Смекни!
smekni.com

Инвестиционный процесс и его участники (стр. 2 из 5)

Календарные планы разрабатываются на период времени (год, квартал, декада) и содержат сведения о сроках и объемах выполнения отдельных этапов работ. Выполнение календарного плана связано с финансированием работ инвестиционного проекта, которое производится на основании капитального бюджета. В нем устанавливаются и обосновываются объемы, сроки, источники финансирования всех видов работ. При обосновании капитальных бюджетов и календарных планов учитываются факторы инвестиционных рисков.

Инвестиционный риск - вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в виде потери или недополучения планируемого дохода.

Существуют следующие виды рисков:

Риск неплатежеспособности может возникнуть у предприятия в связи со снижением ликвидности оборотных средств или невыполнения партнерами своих обязательств.

Риск финансового обеспечения проекта связан с несвоевременным поступлением инвестиционных ресурсов и недофинансированием проекта.

Налоговый риск связан с непредсказуемостью налоговой политики в части отмены налоговых льгот, порядка осуществления платежей и увеличения налоговых ставок.

Инфляционный риск связан с обеспечением ожидаемых доходов и удорожанием затрат на внедрение проекта.

Маркетинговый риск - это обстоятельства, которые могут влиять на объем реализации проекта. Чем дольше реализация, тем больше вероятность возникновения риска.

Криминогенный риск обусловлен отсутствием защиты частной собственности инвестора.

Для нейтрализации рисков используют внутренние и внешние способы. К внутренним способам относят создание страховых и финансовых фондов, отказ от привлечения заемных средств, а также передача риска партнерам по бизнесу. К внешним способам относят страхование и получение гарантий от третьих лиц.

Для предприятий главным направлением инвестиционной деятельности является осуществление реальных инвестиций, но когда конъюнктура финансового рынка позволяет получать большой уровень прибыли на вкладываемый капитал либо при наличии временно-свободных финансовых ресурсов предприятия активно вкладывают средства в высоколиквидные финансовые инструменты.

С экономической точки зрения финансовые инвестиции представляют инструменты, с помощью которых решаются стратегические и оперативные задачи эффективного размещения капитала предприятий на отечественных и зарубежных финансовых рынках.

Финансовые инвестиции выступают в форме внешнего инвестирования (приобретение контрольных пакетов акций, в т.ч. через механизм банкротства). Большая часть предприятий финансовые инвестиции осуществляет для получения дополнительного инвестиционного дохода от использования свободных денежных средств.

С целью диверсификации риска и получения желаемого уровня доходности по финансовым вложениям инвесторы приобретают различные финансовые инструменты с соответствующими уровнями доходности и риска или формируют портфель финансовых инвестиций спекулятивного характера.

Основными финансовыми инструментами спекулятивного финансового портфеля выступают долевые и долговые ценные бумаги, депозитные вклады и валютные ценности.

На доходность, ликвидность и риски по денежным инструментам существенную роль оказывают: уровень учетной ставки ЦБ РФ, устойчивость национальной валюты, изменение средней ставки процентов.

По результатам мониторинга инвестиционного рынка выявляют тенденции уровней доходности, риска и ликвидности, как по отдельным инструментам спекулятивного инвестиционного портфеля, так и по портфелю в целом.

2. Участники инвестиционного процесс

Винвестиционном процессе участвуют различные физические и юридические лица:

инвесторы (физические и юридические лица, осуществляющие вложение денежных и других средств в инвестиции органы, уполномоченные управлять муниципальным имуществом; граждане, в т.ч. иностранные граждане; предприятия и другие юридические лица, в т.ч. иностранные юридические лица, государства и международные организации);

заказчики (любые юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта);

пользователи объектов инвестиционной деятельности (инвесторы или другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности);

поставщики, банковские, страховые и другие посреднические организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

Инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заёмных и привлечённых средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

В качестве инвесторов могут выступать:

правительство страны и правительство субъекта федерации;

органы местного самоуправления, муниципалитеты;

отечественные предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, наделённые их уставами необходимыми правами;

совместные российско-зарубежные предприятия и организации;

зарубежные предприятия и организации;

отечественные и зарубежные физические лица;

иностранные государства;

международные организации.

Институциональные инвесторы:

страховые компании;

инвестиционные компании;

не пенсионные государственные фонды;

паевые инвестиционные фонды.

Функциональное назначение этих организаций состоит в привлечении свободных средств у населения, различных хозяйствующих субъектов и направление их на цели инвестирования.

Агрессивный инвестор – вкладывает в рискованные, но высокодоходные проекты.

Консервативный инвестор – желающий получить определенную пусть небольшую прибыль, но гарантированную.

Стратегический инвестор – вкладывает средства в объект на прямую, на длительный срок.

Инвестиционный проект – это совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиционных вложений с целью достижения заданных конкретных финансово-экономических производственных и социальных результатов.

Классификация инвестиционных проектов (ИП):

1. Производственные ИП – вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию основных фондов.

2. Научно-технические ИП – направление средств на разработку и создание новой высоко эффективной продукции с новыми свойствами, новых технологий и технологических проектов.

3. Коммерческие ИП – получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг.

4. Финансовые ИП – связаны с приобретением, формированием портфеля ценных бумаг, а также их реализацией и выпуском ценных бумаг.

5. Экологические ИП – вложения средств в природоохранные объекты, в разработку технологий экологического характера.

6. Социально-экономические ИП – вложение средств в улучшение состояния здравоохранения, образования и культуры.

Инвестиционная программа – это совокупность инвестиционных проектов и предложений с определённой целевой направленностью. Инвестиционная программа – целый комплекс ИП.

Важное место в инвестиционной деятельности занимают инвесторы, лица, предоставляющие денежные и другие средства, - это физические и юридические лица, принимающие решение и осуществляющие вложение собственных денежных и иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающие их целевое использование. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, то есть выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Во всех этих ролях у инвесторов свои интересы.

Чтобы заинтересовать инвестора, необходимо знать его интересы, для чего разрабатывается подробный бизнес-план. Он должен дать ответы интересам инвестора.

Интересам инвесторов в зарубежных странах с развитой экономикой уделяется пристальное внимание. Имеются фирмы, специализирующиеся в области Investor relations. Практически все компании, выходящие на рынок капитала, работают с агентством, оказывающим услуги в области Investor relations. Размещение акций и облигаций – это тоже продажа своеобразного товара, и, для того, чтобы успешно ее осуществить, нужно уметь профессионально общаться как с потенциальными потребителями “товара” – инвесторами, так и с теми, кто уже приобрел “товар” – акционерами.

Компания, оказывающая эмитенту услуги в этой области, предстает перед инвестиционным сообществом в роли серьезного и ответственного адвоката, главная задача которого – дать убедительный ответ на вопрос инвестора: а почему он должен покупать ценные бумаги именно этого эмитента?

Представитель эмитента или компания, разработавшая по заказу эмитента его программу взаимоотношений с инвесторами, должны сами хорошо знать специфику деятельности данного эмитента, а также хорошо понимать, какие именно вопросы и почему больше всего интересуют потенциальных инвесторов.

Только при этом могут быть достигнуты три основные цели, которые ставятся при реализации программы взаимоотношений с инвесторами:

- убеждение желаемого круга потенциальных инвесторов в том, что ценные бумаги данного эмитента являются для них привлекательными;

- достижение наиболее благоприятной цены ценных бумаг;

- создание благоприятной среды для операций с ценными бумагами данного эмитента и будущих капитальных вложений.

Успешно достичь этих целей удается в случае, если найдены правильные ответы на ряд ключевых вопросов, стоящих перед эмитентом:

Кто является потенциальным и желаемым для него инвестором?

Каковы его инвестиционные ожидания при вложении средств в ценные бумаги данного эмитента?