Смекни!
smekni.com

Токийская фондовая биржа (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. История возникновения Токийской фондовой биржи……………………….4

2. Современное состояние и пути развития Токийской фондовой биржи…..8

Заключение………………………………………………………………………..15

Список использованных источников и литературы…………………………….16

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Япония обладает одним из самых мощных в мире и динамично развивающихся рынков ценных бумаг.

Токийская фондовая биржа (TokyoStockExchange). Это крупнейшая биржа Японии. В ее обороте преобладают акции частных компаний при относительно небольшой доле долговых обязательств с фиксированным доходом. Основу биржевого оборота составляют кассовые сделки. Срочные сделки, имея тенденцию к расширению, занимают существенно меньший объем. Главным методом торговли Токийской фондовой биржи до 1998 г. был открытый двойной аукцион (торговля «с голоса»); при этом использовались и системы автоматизированного совершения сделок. В настоящее время биржа полностью перешла на компьютерные системы СОRES и FОRЕS.

Предметом данной контрольной работы является деятельность Токийской фондовой биржи.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной рыночной экономике Токийская фондовая биржа занимает особое и весьма важное место. По рыночной капитализации она уступает только Нью-Йоркской площадке. Сейчас на бирже торгуется около 2300 ценных бумаг японских компаний и свыше 30 бумаг зарубежных эмитентов. Токийская фондовая биржа считается одной из самых авторитетных площадок мира. На бирже всегда наблюдается высокая активность инвесторов, именно по этой причине головной офис биржи, который располагается в Токио, а также многочисленные филиалы успешно функционируют на протяжении многих лет.

Цель работы – изучить деятельность Токийской фондовой биржи.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- рассмотреть историю возникновения Токийской фондовой биржи;

- описать современное состояние и пути развития Токийской фондовой биржи.

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТОКИЙСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ

Начало пути

В мае 1878 года в Токио было открыто первое здание нового для Японии финансового учреждения — фондовой биржи. Первыми владельцами и менеджерами Токийской биржи были японский министр финансов Окума Шигенобу и юрист, занимавшийся корпоративным правом, Шибусава Ейичи. Вначале торговцы акциями, собиравшиеся на бирже, надевали исключительно национальную одежду — кимоно.

В середине 90-х годов XIX века биржа переезжает в новое здание, меняется также ее структура — теперь это уже не товарищество двух партнеров, а акционерное общество, пусть и с ограниченным кругом владельцев. С течением времени появляется все больше государственных облигаций — как и во многих странах того времени, правительство Японии озаботилось своим военным могуществом и начало наращивать оборонные бюджеты за счет привлечения средств крупных капиталистов.

Послевоенные годы

К началу Второй мировой войны в Японии работали 11 бирж. Однако после первых военных лет стало понятно, что иметь столько разрозненных площадок, торгующих ценными бумагами, неэффективно. В 1943 году было принято решение объединить все биржи в одну на базе Токийской. Хотя, как показало недалекое будущее, этого можно было и не делать — объединенная биржа закрылась вскоре после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года.

Здание Токийской биржи заняли американские военные. До января 1948 года в нем находилась штаб-квартира оккупационных войск, которые управляли страной вплоть до момента передачи всей власти японскому правительству в начале 1950-х годов. При этом торговля ценными бумагами в стране продолжалась, правда, все сделки заключались не публично на общей биржевой площадке, а между конкретными инвесторами и владельцами акций и облигаций.

Послевоенное азиатское чудо — быстрый рост экономических и финансовых систем крупнейших стран региона — естественно, затронуло и Японию. Страна начала выходить в лидеры мировой экономики за счет своих технологических разработок и прогрессивных инноваций. И хотя на самой бирже до 1974 года не существовало даже электронных табло и цены на все бумаги писались обычным мелом на черной доске, стоимость акций японских компаний с 1968 года постоянно росла. Именно в это время правительством Японии были введены необходимые ограничения на деятельность брокеров и некоторые новые правила проведения биржевых операций.

Особенно заметным рост ценных бумаг стал в период с 1983 по 1990 год — за эти семь лет Токийская фондовая биржа стала первой в мире по рыночной капитализации размещенных здесь компаний (60 % объема мирового фондового рынка было сосредоточено именно в столице Японии). Успешная стратегия конкурентов из Нью-Йорка вскоре изменила ситуацию, однако второе место прочно закрепилось за Токийской биржей.

Электронная эра

30 апреля 1999 года на крупнейшей фондовой бирже Японии закончилась эпоха «живых» торгов — площадки, на которых находились брокеры, проводившие сделки, были закрыты. Вся торговля перешла на электронный рынок.

Несколько раз использование электронных систем приводило к серьезным сбоям в торговых процессах. Так, 1 ноября 2005 года биржа смогла проработать только полтора часа. Через 90 минут после открытия торгов отказала установленная накануне компьютерная система торгов, разработанная компанией Fujitsu. Работа фондовой площадки остановилась на четыре с половиной часа, что стало рекордным простоем в новейшей истории Токийской биржи. Другой неприятный случай произошел из-за того, что во время проведения IPO компании J-Com 8 декабря 2005 года сотрудник фирмы Mizuho Securities, осуществлявшей техническую поддержку размещения акций, ввел при выставлении ценных бумаг на продажу ошибочные данные. Вместо того чтобы назначить цену одной акции в 610 000 йен, он выставил 610 000 акций за 1 йену. В первые же секунды торгов наиболее находчивые и быстрые брокеры начали скупать за бесценок акции J-Com. Администраторы биржи поняли ошибку и постарались отменить совершенные операции. Однако несмотря на приложенные усилия потери J-Com составили 347 млн долларов — эту сумму эмитенту поровну возместили Токийская фондовая биржа и Mizuho Securities. Последний крупный сбой произошел на бирже в Токио в январе 2006 года, когда количество сделок, проведенных на ней, достигло 4,5 млн и торги остановились на 20 минут. Правительство Японии обязало владельцев биржи подготовить программу совершенствования компьютерной системы, которая позволила бы предотвращать такие сбои в будущем.

NIKKEI и TOPIX

Сейчас компании, акции которых торгуются на Токийской бирже, делятся на три большие группы: Первую секцию (компании с наибольшей капитализацией), Вторую секцию (средние компании) и секцию Mothers (этим английским словом («мамы») на Токийской бирже называют наиболее быстро растущие компании и отрасли рынка — термин появился из неточной аббревиатуры для соответствующего понятия Market of the High-Growth and Emerging Stocks). Примерно 65 % эмитентов входят в Первую секцию, меньше всего компаний попадают в «материнский» список.

Стоимость всех ценных бумаг, торгующихся на Токийской фондовой бирже, превышает 5 трлн долларов.

Основными показателями состояния дел на Токийской фондовой бирже являются два главных индекса: NIKKEI 225 и TOPIX. Из них самым востребованным у инвесторов и брокеров стал, конечно, NIKKEI, который рассчитывается как среднее взвешенное значение цен акций 225 наиболее активно торгующихся компаний Токийской фондовой биржи. 7 сентября 1950 года этот индекс впервые был опубликован под названием TSE Adjusted Stock Price Average, а с 1970 года он вычисляется японской газетой Nihon Keizai Shimbun. От сокращенного названия газеты и произошло новое название индикатора — NIKKEI.

Индекс TOPIX рассчитывается самой Токийской фондовой биржей как среднее взвешенное значение цен акций всех компаний Первой секции биржи, находящихся в свободном обращении. Этот индикатор впервые был опубликован 1 июля 1969 года со значением 100 пунктов. Сегодня TOPIX рассчитывается каждые 15 секунд.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

ТОКИЙСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ

Организация деятельности рынка

Главным методом торговли Токийской фондовой биржи (ТФБ) до 1999 г. являлся двойной аукцион, аналогичный Нью-Йоркской фондовой бирже, т.е. торговля «с голоса» в биржевом операционном зале. Сегодня биржа перешла на компьютерные системы СОRES и FОRЕS. Торговлю производными инструментами (фьючерсами и опционами) обслуживает система CORES-FОР.

Торговля ведется крупными лотами, т.е. пакетами, как правило, в 1 тыс. акций стоимостью 50 тыс. иен, поскольку большинство японских акций имеют номинал 50 иен. Лишь отдельные акции имеют другие номиналы, например 20 и 500 иен. Заявки, поступающие на биржу от брокерско-дилерских фирм, передаются по телефону или посредством компьютеризированных телекоммуникационных сетей. Активно расширяется использование системы автоматизированного совершения сделок.

На Токийской фондовой бирже выделяются две секции основного рынка. Первая осуществляет котировку акций крупнейших корпораций – их примерно 1200. На второй котируются акции около 600 менее известных компаний. Для акций, не котирующихся на основном рынке, на бирже существуют специальные альтернативные рынки.

Допуск акций национальных компаний к котировке предполагает выполнение ими ряда условий, в частности по размеру акционерного капитала (не менее 1 млрд. иен), по размеру прибыли до налогообложения за последний год (не менее 400 млн. иен), безубыточности деятельности за последние пять лет и др.

В обороте Токийской фондовой биржи с разрешения Министерства финансов в 1973 г. появились первые акции иностранных компаний, рынок стал интернационализироваться. Требования, установленные к котировке акций иностранных компаний, более жесткие, нежели для национальных.