Смекни!
smekni.com

Юридический анализ хозяйственных ситуаций (стр. 2 из 6)

Классификационный признак по уровню обобщенности позволяет выделить индивидуальные и обобщенные (группировочные) хозяй­ственные операции. Так, индивидуальные операции могут быть опи­саны показателем, характеризующим только один объект бухгалтер­ского учета. Например, начисление амортизации по единице какого-либо оборудования, находящегося в цехах основного производства. Группировка индивидуальных операций по экономическому призна­ку позволяет представить информацию в обобщенном виде. Напри­мер, расчеты амортизации в разрезе структурных подразделений хо­зяйствующего субъекта позволяют определить общую сумму начис­ленной амортизации в целом по предприятию и отразить ее на счете 02 "Амортизация - основных средств" (ежемесячно).

Длительности совершения хозяйственных операций по времени оказывает влияние на порядок их отражения по учетным периодам. Данный признак является основанием для выделения разовых, дли­тельных и абсолютных хозяйственных операций. Так, разовые (мо­ментальные) операции осуществляются в течение одного учетного периода (месяца) или производственного цикла. В составе таких фактов хозяйственной деятельности можно выделить: выдачу зара­ботной платы рабочим и служащим из кассы организации в опреде­ленные дни месяца; оприходование на склад материальных ресурсов при наличии всех подтверждающих документов; отнесение ежеме­сячных сумм начисленной амортизации по объектам основных средств и нематериальных активов на счета производственных затрат и другие операции.

Факты хозяйственной деятельности, осуществляемые в течение нескольких учетных периодов, классифицируют как длительные. К ним можно отнести операции по лизингу, текущей аренде, инве­стиционной и финансовой деятельности, финансовым вложениям и др. По мнению некоторых ученых, абсолютные хозяйственные факты наступают вследствие истечения сроков исковой давности и списания дебиторской или кредиторской задолженности.

С позиций нормативно-правового регулирования хозяйственные операции классифицируют на правомерные и неправомерные. Факты хозяйственной деятельности, совершенные с соблюдением пра­вил бухгалтерского учета и норм соответствующего законодательства (трудового, финансового, гражданского, налогового и др.), следует считать правомерными. В противном случае хозяйственные опера­ции будут неправомерными.

Классификация хозяйственных операций по степени влияния на финансовое положение взаимосвязана с их принадлежностью к отчет­ному периоду. Перечень доходов и расходов, признаваемых в бухгал­терском учете при наличии соответствующих условий, определен ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организа­ции".

Выделяя признак классификации хозяйственных операций, бух­галтеру необходимо определить период времени, на результаты кото­рого оказывает влияние осуществляемая хозяйственная операция. Это влечет за собой изменение стоимостной оценки, последствия воздействия на объекты бухгалтерского учета. Такие факты отража­ются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в особом по­рядке и называются условными.

Условный факт хозяйственной деятельности представляет собой хозяйственную ситуацию, сложившуюся на отчетную дату, последст­вия которой могут возникнуть или не возникнуть только в будущем, т. е. возникновение последствий зависит от того, произойдет или нет в будущем одно или несколько каких-либо событий. Примерный пе­речень условных фактов приведен в ПБУ 8/01 "Условные факты хо­зяйственной деятельности".

Решение о признании того или иного факта хозяйственной дея­тельности условным принимает бухгалтер организации в зависимо­сти от степени уверенности в наступлении последствий, а также оценки вероятности их осуществления.

Разграничение фактов хозяйственной деятельности по временным периодам (в части доходов и расходов) осуществляется в соответ­ствии с принципом начисления и формирования расходов по на­правлениям производимых выплат: текущие расходы; расходы капи­тального характера; расходы будущих периодов; отложенные расходы.

Признание текущих расходов для целей бухгалтерского учета осуществляется в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты (предварительной или последую­щей). Для признания расходов в целях налогообложения прибыли принимаются во внимание момент осуществления расходов, их со­став и величина. Расходы, связанные с инвестиционной деятельностью, учитывают­ся отдельно от текущих. К расходам капитального характера относят расходы (долгосрочные инвестиции), осуществляемые в форме капита­льного строительства, расширения, реконструкции и технического пе­ревооружения действующих организаций, приобретения основных средств, земельных участков, объектов природопользования, создания нематериальных активов, формирования основного стада.

В состав расходов будущих периодов включаются расходы, поне­сенные организацией в данном отчетном периоде, но относящиеся к последующим (будущим) отчетным периодам. Расходы будущих пе­риодов включаются в состав расходов на производство продукции, вы­полненных работ, оказанных услуг как прямые расходы в течение уста­новленного для их списания срока и учитываются по определенной но­менклатуре статей. Организация при принятии учетной политики устанавливает состав, порядок распределения и списания расхо­дов будущих периодов. Произведенные и документально оформленные расходы включаются в себестоимость исходя из их содержания в соот­ветствии с действующими нормативными актами.

Отложенные расходы возникают в том случае, когда их призна­ние в учете осуществляется позже произведенной оплаты счетов. Примером отложенных расходов являются расходы на НИОКР, ор­ганизационные расходы, арендная плата и др. К данной категории в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" относят отложенные налоговые последствия.

Осуществляемые хозяйственные операции оказывают постоян­ное влияние на валюту баланса. При всем многообразии отражаемых фактов хозяйственной жизни, осуществляемых в текущей, финансо­вой и инвестиционной деятельности, перечень изменений, происхо­дящих под их влиянием, сводится к четырем типам.

Если хозяйственная операция затрагивает только статьи актива
баланса (по одной статье сумма увеличивается, по другой — уменьша­ется), а итог баланса не изменяется, такая операция определяется как
активная пермутация. Например, при вводе объекта основного сред­ства в эксплуатацию уменьшается стоимость незавершенного строите­льства и увеличивается стоимость основных средств организации.

Если хозяйственная операция затрагивает только статьи пас­сива баланса (по одной статье сумма увеличивается, по другой —
уменьшается), а итог баланса не изменяется, такая операция опреде­ляется как пассивная пермутация. В качестве примера можно привес­ти операцию увеличения уставного капитала за счет нераспределен­ной прибыли организации. Если хозяйственная операция затрагивает статьи и актива, и пассива, то такой тип операций носит название модификация. При проведении хозяйственной операции данного типа, изменения статей
актива и пассива происходят в сторону увеличения. Например, приоб­ретены товары — увеличивается стоимость запасов организации и ее кредиторская задолженность.

Четвертому типу хозяйственных операций также дано назва­ние модификации, но такие операции характеризует одновременное
уменьшение величины актива и пассива баланса.

В деятельности организации возникает множество хозяйственных ситуаций, связанных с установлением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ гражданские права и обязанности возникают:

· из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных
законом, но не противоречащих ему;

· из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

· из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

· в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

· в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

· вследствие причинения вреда другому лицу;

· вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юр лиц;

· вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Все вышеперечисленные типы хозяйственных ситуаций могут совершаться в процессе деятельности организации на всем протяжении ее работы. Все действия организации или частного предпринимателя приемлемы, если они совершаются в рамках действующего законодательства, однако, они требуют тщательного всестороннего анализа с точки зрения финансовых рисков, налоговых последствий, возможности получения прибыли и т.д.

Юридическую основу разрешения и обоснования хозяйственной ситуации создает документ, составленный хозяйствующим субъектом в одно-, двух- или многостороннем порядке.