Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 20 из 22)

35. ТавасиевА.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Банковское дело: базовые операции для клиентов [Текст]: Учеб. пособие / под ред. А.М. Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 304 с.: ил.

36. ТавасиевА.М. Банковское дело: управление кредитной организацией [Текст]: Учебное пособие. – М.: Издательская торговая корпорация "Дашков и К0, 2007. – 668 с.

37. Управление банковским кредитным риском [Текст]: учеб. пособие / С.Н. Кабушкин. 2-е изд., стер. - Мн.: Новое знание, 2005. - 336 с. - (Экономическое образование).

38. Финансы и кредит [Текст]: Учеб пособие / Под ред. Проф. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 512 с.: ил.

39. Экономический анализ деятельности банка: учеб. Пособие / Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л. -М: Магистр, 2007. - 350с.

40. www.basegroup.ru–Официальный сайткомпании BaseGroup Labs

41. www.raexpert.ru – Официальный сайт "Эксперт-РА - АК&М".

42. www.sbrf.ru – Официальный сайт Сбербанка России.

Приложение А

Кредитная политика коммерческого банка

I. ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ

Совет директоров банка (Совет) рассматривает оптимальный, сбалансированный кредитный портфель с позиций доходности и стабильности деятельности банка, повышения его рейтинга. Исходя из этого, Совет принимает кредитную политику, изложенную ниже.

ЦЕЛИ

Банк планирует достичь следующих целей в процессе реализации настоящей кредитной политики и создания соответствующих условий для кредитования:

• допускать лишь такой характер риска, который позволяет создавать активы высокого качества и обеспечивать постоянный целевой уровень доходности;

• создать высокопрофессиональный коллектив кредитных работников, обеспечивающих высокое качество кредитного портфеля банка;

• предоставлять ссуды на финансирование экономически перспективных, рентабельных проектов, соответствующих стратегическим целям банка;

• способствовать развитию долгосрочных, приносящих доход отношений с клиентами банка;

• избегать использования высококонкурентных, но неоправданных методов кредитования, а также временных, не перспективных приемов в банковской практике.

СОБЛЮДЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВОВ И ИНСТРУКЦИЙ

Банк соблюдает нормативы и инструкции, и строго придерживается принципа вкладывать средства в экономическое развитие региона присутствия и местную инфраструктуру, соблюдая при этом принятые в банковском деле принципы осмотрительности и здравого смысла.

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Официальная кредитная политика банка создает условия для внедрения принципов кредитования в конкретные действия. При этом рекомендуется как можно реже вносить изменения в кредитную политику. Любые изменения подлежат утверждению Комиссией по кредитной политике, во главе которой стоит председатель правления банка. Отчет об изменениях в кредитной политике ежегодно представляется в Комитет по внутреннему аудиту Совета директоров банка. Исключения из действующих норм кредитования, допустимые в соответствии с кредитной политикой, утверждаются в установленном для выдачи кредитов порядке.

II. КРЕДИТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Комплексный кредитный контроль состоит из ряда элементов и требует распределения обязанностей по его реализации. Полномочия по распределению этих функций возлагаются на председателя правления банка, который в соответствии с утвержденным планом, формирует перечисленные ниже группы и возлагает на них обязанности по кредитному контролю.

КРЕДИТНЫЕ РАБОТНИКИ

Кредитные работники (работники кредитных отделов) отвечают за результаты кредитного контроля, поскольку ведут кредитное досье клиентов. На кредитных работников возложена прямая обязанность по предоставлению ссуд, получению необходимых разрешений у вышестоящих инстанций, по подготовке кредитной документации, определению и контролю за изменением кредитного рейтинга и погашением кредита. Эти функции выполняются ими в соответствии с принятыми в банке нормами кредитования и здравого смысла, обеспечивающими своевременное и полное погашение ссуд.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

Функциональные подразделения, ответственные за основные направления деятельности банка, составляют бизнес-планы на основе общей кредитной политики банка и общих принципов управления кредитным портфелем. Бизнес-планы направлены на выполнение стратегических задач, разработанных по каждому из основных направлений деятельности банка. Кроме того, каждое из функциональных подразделений отвечает за управление своим кредитным портфелем в соответствии с кредитной политикой банка, действующими нормами кредитования и исходя из общих задач банка. Подразделения банка содействуют Группе по управлению кредитным риском и Группе кредитного анализа в их мероприятиях по укреплению кредитного контроля.

ГРУППА ПО УПРАВЛЕНИЮ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

Группа по управлению кредитным риском отвечает за предоставление ссуд и управление кредитным портфелем банка. В частности, в функции работников группы входит: подготовка и контроль за исполнением кредитной политики, подготовка специалистов по кредиту, поддержание связи с заемщиками, кредитной документации, контроль за выполнением распоряжений ответственных работников банка, оценка недвижимости, сбор и анализ информации о рынке, разработка методик кредитного анализа, анализ отчетов о текущем состоянии кредита, контроль за уровнем резервов на покрытие кредитных рисков, переоценка кредитов ("списание" в разряд потерь), одобрение предоставления ссуд.

ГРУППА КРЕДИТНОГО АНАЛИЗА

На группу кредитного анализа возложены обязанности по оценке, наблюдению и составлению отчетов о качестве кредитного портфеля и контролю кредитного риска. Группа выполняет эти функции в соответствии с общей кредитной политикой банка, нормами кредитования, действующими инструкциями и бизнес-планами.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ БАНКА

Юридический отдел банка следит за изменениями в действующем законодательстве и нормативах, определяющих деятельность банка, информирует соответствующие отделы об изменениях, подготавливает материалы, разъясняющие новые законы и нормативные акты, обеспечивает внутренний контроль за соблюдением внутренних банковских инструкций и положений.

III. РЕАЛИЗАЦИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

ФУНКЦИИ

Кредитование - одна из основных функций банка. После рассмотрения и утверждения общей кредитной политики Советом директоров банка полномочия по реализации кредитной политики передаются председателю правления банка, который организует необходимые мероприятия по ее исполнению. Председатель правления банка возлагает на руководителя кредитного департамента ответственность за практическую реализацию этих функций. В обязанности последнего входит: разъяснять основные положения кредитной политики кредитным работникам, которые обязаны тщательно ознакомиться с положениями настоящей кредитной политики и имеют право вносить предложения по совершенствованию текущей кредитной политики в свете перемен на рынке кредитов. Такие предложения должны соответствовать принципам кредитования, изложенным выше.

ПЕРЕСМОТР И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Руководитель кредитного департамента пересматривает текущую кредитную политику совместно с начальниками функциональных отделов банка как минимум один раз в год, а по мере необходимости и чаще. Результаты пересмотра политики выносятся на утверждение Совета директоров банка, причем факт утверждения заносится в протокол совещания Совета. Цель ежегодного пересмотра кредитной политики - обеспечить соответствие текущей политики краткосрочным и долгосрочным стратегическим задачам банка.

Руководитель кредитного департамента обеспечивает ежегодный пересмотр основных положений кредитной политики всеми лицами, ответственными за организацию кредитного процесса в банке.

СООТВЕТСТВИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

Руководитель кредитного департамента пересматривает текущую кредитную политику совместно с начальниками функциональных отделов, занимающихся кредитованием. Для отдельных специализированных областей кредитования (кредитование населения, ипотечное кредитование, кредитование среднего и малого бизнеса и др.) могут формулироваться дополнительные направления политики, в рамках которых решаются специализированные вопросы. Руководитель кредитного департамента уполномочен формулировать основные направления кредитной политики, которые подлежат анализу и утверждению в установленном порядке.

IV. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ

ВВЕДЕНИЕ

Мероприятия по управлению кредитным портфелем осуществляются под руководством Комитета по кредитной политике банка и направлены на достижение стабильной, предсказуемой и приемлемой нормы прибыли с учетом кредитного риска. Традиционно, благодаря осуществлению банком кредитных операций на определенном рынке, условия его деятельности характеризуются географическими, функциональными, отраслевыми и иными особенностями. В ходе управления кредитным портфелем следует избегать возрастания рисков, связанных с функционированием банка на данном сегменте рынка, т.е. содействовать проведению такой кредитной политики, которая минимизировала бы негативное, влияние рисков.

ОГРАНИЧЕНИЕ КРЕДИТА

Максимальная сумма кредита ограничивается действующим банковским законодательством. Вместе с тем, Совет директоров считает необходимым определить более жестко предельно допустимую сумму кредита на одного заемщика. Поэтому Совет устанавливает внутреннюю предельно допустимую норму кредита на одного заемщика в размере, не превышающем 20 млн. долларов. Максимальная сумма связанных кредитов не может превысить 25 млн. долларов, что отражает стремление банка к диверсификации и специализации кредитного портфеля, которые поддерживаются в соответствии с ограничениями матрицы кредитного риска приведенной ниже.