Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 13 из 22)

(3.3)

(3.4)

(3.5)

где значения времени t = 0 и t = T соответствуют моментам начала и конца кризиса (активной фазы кризиса). Значения изменений риск-факторов (3.3) - (3.5) задаются экспертным путем и представляют собой сценарий кризиса (стресс-сценарий), который определяет воздействие различных рисков на потери, т. е. на изменение капитала банка.

Чтобы оценить общие потери, рассмотрим стоимость портфеля кредитов (рублевых и валютных), которая в соответствии с формулами (3.1) и (3.2) представляется в виде:

(3.6)

где

(3.7)

Стоимость привлеченных средств (рублевых и валютных) рассчитывается в соответствии с выражением:

(3.8)

При этом капитал банка равен:

(3.9)

За период кризиса изменение капитала банка составит величину:

(3.10)

Здесь мы использовали соотношения (3.6) - (3.9) и учли, что отток привлеченных средств равен изменению номинальной (балансовой) стоимости кредитов (в связи с компенсацией за счет погашаемых кредитов):

где

Входящие в выражение (3.10) величины

соответствуют номинальной стоимости кредитов, которые к концу кризиса оказались в i - й категории качества кредитов под воздействием кредитного риска и в результате компенсации оттока привлеченных средств:

(3.11)

Здесь

- номинальная стоимость кредитов, которые находились бы к концу кризиса в категории качества i без учета компенсации оттока привлеченных средств:

(3.12)

В выражении (12)

.- номинальная стоимость кредитов, находившихся в начале кризиса в категории j,
- матрица вероятностей переходов кредитов за период кризиса из категории качества i в категорию качества j (транзитная матрица). Ниже будет показано, как с помощью заданного сценария кризиса можно оценить транзитную матрицу.

Величина

в выражении (3.11) описывает часть оттока привлеченных средств, которая компенсируется за счет погашения кредитов, находившихся к концу кризиса в категории качества i. Для простоты будем считать, что на компенсацию идет одна и та же часть от погашаемых кредитов в каждой категории качества i, т. е.

(0 < γR,S<1), (3.13)

а для оценки объема погашаемых кредитов используем простейшую модель, которая учитывает кредитный риск в виде линейной зависимости (1 —

) для различных категорий качества кредитов:

(3.14)

Здесь мы рассматриваем портфели кредитов, средний срок до погашения которых (дюрация DR,S) больше периода активной фазы кризиса (T<DR,S).

Подставляя теперь (3.14) в (3.13) и производя суммирование по категориям качества, находим следующее выражение для коэффициента γR,S:

(3.15)

Соотношение (3.15) можно рассматривать как условие ликвидности, которое накладывает ограничение на величину оттока привлеченных средств в период кризиса (при достаточно большой величине оттока привлеченных средств условие ликвидности банка нарушается).[27, с. 57]

Используя (3.13) - (3.15), выражение (3.11) для номинальной стоимости кредитов, оказавшиеся в конце кризиса в i- й категории качества (с учетом компенсации оттока привлеченных средств), можно представить в виде:

(3.16)

где

Отметим, что при выполнении условия ликвидности (3.15) значение коэффициента

<1. При этом выполняется условие неотрицательности для номинальной стоимости кредитов (см. (3.16)).

Еще одно важное замечание: поскольку обеспечение связано с кредитом, его распределение по категориям качества кредитов в конце кризиса будет аналогично выражению (3.16):

(3.17)

В данном случае

- обеспечение кредитов, находящихся в конце кризиса в категории качества i (без учета компенсации погашаемыми кредитами оттока привлеченных средств):

(3.18)

где

- матрица вероятностей переходов кредитов по категориям качества за период кризиса (см. (12));
- обеспечение кредитов, находившихся в начале кризиса в категории качества j . В выражении (3.17) мы также учли обесценение обеспечения в конце кризиса:
- средний по всему рублевому (R) и валютному (S) портфелям кредитов коэффициент обесценения залога (
< 1).

Из выражений (3.16), (3.17) получаем следующее соотношение между номинальной стоимостью кредитов и их обеспечением в каждой категории качества кредитов в конце кризиса:


Подставляя это соотношение в (3.10), получаем следующее выражение для изменения капитала банка за период кризиса:

(3.19)

Здесь величины

и
в конце кризиса выражаются с помощью формул (3.12) и (3.18) через соответствующие начальные распределения
и
. Значения риск-факторов кредитного риска (норма резервирования
) и валютного риска (валютный курс ST) в конце кризиса связаны формулами (3) и (4) с начальными значениями риск-факторов
и S0 и их изменениями
и ΔS за период кризиса.

Таким образом, выражение (3.19) определяется начальными значениями распределений по категориям качества кредитов: номинальной стоимости кредитов (

) обеспечения кредитов (
), норм резервирования (
), а также начальным значением валютного курса (S0). Наряду с этим в выражении (3.19) для оценки изменения капитала (потерь) банка задаются значения изменений риск-факторов: кредитного риска (
), валютного риска (ΔS), риска ликвидности (
) и риска обесценения залога (βR,S), которые определяются сценарием кризиса (стресс-сценарием). [27, с. 58]

1.2. Влияние отдельных рисков и их взаимодействие

Анализ чувствительности потерь (3.19) к различным видам риска показывает, что под влиянием роста только кредитного риска (

< 0, изменения всех остальных риск-факторов равны нулю) или только риска обесценения обеспечения (βR,S > 0) потери банка растут.