Смекни!
smekni.com

Этапы формирования кредитной политики банка (стр. 4 из 5)

Повышение доходности кредитных операций и снижение риска по ним — две противоположные цели. Как и во всех сферах финансовой деятельности, где наибольшие доходы инвесторам приносят операции с повышенным риском, повышенный процент за кредит является «платой за риск» в банковском деле. При формировании ссудного портфеля банк должен придерживаться общих для сверх-инвесторов принципов — сочетать высокодоходные и достаточно рискованные вложения с менее доходными, но менее и рискованными направлениями кредитования.

Диверсификация ссудного портфеля означает распределение, рассеивание кредитного риска по нескольким направлениям. Банки должны ограничивать кредитование одного или нескольких крупных заемщиков либо предоставление крупного кредита группе взаимосвязанных заемщиков. Соблюдение нормативов кредитных рисков, содержащихся в Инструкции № 1 ЦБ РФ, очень важно для снижения кредитного риска. Согласно этой инструкции, крупным считается кредит, превышающий 5% размера капитала банка. Максимальный размер кредита (включая учетно-вексельный), предоставленного одному заемщику или группе взаимосвязанных заемщиков определен нормативом Н6 (не более 25% размера капитала банка), общая величина крупных кредитов не должна превышать капитал банка более чем в 10 раз (согласно нормативу Н7). Нормативы Н9 и ШО определяют соответственно максимальный размер кредита банка своему акционеру (пайщику) и своим инсайдерам.

Правило диверсификации ссудного портфеля: выдавать ссуды различным предприятиям из различных отраслей экономики меньшими суммами на более короткий срок и большему числу заемщиков. Как дополнительное условие снижения риска должна применяться диверсификация обеспечения возврата кредитов на основе сочетания различных способов обеспечения возврата ссуд — залога, гарантий, поручительств, страхования.

Соблюдение этих правил позволяет компенсировать возможные потери по одним кредитным сделкам выгодами от других.

Процентная политика является важной частью учетно-ссудной политики в целом. Проценты, полученные от предоставления кредитов, составляют важнейшую часть доходов банка. Уровень процентных ставок по кредитам зависит от ряда факторов, общих и частных:

— уровень инфляции в стране (для рублевых кредитов);
— ставка рефинансирования Центрального банка, играющая роль официальной «цены денег» на кредитном рынке;
— средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту;
— ставка LIBOR (для кредитов в валюте);
— средняя процентная ставка банка по депозитам;
— структура кредитных ресурсов банка: чем выше доля «дорогих» ресурсов в пассивах банка, тем дороже выдаваемый кредит;
— спрос на кредит, который связан с настроениями инвесторов осуществлять вложения в реальный сектор экономики, с уровнем доходности других способов инвестиций (например, вложений в валюту, ценные бумаги);
— назначение и условия ссуды, степень риска.

Таким образом, назначая плату за кредит, банк учитывает ситуацию на рынке кредитных ресурсов и индивидуальные обстоятельства кредитной сделки, риск, срок кредитования, способ предоставления ссуды, обеспеченность возврата. Например, старым клиентам с хорошей кредитной историей банк может предоставлять льготные ссуды по ставке ниже ставки рефинансирования или ниже средневзвешенной ставки по кредитам в данном банке. Выбор методов оценки кредито- и платежеспособности потенциальных заемщиков также определяется самим банком. При кредитовании банки осуществляют дифференцированный подход к заемщикам, учитывая их кредитоспособность — способность вовремя расплатиться по ссудным обязательствам перед банком. Кредитоспособность заемщика анализируется банком для решения вопроса об условиях кредитования. Анализ проводится на основе данных кредитной истории заемщика, которые банк может получить из межбанковской информационной системы или использовать свои собственные наблюдения, если заемщик уже пользовался кредитами данного банка. В любом случае банк проверяет кредитоспособность фирмы или банка-заемщика по данным их бухгалтерской отчетности на несколько отчетных дат, существуют также методы определения кредитоспособности граждан на основе сведений об их доходах.

Глава 2. Кредитные риски.

2.1. Резерв на возможные потери по ссудам

Кредитный риск — это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов или неспособность контрагента кредитной сделки действовать в соответствии с принятыми на себя обязательствами.

При неуплате процентов банк теряет свой доход, при невозвращении основного долга банк списывает безнадежную ссуду в расход и соответственно несет убыток по данной кредитной сделке. Методики расчета вероятности ожидаемого дохода от кредитной сделки достаточно подробно приводятся в экономической литературе. Кредитный риск математически формируется как вероятность возникновения потери, величина которой определяется на основе статистических данных и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Величина риска оценивается по двум критериям: среднему ожидаемому значению и разбросу возможных результатов. Для определения величины риска необходимо просчитать возможные варианты исхода кредитной сделки и их вероятность (на основании статистических данных). В общем виде можно выделить следующие наиболее вероятные варианты завершения кредитной сделки:

Возможные варианты исхода кредитной сделки

Вариант завершения кредитной сделки Экономический результат
Ссуда погашается полностью с причитающимися процентами Доход банка в размере полученных процентов по ссуде
Погашается только сумма основного долга Нулевой результат
Ссуда не возвращается Убыток, равный сумме основного долга

Конечно же, возможны и другие «промежуточные» варианты, например частичное погашение основного долга и процентов в их различных сочетаниях. Зная распределение вероятностей различных исходов кредитной сделки, определяют ожидаемый доход, стандартное отклонение дохода от среднего значения и вероятность ожидаемого дохода.

Существуют следующие пути минимизации кредитных рисков:

— диверсификация ссудного портфеля;

— предварительный анализ кредитоспособности и платежеспособности заемщика;

— применение методов обеспечения возвратности кредита (залога, поручительств, гарантий, цессии,страхования);
— формирование резервов для покрытия возможных потерь по ссудам.

В зависимости от величины кредитного риска ссуды подразделяются на четыре группы:

1-я группа — стандартные (практически безрисковые ссуды);
2-я группа — нестандартные ссуды (умеренный уровень риска невозврата);
3-я группа — сомнительные ссуды (высокий уровень риска);
4-я группа — безнадежные ссуды (вероятность возврата практически отсутствует, ссуда представляет собой фактические потери банка).

При классификации ссуд предпочтительнее завысить, чем занизить предполагаемый риск.

Оценка кредитных рисков производится банками по всем ссудам и всей задолженности клиентов, приравненной к ссудной, как в российских рублях, так и в иностранной валюте, а именно:

— по всем предоставленным кредитам, включая межбанковские кредиты (депозиты);
— по векселям, приобретенным банком;
— по суммам, не взысканным по банковским гарантиям;

Размер отчислений в резерв по классифицированным ссудам

Группа риска 1 2 3 4
Размер отчислений от суммы основного долга (%) 1 20 50 100

Группа риска определяется на основе двух критериев оценки:

— обеспеченность ссуды;
— характер исполнения заемщиком условий кредитного договора.

Под обеспечением понимается залог, качество которого определяется реальной (рыночной) стоимостью предметов залога и степенью их ликвидности. При определении рыночной стоимости залога принимается во внимание фактическое и перспективное состояние конъюнктуры рынка по видам имущества, предоставленного в залог, а также справочные данные об уровне цен.

По качеству обеспечения выделяют следующие группы ссуд:

— обеспеченные;
— недостаточно обеспеченные;
— необеспеченные.

Обеспеченная ссуда — ссуда, имеющая обеспечение в виде залога в тех случаях, когда залог одновременно отвечает следующим требованиям:

— его реальная (рыночная) стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором, а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав;
— вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформлена таким образом, что время, необходимое для реализации залога не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится для банка необходимой. Эта необходимость возникает не позднее, чем на 30-й день задержки заемщиком очередных платежей банку по основному долгу или по процентам.

К категории обеспеченных ссуд относятся также ссуды, выданные под поручительство Правительства Российской Федерации, субъектов РФ или под гарантию Банка России, поручительство представительств и гарантии центральных банков стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также векселя, авалированные этими банками.

Недостаточно обеспеченная ссуда — ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из требований, предъявляемых к залоговому обеспечению по обеспеченной ссуде.

— по операциям, осуществленным в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг).

Классификация ссуд осуществляется банком самостоятельно или аудиторской организацией (на основании договора) в процессе анализа качества активов банка. Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится на комплексной основе в зависимости от финансового состояния заемщика, оцененного с помощью подходов, используемых в отечественной и международной практике, возможностей заемщика по погашению основной суммы долга и процентов по нему. Под процентами понимаются обусловленные кредитным договором проценты, комиссионные или иные платежи заемщика в пользу банка.