Смекни!
smekni.com

Страхование ответственности 13 (стр. 4 из 4)

Рассматривая страховые взносы по экологическому страхованию как средства, направляемые на природоохранные мероприятия, их можно было бы учитывать в зачет части платежей за загрязнение, либо вносить из территориального экологического фонда с пропорционально рассчитанными суммами по предприятиям, включенным в систему обязательного экологического страхования.

Другой путь – включение взносов по экологическому страхованию в себестоимость продукции (работ, услуг) страхователя.

Это приведет к повышенной заинтересованности в экологическом страховании всех участвующих в страховании сторон, и в то же время не повлияет существенно на размер поступлений в бюджет налогов на прибыль.

Следует в этой связи отметить, что принято постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 661, которым утверждены изменения и дополнения, вносимые в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость ее, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. В соответствии с этим в себестоимость могут включаться затраты на создание страховых фондов (резервов), в том числе – страхование гражданской ответственности организаций-источников повышенной опасности.

Экспериментальные расчеты показывают, что система страхования экологических рисков позволяет компенсировать до 40 % причиняемых убытков при сохранении достаточно высокой финансовой устойчивости страховых операций. К тому же заинтересованность страховщика в получении максимальной прибыли обеспечивает дополнительный мониторинг состояния природоохранного оборудования у страхователя. Отсюда и беспрепятственное финансирование страховой компанией противозагрязняющих предприятий и стимулирование безаварийной работы.

Вариантов финансового маневра при развитой системе экологического страхования множество. Важно, чтобы они приносили положительный эффект. Для этого необходима основательная законодательная база. Правовая основа заложена в законах Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о страховании, а также в Гражданском кодексе РФ, где определены ответственность и необходимость компенсации убытков от загрязнения окружающей среды, а также принципы страховой защиты от экологических рисков.

Правовое регулирование экологического страхования осуществляется рядом законодательных и правовых нормативных актов. Первым среди них является Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором глава 48 специально посвящена страхованию как отдельному виду обязательств.

Для экологического страхования главным образом имеют значение положения ГК РФ, содержащиеся в ст. 927, 929, 931, 935, 936, 947, 963, 966, которые закрепляют отдельные аспекты, относящиеся к страхованию ответственности, а именно:

- обязательное страхование гражданской ответственности за причинение экологического вреда осуществляется в силу прямого указания закона (ст. 927);

- данный вид страхования может осуществляться страхователями (хозяйствующими субъектами) как за свой счет, так и за счет заинтересованных лиц (ст. 927). Однако, обязательное страхование ответственности за счет бюджета не предусмотрено (ст. 927);

- риск гражданской ответственности рассматривается как имущественный интерес, страхуемый по договору имущественного страхования (ст. 929);

- договор страхования риска ответственности за причинение вреда (в т.ч. экологического) считается заключенным в пользу лиц (выгодоприобретателей), которым может быть причинен вред. Эти лица вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно страховщику (ст. 931);

- иск по требованиям, вытекающим их договора данного вида, может быть предъявлен в течение двух лет (ст. 966).

Исходя из сложившегося на сегодняшний день определения экологического страхования, можно выделить группу законодательных актов, содержащих нормы об экологическом страховании. К таким законодательным актам следует отнести в первую очередь принятый Федеральный закон «Об охране окружающей среды, подписанный предыдущим Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 10 января 2002 года, Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 157-ФЗ от 31 декабря 1997 года, Федеральный закон «Об экологической экспертизе», Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», проект Регионального закона Ленинградской области «Об организации страхового дела в Ленинградской области в сфере защиты населения, территорий и хозяйственных объектов от воздействия загрязненной окружающей природной среды».

Анализ норм законодательства, регулирующих страхование ответственности, в том числе ответственности за причинение экологического вреда, показывает следующее:

- экологическое страхование регулируется в законодательстве как прямо (специально), так и косвенно, т.е. в контексте страхования гражданской ответственности за причинение любого вреда;

- правовое регулирование экологического страхования осуществляется фрагментарно. В отношении одних видов экологически опасной деятельности такое страхование закреплено, а в отношении других – нет. К примеру, отсутствуют соответствующие нормы в федеральных законах «Об отходах производства и потребления», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и др., тогда как степень экологической опасности этих сфер очень высока:

- существующие нормы носят преимущественно отсылочный характер, в них преобладают ссылки на специальный закон, регулирующий условия и порядок экологического страхования. Ни один действующий нормативный акт, к сожалению, не осуществляет правовое регулирование в объеме, достаточном для практического внедрения обязательного экологического страхования.

До сих пор в законодательных и нормативных актах нет единства и ясности в понимании страхового случая. Очевидно, таковым может считаться только аварийное (случайное, внезапное, непреднамеренное) загрязнение окружающей природной среды. В то же время экологическая опасность может быть вызвана стихийными бедствиями (наводнениями, оползнями, извержениями вулканов, землетрясениями, лесными пожарами и др.), а также негативными воздействиями людей (в том числе и организованными, и неорганизованными туристами).

Все это дает основание считать, что проекты юридических и нормативно-экономических документов по экологическому страхованию нуждаются в дальнейшем основательном исследовании, разработке и практическом внедрении.

Заключение

Страхование ответственности в практике российских страховщиков – сравнительно новый вид страхования. Для его становления недостает гражданского законодательства по усилению ответственности хозяйствующих субъектов и физических лиц за причинение вреда (ущерба) третьим лицам и экологическое загрязнение окружающей среды. Так, например, на российских и зарубежных дорогах ежегодно погибают и получают ранения и увечья десятки тысяч человек и причиняется значительный имущественный ущерб хозяйствующим субъектам и гражданам.

Огромный ущерб имущественным интересам юридических и физических лиц приносят также непогашения кредитов, невосполнение затрат туристов и экологические риски в результате непреднамеренного загрязнения природной среды и рекреационных территорий (зон). Большинство пострадавших в результате ДТП, непогашения кредитов и процентов по ним, нарушение договорных (контрактных) обязательств турфирм, экологического загрязнения окружающей среды и рекреационных зон отдыха и туризма очень долго могут ожидать компенсации вреда (ущерба), а в ряде случаев вообще могут ее не получить, в то время как страхование ответственности юридических и физических лиц не только позволяет ускорить эту компенсацию, но и гарантирует полное возмещение ущерба.

Список использованной литературы

1. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды»

2. Гражданский Кодекс РФ ч. II.

3. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник.-2-е изд., перераб. и доп.-М: Финансы и статистика, 2004.-320 с.

4. Сухов В.А. Страховой рынок России. – М: Анкил, 2005. – 105 с.

5. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2003. -311 с.

6. Шиминова М.Я. Основы страхового права России. – М.: Анкил, 2006. – 178 с.