Смекни!
smekni.com

Совершенствование развития кредитной политики коммерческого банка (стр. 22 из 22)

СРОК ПОГАШЕНИЯ ССУД

Основные направления деятельности банка - это прежде всего предоставление краткосрочных и среднесрочных ссуд. Ссуды со сроками погашения свыше 5 лет предоставляются в исключительных случаях. Руководитель кредитного департамента уполномочен Советом директоров банка определять максимальные сроки погашения различных видов ссуд.

ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА В ПРОЦЕССЕ КРЕДИТОВАНИЯ

Процентные ставки по ссудам определяются с учетом степени кредитного риска и срока погашения. Кредитные работники используют действующие модели доходности по типам заемщиков, разработанные для каждого из функциональных отделов банка, а также рекомендации Комитета по активам и пассивам банка по установлению процентных ставок по видам ссуд.

ФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Выдача ссуды предполагает наличие достаточной информации о заемщике, которая позволила бы с высокой степенью вероятности оценить его кредитоспособность. Не допускается несвоевременная или содержащая ошибки финансовая информация.

ТРЕБОВАНИЯ К ДЕПОЗИТАМ

Заемщики в обязательном порядке должны иметь счет в банке-кредиторе. В этой связи кредитным работникам следует при необходимости открывать депозитные счета для заемщиков за исключением особых случаев, определенных в бизнес-планах функциональных подразделений банка.

ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАЦИИ

Документация по ссудам подготавливается с использованием специально одобренного банком матобеспечения, документов, согласованных с банковским юрисконсультом.

VII. КРЕДИТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Классифицированные кредиты (по типу заемщика, отрасли, цели кредитования, обеспечению и т.д.) характеризуются повышенной степенью риска. Вопрос о выдаче таких ссуд решается с учетом состояния ссудного счета, частоты нарушения условий кредитного договора (просроченные платежи, неплатежи и др.), трудностей в погашении ссуды, а также на основе сочетания вышеперечисленных факторов. Совет директоров банка наделяет руководителя кредитного департамента полномочиями расширить или сократить категорию ограниченных кредитов и обязанностью регулярно контролировать перечень таких кредитов в соответствии с "Нормами кредитования".

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ КРЕДИТОВ

Не рекомендуется выдавать ссуды, включенные в категорию классифицированных или ограниченных. Руководитель кредитного департамента передает полномочия по утверждению этих ссуд служащим, имеющим неограниченные полномочия на выдачу ссуд.

VIII. ОБСЛУЖИВАНИЕ КРЕДИТОВ

КРЕДИТНОЕ ДОСЬЕ

Кредитные работники ведут кредитное досье каждого заемщика, в которые запрещается включать информацию неофициального характера о заемщике.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КРЕДИТОВ

Кредитные работники, ответственные за оценку качества кредитов периодически изучают кредитную документацию о заемщиках для переоценки качества кредита, режима его обслуживания, корректности расчетов рискового рейтинга, соответствие кредита требованиям бизнес-плана отдела и общей кредитной политике банка. Ежегодно в комитеты Совета директоров по кредитной политике и аудиту подаются отчеты о соблюдении основных положений кредитной политики по выдаче ссуд.

РЕЙТИНГ РИСКА

В банке используется единая рейтинговая система оценки степени риска для коммерческих, потребительских и ипотечных кредитных портфелей. Рейтинг используется для оценки качества отдельных ссуд и кредитного портфеля в целом, а также при расчете резервов на покрытие кредитных потерь. Работники кредитного отдела отвечают за расчет и регулярный пересмотр кредитных рейтингов по всем кредитам в соответствии с официальными банковскими инструкциями. Кредитный рейтинг для отдельных кредитных портфелей (потребительского, ипотечного и т.д.) оценивается во взаимосвязи с общим кредитным портфелем.

НОРМЫ КРЕДИТОВАНИЯ

Кредитные работники обязаны проявлять осмотрительность в текущей кредитной деятельности. С этой целью разработаны нормы кредитования, которые представляют собой кредитные стандарты данного банка.

ОТЧЕТЫ О ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ КРЕДИТА

Наиболее эффективным методом минимизации кредитного риска и преодоления возникающих проблем является их ранее обнаружение. Поэтому кредитные работники обязаны своевременно выявлять проблемные ситуации, регистрируя их в "Отчете о текущем состоянии кредита" и анализируя информацию о погашении ссуд.

НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ

В соответствии с политикой банка начисление процентов прекращается по коммерческим и потребительским ссудам, имеющим просроченные платежи (по основной сумме долга и процентам) сроками свыше 90 дней или не имеющих перспектив погашения. Для кредитов, входящих в отдельные кредитные портфели (например, потребительских ссуд) применяется установленный порядок погашения ссуд, прекращения начисления процентов и отнесения задолженности на убытки банка.

КЛАССИФИКАЦИЯ КРЕДИТОВ, ТРЕБУЮЩИХ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

По классифицированным ссудам, т.е. ссудам с повышенным уровнем кредитного риска, в банке создаются резервы кредитного риска. Контроль за состоянием классифицированных ссуд осуществляется на основе "Отчета о текущем состоянии кредита".

НЕСТАНДАРТНЫЕ ССУДЫ

Нестандартные ссуды характеризуются недостатком собственных средств заемщика, неуверенностью банка в его кредитоспособности или недостатком обеспечения. Недостатки кредитов этой категории четко определены и, как правило, служат препятствием либо усложняющим фактором в ликвидации задолженности. Риск потерь, измеряемый совокупной суммой нестандартных ссуд, может при этом не существовать применительно к каждой конкретной нестандартной ссуде.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ССУДЫ

Ссуды или их часть, попадающие в категорию сомнительных, имеют все недостатки нестандартных ссуд, но эти недостатки настолько ярко выражены, что полное погашение ссуды (основной суммы долга и причитающихся банку процентов) ставится под сомнение или считается невозможным.

ПОТЕРИ

Кредиты или их часть, определенные как потери, считаются полностью убыточными или имеющими незначительное денежное возмещение, что позволяет их полностью относить на убытки банка.

Приложение Б

Порядок разработки и утверждения "Руководства по кредитной политике" коммерческого банка


Приложение В

Методика кредитного рейтинга регионов консорциума "Эксперт РА - AK&M"

Методика кредитного рейтинга была подготовлена аналитиками "Эксперт РА" и "АК&М" для рейтингования регионов и муниципальных образований Российской Федерации. Это оригинальная методика, адаптированная к специфическим особенностям регионального развития России и не учитывающая суверенного странового риска.

Методика представляет собой алгоритм присвоения кредитных рейтингов регионам и МО и основывается на использовании объективных и субъективных параметров кредитоспособности, а также прогнозов их изменения.

Объективные параметры кредитоспособности (финансово-экономические) региона или муниципального образования трактуются как наличие у него финансовых ресурсов для погашения текущего или будущего долга, регулярность поступления денежных средств на счета заемщика с учетом характера общей финансово-экономической ситуации, влияющей на регулярность пополнения финансовых ресурсов региона (МО) в перспективе. К ним относятся:

 Устойчивость бюджетной системы субъекта федерации (МО)

 Финансово-экономическая ситуация в регионе (МО)

 Динамика финансово-экономического развития региона (МО)

Субъективные (ситуационные) параметры кредитоспособности определяют социально-политическую ситуацию и уровень государственного (муниципального) управления в регионе (МО).

К субъективным параметрам относятся:

 Устойчивость региональной (муниципальной) власти

 Благоприятность предпринимательского климата в регионе (МО)

 Кредитная история субъекта федерации (МО)

Каждый из параметров кредитоспособности содержит в себе несколько исходных характеристик, которые в свою очередь состоят из индикаторов оценки.

При подсчете значений индикаторов оценки используются пороговые значения, а также отдельные оценочные шкалы.

Величина интегрального уровня кредитоспособности определяется в три этапа:

 определение рейтинговых баллов индикаторов оценки с учетом порогового значения и оценочной шкалы;

 определение рейтинговых баллов исходных характеристик;

 определение рейтинговых баллов параметров кредитоспособности.

Итоговая рейтинговая оценка присваивается региону (МО) на основании интегрального уровня кредитоспособности и значений исходных параметров в соответствии с национальной рейтинговой шкалой.


Приложение Г

Национальная рейтинговая шкала консорциума "Эксперт РА - AK&M"

Национальная рейтинговая шкала консорциума "Эксперт РА - AK&M" состоит из четырех рейтинговых классов:

Класс А - Высокий уровень надежности

Класс В - Удовлетворительный уровень надежности

Класс С - Низкий уровень надежности

Класс D - Неудовлетворительный уровень надежности

Каждый из классов разделяется на несколько подклассов, обозначаемых индексами "++", "+", " ".

А++ Высокий уровень надежности

Риск несвоевременного выполнения обязательств минимальный

А+ Высокий уровень надежности

Риск несвоевременного выполнения обязательств незначительный

А Высокий уровень надежности

Риск несвоевременного выполнения обязательств низкий. Вероятность реструктуризации долга или его части минимальна

В++ Удовлетворительный уровень надежности

Риск несвоевременного выполнения обязательств невысокий. Вероятность реструктуризации долга или его части незначительна

В+ Удовлетворительный уровень надежности

Риск полной или частичной реструктуризации долга низкий

В Удовлетворительный уровень надежности

Риск полной или частичной реструктуризации долга невысокий

С++ Низкий уровень надежности

Риск полной или частичной реструктуризации долга значителен

С+ Низкий уровень надежности

Риск полной или частичной реструктуризации долга высок

С Низкий уровень надежности

Риск невозврата долга чрезвычайно высок

D Неудовлетворительный уровень надежности