так и за их осуществимость, т. е. в случае, если платель­щик не заплатит по векселю, оплачивать его придется индоссанту как предыдущему держателю векселя.

Раз­личия между этими двумя формами уступки требования:

• индоссамент есть приказ, т. е. одностороннее действие, век­селедержателя, ацессия представляет собой двусторонний договор;

• индоссамент может быть как именным, так и предъявитель­ским, а цессия всегда только именная передача;

• индоссамент оформляется только надписью на векселе или на добавочном к нему листе, называемом аллонж; цессия мо­жет быть оформлена как договорной надписью на самой ценной бумаге, так и в виде самостоятельного договора купли-продажи ценной бумаги.

Учет векселя. Учет векселя - это покупка векселя до наступле­ния срока платежа по нему. Поскольку денежные средства обычно сосредоточены у банка, поэтому покупателем векселей чаще всего выступают банки.

Инвестор может досрочно обменять свой вексель на деньги, как правило, в банке, но на меньшую сумму денег, чем та, которую ему должен вернуть эмитент (т. е. должник по векселю). Досрочный обмен векселя на деньги внешне представляется его куплей-продажей, так как последняя является по форме обменом векселя на деньги. На самом деле этот обмен все­гда есть только кредитное отношение, потому что тот, кто «поку­пает» вексель за деньги, через установленный срок снова получит их при погашении векселя. Покупатель векселя есть всегда креди­тор, который даст кредит, а затем получает его обратно с процентами от плательщика по векселю. Продавец векселя, который по­лучает деньги за вексель, например от банка, на самом деле не про­дает его, а лишь возвращает (частично) ту ссуду, которую он дал эмитенту. Таким образом, и покупатель векселя, и его продавец в сделке купли-продажи векселя являются сторонами кредитного от­ношения, но только не одного и того же, а двух разных, но замы­кающихся на эмитенте векселя.