Смекни!
smekni.com

Шкала цветового охвата для полиграфии (стр. 2 из 2)

Если необходима высокая точность, то не спасет и название по предмету, например винокрасный и небесноголубой. Тогда надо показывать предмет или эталон и использовать спектрофотометрические измерения. Но такая точность определения цвета требует применения оборудования и специальных технологий. В этих случаях разговорный язык бессилен, необходим язык научный.

Чтобы пояснить предлагаемую систему обозначения цветов, рассмотрим конкретный пример — образование названий оттенков «зеленого» базового цвета полученных путем примеси к нему белого и черного. По схеме получим: зеленый, светлозеленый, разбеленнозеленый, белый с зеленоватым оттенком, темнозеленый, зачерненозеленый, черный с зеленоватым оттенком. Могут быть и уточнения, например между цветами осветленозеленый и белый с зеленоватым оттенком может быть оттенок очень сильно разбеленный зеленый, а между цветами зеленый и темнозеленый может быть оттенок слаботемнозеленый.

Предлагаемая схема обозначения цветов приведена в табл. 1, в табл. 2 представлены примеры названий цветов, а в табл. 3 — содержание триадных красок (желтой (Ж), пурпурной (П), голубой (Г) и черной (Ч)) при воспроизведении цветов схемы офсетным способом печати.

В центральном горизонтальном ряду расположены насыщенные базовые цвета; горизонтальные ряды над базовыми цветами — это светлые, разбеленные и создающие оттенок к белому цвету оттенки базовых насыщенных цветов; горизонтальные ряды под базовыми цветами — это темные, зачерненные и создающие оттенок к черному цвету оттенки базовых цветов. В крайних столбцах — уровни белого, черного и базовых цветов. Отдельной колонкой даны уровни серого цвета.