Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 1 из 9)

Б1 1 понятие инв. Инв. новый для нашей экономики термин. В отечеств. Экономике инв. Употреблялись как синоним капитал. вложений, под, которыми понимались все затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов направленных на воспроизводство основных фондов. Использовалось следующее понятие капитал. Вложений – это финансовые средства которые затрачиваются на строительство новых, реконструкцию расширение и техническое перевооружение действующего предприятия(это производственнное капитал. вложение)На жилищное коммунальное и культурное строительство( непроизводственное капитал. вложение).Инвестиции- это денежные средства, целевые банковские вклады, акции, и др. ценные бумаги, технологии, машины и оборудование лицензии, товар. знаки, кредиты, любое др. имущество или имуществ. права, интеллектуал. ценности, вкладываемые в объекты предпринимат. деятельности или др. виды деятельности в целях получения прибыли .Наиболее общим и распространенным в рыночной экономике считается понимание средств в любой форме для получения дохода или какого- либо др. эффекта. В повседневном языке слово инв. Не всегда имеет то же значение какое ему придается в экономич. дискуссиях , где чистым инвестирование или капиталообразованием наз-ся то , что представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудование и т. д.). В повседневной жизни обыватель говорит об инвестировании, когда он покупает участок земли, находившийся в обращении, ценные бумаги или др. ценную собственность. Приведенные определения показывают различия в понимании сущности инв. в плановой и рыночной системах. Определение, данное в плановой эк-ке сужает область инвестирования и касается только вложений в увеличении и совершенствовании основных фондов. В наст. дремя в эк-ке нашей страны применяется оба термина как инв. так и капитал. вложения В рыночной экономике по своей сущности инв. включают в себя 2 стороны инвест деятельности: затраты ресурсов и результаты. Инв. осуществляются с целью получения результата и явл-ся бесполезными, если они не принесли ожидаемого результата. К общим характерным чертам инв. относятся реальные инв. как правило носят долгосрочный характер( краткосрочные инв. осущ-ся в финансовой сфере с быстро ликвидными ценными бумагами) инвест. Деятельность и принимаемые инвест. Решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности и соц.-экономич. Ситуацию в регионе, поэтому нужна техническая информация и организац. обоснованность принимаемых инвестиц решений.

2Общая схема оценки эффективности. Перед проведением оценки эффективности экспериментно определяется общественная значимость проекта, т. е. Крупномасштабные, народно-хозяйственные и глобальные проекты. Оценка проводится в 2 этапа:1 этап: Рассчитываются показаиели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа- агрегированная экон-ая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оцениваются только коммерческая эффективность и если она оказалась приемлемой рекомендуется переходить ко 2 этапу оценки. Для общественно-значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие пректы не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их обющественная эфективность оказывается достаточной оценивается их коммерческая эффективность.2 этап Осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяется финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффект-сть участия в проекте отдельных предприятий и акционеров и др.) Для локальных проектов на этом этапе определяется эффективность участия в проекте отдельных предприятий-участников, эффективность инвестирования в акции таких предприятий и эффективность участия бюджета в реализации проекта. При необходимости на этом этапе может быть оценена также отраслевая эффективность проекта.

Б2 1.определение понятия инв.в соответствии с терией Кейнса и охарактеризовать основные моменты механизма инвест. Процесса в Кейнсианской теории. С макро экономич. Позиций( основоположник Кейнс) проблема инвестирования рассматривается с позиции государственной инвестиционной политики т. е. Политики доходов и занятости. В теории кейнса инвестиции определялись как часть дохода которая не была использована на потребление в текущем периоде инвестиции выступают здесь в качестве оборотной стороны сбережений. Кейнс своей макроэконом. Теорией исследовал механизм инвестиционного процесса обращая особое внимание на взаимосвязь между инвестициями и сбережениями. Основные моменты инвест. Процесса заключаются в следующем: В развитой экономич. Системе происходит отделение функции сбережения и инвестирования. Определенная часть сбережений может инвестироваться. Это основная часть мелких и средних предприятий, фермерских и др. хозяйств.. Др. часть сберегается субъектами экономических отношений для будущих расходов (потребительские или инвестиционные). Движения от размеров сбережения и инвестиц решения принимаются субъектами с учетом различных предпосылок сбережений, осуществляемые домашним хозяйством регулируются потребительским предпочтением. Инвест. решения принимаются предпринимателями и подвержены влиянию их субъективных оценок спроса на производимые товары и имеют нестабильный характер. Ожидаемым величинам инвестиций и сбережений предаётся большое значение. Фактические объёмы сбережения и инвестиций всегда одна и та же величина , а ожидаемые значения этих величин могут различаться. Их следует рассматривать как 2 вида предположений относительно будущего с точки зрения производителей и потребителей благ совпадение которых может возникнуть случайно. При расхождении этих величин возникает 2 ситуации: - если планируемые сбережения больше, то равенство фактических значений этих величин восстанавливается насильственно Путём вынужденных инв. в запасы нереализованных благ. Происходит кризис перепроизводства. В этих условиях госуд. Регулирование расширивает эфектив. Спрос собствен. Расходами.; - у нас долгое время производство инвестировало больше, чем сберегало. В этом случае насильственное выравнивание фактических инв и сбережений приводило к возникновению у потребителей вынужденных сбережений неподкрепленных товарной массой что послужило источником инфляции. Согласно классической теории механизмом уравновешивающим эти величины явл-ся норма % которая автоматически устанавливается на уровне когда инв и сбережения равны Кейнсианская трактовка механизма инвестиц процесса с помощью управления величиной ставки% бюджетной и налоговой политики гос-ва явл-ся средство предотвращения кризисных ситуаций и приведения в соответствие планов и ожиданий потребителей и производителей собственных благ.

2Основные принципы оценки эффективности инвест. Проекта. В основу оценок эффект-сти и п положены след основные принципы применяемые к любым типам проектов независимо от их технических технологических финансовых отраслевых или регионал особенностей: а) рассмотрение проекта на протяжении его жизненного цикла(расчетного периода) от проведения прединвестиц исследований до прекращения проекта; б) моделирование денежных потоков включающих все связанные с осуществлением проекта денеж поступлений и расходов за расчетный период с учетом возможности использования разных валют; в) сопоставимость условий сравнения разных проектов; Г)Принцип положительности и максимизации эффекта. Для того чтобы и п с точки зрения инвестора был признан эф-ым нужно чтобы эффект от реализации данного проекта был положит-ым при сравнении альтернативных и п ; д) учет фактора времени. При оценке эф-сти проекта должны учитываться различные аспектыфактора времени в т ч динамичности(изменения во времени), параметров проекта и его эконом окружения4 разрывы во времени (шаги) между производством продукции ил поступлением рес-ов и их оплатой; е) учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетахпок-лей эф-сти должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления включая затраты связанные с привлечением ранее связанных производств фондов, а также предстоящие потери непосредственно вызванные осуществлением проекта; ж)Сравнение с проектом и без проекта. Оценка эф-сти и п должна производиться сопоставлением ситуации не до «проекта»и после «проекта» а без «проекта» и с»проектом»; з) учет всех наиболее существенных последствий проекта. При определении эф-сти и п должны учитываться все последствия его реализации как экономические так и внеэкономические. В тех случаях когда их влияние на эф-сть допускают количественную оценку её следует произвести, вдр случаях учет этого влияния должен осуществлятся экспертно; и) учет наличия разных участников проекта, несовпадение их интересов и различных оценок стоимости капитала выражающих в индивидульных значениях нормы дисконта; к) Многоэтапность оценки. На разных стадиях разработки и осуществления проекта его эф-сть определяется заново с различной глубиной проработки; Л) учет влияния на эф-сть и п потребности в оборотном капитале, необходимым для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов; М)Учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукци и ресурсов в период реализации проектов) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют; н) Учет(в количественной форме) влияниянеопределенности и риска сопровождающихреализацию проекта.

Б3. 1. Привести перечень рынков и групп на которые взаимодействие инвестиц. Процессы. Система рыночных отношений центром которой явл-ся механизм инвестиц процесса определенным образом структурирована. Среди многообразия экономических отношений можно выделить структуры действия которые агрегируются в отдельные, взаимосвязные сектры (рынки). На этих рынках вступают в экономич отношения различные субъекты которые также образуют группы, отличающиеся одинаковым поведением на отдельных рынках. Выделяют 4 рынка и 4 группы:1)Товарный рынок, на котором обогачиваются все произведенные в народном хозяйстве товары и услуги. 2) Рынок труда, охватывающий производственный фактор труда. 3) Денежный рынок , который включает вопросы спроса и предложения денежных средств . 4) Финансовый рынок, на котором обращаются ценные бумаги. Группы:1) Домашнее хозяйство 2) предприниматели 3) Государство 4) заграница