Смекни!
smekni.com

Экономические и правовые основы деятельности банков второго уровня (стр. 5 из 12)

Практически каждый банк, выбирая свою организационную структуру, должен обращать внимание на то, что для органа, управ­ляющего ресурсами банка, главной целью является получение при­были, а для главного бухгалтера – максимальная правильность в проведении и отражении операций.

Деятельность коммерческих банков в Казахстане расширяется, воз­никают новые операции, что находит отражение в организационной структуре, приводит к ее совершенствованию и расширению. Про­думанная организационная структура коммерческого банка обеспе­чивает эффективную систему ее управления, оптимизированный до­кументооборот, эффективный менеджмент персонала, является ин­струментом стимулирования труда, не требующим каких-либо дополнительных денежных вложений. /5, 6, 7/

Порядок выдачи и основание отказа в выдаче разрешения на открытие банка определяются банковским законодательством. Разрешение на открытие банка имеет юридическую силу до принятия уполномоченным органом решения о выдаче банку лицензии на проведение банковской операции. Выданное разрешение на открытие банка может быть отозвано уполномоченным органом. Разрешение на открытие банка подлежит возврату банком в уполномоченный орган при выдаче банку лицензии на проведение банковской операции или при принятии судом решения о прекращении деятельности банка. Банк вправе добровольно возвратить выданное ему разрешение на открытие банка и перерегистрироваться в установленном законодательством порядке.

Банк создается в порядке, определяемом гражданским законодательством Республики Казахстан для юридических лиц, с учетом особенностей, установленных банковским законодательством. Учредительный договор о создании банка должен, помимо сведений, предусмотренных действующим законодательством, содержать в обязательном порядке:

· сведения об учредителях, включая полное наименование и место нахождения каждого из них, а также данные об их государственной регистрации (для юридических лиц), имя, гражданство, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

· сведения о количестве, категориях и цене размещения.

Устав банка должен, помимо сведений, предусмотренных действующим законодательством, содержать в обязательном порядке:

· полное и сокращенное наименование банка;

· сведения о видах и порядке и использования фондов (резервного капитала) банка;

· порядок принятия решений органами банка.

Организационно - правовая форма и наименование банка.

Банки создаются в форме акционерных обществ. Банк использует в качестве своего наименования то, которое записано в его уставе. Наименование банка должно содержать слово "банк" или производное от него слово. Всем банкам, кроме Национального Банка, запрещается использовать в своем наименовании слова "национальный", "центральный" в полном или сокращенном виде на любом языке.

Всем банкам запрещается использовать в своем наименовании слово "государственный" в полном или сокращенном виде на любом языке. Не допускается использование в качестве наименования обозначений, тождественных или сходных до степени его смещения с наименованием ранее созданных банков, в том числе банков - нерезидентов Республики Казахстан, за исключением дочерних банков. Дочерние банки в своем наименовании обязаны использовать наименование родительских банков.

Уставный капитал банка формируется в национальной валюте Республики Казахстан за счет продажи акций. Акции банка при размещении должны быть оплачены исключительно деньгами. Уставный капитал вновь созданного банка, должен быть оплачен его акционерами на пятьдесят процентов к моменту его регистрации и полностью – в течение одного календарного года со дня его регистрации. Методика расчета собственного капитала и инвестиций банка определяется уполномоченным органом. В случае, если сумма обязательств банка превышает стоимость его активов, собственный капитал банка является отрицательным. При установлении отрицательного размера собственного капитала у банка уполномоченный орган вправе по согласованию с Правительством Республики Казахстан принять решение о принудительном выкупе акций его акционеров и незамедлительно реализовать их новому инвестору по цене приобретения, на условиях, гарантирующих увеличение капитала банка и его нормальное функционирование с учетом взятых инвестором обязательств.

Принудительный выкуп уполномоченным органом акций банка осуществляется по цене, определяемой исходя из стоимости активов банка за вычетом суммы его обязательств на дату принятия им решения о принудительном выкупе акций (долей акционеров) банка в целях их последующей реализации новому инвестору. Реализация выкупленных акций банка производится уполномоченным органом незамедлительно по цене их приобретения. Права и обязанности владельцев всех принудительно выкупаемых акций банка переходят к новому инвестору.

Порядок принудительного выкупа акций банка и их обязательной последующей продажи инвесторам устанавливается уполномоченным органом.

В случае наступления срока исполнения обязательств, по которым могут быть предъявлены требования к банку, но которые не предъявлены до принятия решения о принудительном выкупе акций банка, такие требования считаются погашенными, за исключением требований по депозитам физических и юридических лиц.

Учредителями и акционерами банка могут быть юридические и физические лица - резиденты и нерезиденты Республики. Государство может быть учредителем и акционером банка только в лице Правительства. Государственные предприятия и организации, более пятидесяти процентов долей участия в уставных капиталах либо размещенных акций которых принадлежит государству, не могут быть учредителями и акционерами банка, за исключением национальной управляющей компании, которая может являться акционером только Банка Развития Казахстана.

В целях защиты интересов кредиторов банка и обеспечения устойчивости банковской системы Республики уполномоченный орган вправе по согласованию с Правительством Республики Казахстан, в случае наличия у банка отрицательного размера капитала, осуществить принудительный выкуп акций банка с условием их обязательной последующей незамедлительной реализации по цене приобретения новому инвестору, гарантирующему необходимое улучшение финансового положения банка. Юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах или имеющие аффилиированных лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, или физические лица, являющиеся участниками (учредителями, акционерами) юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, не могут прямо или косвенно владеть и (или) пользоваться, и (или) распоряжаться голосующими акциями банков - резидентов Республики Казахстан. Указанное ограничение не распространяется на банки, имеющие индивидуальный кредитный рейтинг не ниже рейтинга А одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом. Лица, прямо или косвенно владеющие акциями банка либо оказывающие влияние на принимаемые акционером банка решения, за исключением национального холдинга и национальной управляющей компании, обязаны по требованию уполномоченного органа представлять учредительные документы и другую информацию, необходимую для определения крупных участников банка и их финансового состояния. /2 – ст. 13, 14, 15, 16, 17/

На стадии лицензирования банковской деятельности обеспечивается контроль за законностью происхождения капитала, поступающего в банковскую систему, за квалификацией руководителей исполнительных органов банков.

Лицензирование банковской деятельности совершается с целью привлечения на рынок банковских услуг коммерческих банков и банковских учреждений, условия деятельности которых соответствуют установленным Национального банка Республики Казахстан обязательным требованием и деятельность которых не угрожает интересам их клиентов.

Коммерческие банки имеют право совершать банковские операции только после получения соответствующей лицензии Национального Банка.

Цель лицензирования – ограничить осуществление банковских операций только тем юридическим лицам, которые имеют разрешение на их проведение от уполномоченного банка.

В Национальном банке ведется «Реестр лицензий банков на осуществление банковских операций». В нем указываются банки и номера лицензий полученных ими. /Приложение 1 и 2/

Национальный банк выдает следующие лицензии на осуществление банковских операций: общую, внутреннюю, генеральную, разовую, лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц, лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Общая лицензия дает банку право осуществлять указанные в ней банковские операции в национальной валюте. Общая лицензия выдается банку во время его государственной регистрации.

Внутренняя лицензия дает банку право осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте на территории Республики Казахстан. Внутренняя лицензия выдается по заявлению банка во время или после его государственной регистрации.

Генеральная лицензия дает банку право осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами. Генеральная лицензия выдается по заявлению банка не ранее одного года после его государственной регистрации.

Разовая лицензия дает банку право осуществить отдельную банковскую операцию в иностранной валюте. Разовая лицензия выдается по заявлению банка в случае необходимости одноразового осуществления им отдельной банковской операции.

Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц дает банку право на осуществление следующих операций в тенге и иностранной валюте: привлечение во вклады денежных средств физических лиц; открытие и ведение банковских счетов физических лиц; осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических лиц.