Смекни!
smekni.com

Токийская фондовая биржа (стр. 3 из 3)

В 1988 г. полноправными членами Токийской биржи были уже 45 иностранных участников; доля сделок, совершенных ими, не превышала 1% совокупного оборота, и многие из них (до 80%) работали с убытками в отличие от национальных участников.

В 2010 году Токийская фондовая биржа начнет использование принципиально новой торговой системы, которая позволит одной из крупнейших мировых торговых площадок проводить больше операций по более гибким схемам. В Токио сообщают, что использование системы начнется с 1 января 2010 года.

Пока система известна под кодовым названием Arrowhead, ее разработкой занимается японская компания Fujitsu. Японские трейдеры говорят, что нынешняя система за последние пару лет допускала несколько крупных сбоев, кроме того она морально устарела и уже не отражает потребностей новых экономик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данной работы была изучена деятельность Токийской фондовой биржи и были сделаны следующие выводы:

1. Токийская фондовая биржа является главным фондовым рынком Японии и одной из крупнейших фондовых бирж в мире. По сути, Токийская фондовая биржа является потомком первой фондовой биржи в Японии, которая была основана 1 июня 1878 года. Структура биржи многократно менялась, но торги велись регулярно, за исключением небольшого перерыва сразу после атомной бомбардировки Нагасаки. Под своим нынешним названием – Токийская фондовая биржа – главный фондовый рынок Японии функционирует уже 63 года. Сейчас на ней представлены 2271 японская и 31 иностранная компании.

2. Все функции, выполняемые сегодня Токийской фондовой биржей, перечислить практически невозможно. И все же главным ее предназначением остается мобилизация средств для финансирования деятельности акционерных компаний. Это означает использование свободных денежных ресурсов, имеющихся у банков, компаний и частных лиц, на цели развития находящихся в коллективной собственности хозяйственных ячеек. Ощутимую финансовую подпитку на бирже получает и государство, которое размещает здесь свои облигации.

3. Современный рынок ценных бумаг Японии, занимая второе место после фондового рынка США как по долевым, так и но долговым ценным бумагам, один из наиболее развитых и совершенных в мире и имеет ряд особенностей, обусловленных национальными традициями.

Список использованных источников и литературы

1. Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. Е.Ф. Жукова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 463 с.

2. Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. -М.: ФА, 2000. -312с.

3. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. -М.: Финансы и статистика, 2000.

4. Интернет –ресурс: www.tse.or.jp - официальный сайт Токийской Фондовой Биржи