Смекни!
smekni.com

Анализ зарубежных банковских систем (стр. 9 из 18)

Кроме функциональных отделов существует также линейные подразделения (дополнительные офисы).

Руководство отделением банка осуществляет управляющий. Отделами руководят начальники, филиалами - заведующие.

По отделению распределены обязанности между руководством отделения и управляющим, тремя заместителями и главным бухгалтером, с вытекающей из этого ответственностью за свои участки работы.

Управляющий отделением:

осуществляет общее руководство отделением, обеспечивает устойчивую эффективную работу отделения, правильное применение действующего законодательства и ведомственных нормативных актов, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач, определяет стратегию деятельности отделения и организует его работу на основе перспективных и текущих планов работ;

распределяет обязанности между своими заместителями и определяет степень ответственности за полученные им направления деятельности, принимает решения, направляемые на качественное и своевременное выполнение функциональных задач;

заключает от имени Сбербанка России кредитные, хозяйственные договора и иные сделки с юридическими и физическими лицами, предъявляет иски в суды, совершает иные процессуальные действия.

Заведующие филиалами непосредственно подчиняются управляющему.

Сектор по работе с персоналом осуществляет следующие функции:

анализ состояния кадров, а отделении, и пути их совершенствования;

подбор специалистов по их профессиональным и социально - психологическим качествам;

подготовка, переподготовка кадров;

ведение необходимой документации по работе с кадрами.

Юридический сектор:

поддерживает связь с органами юстиции и участвует в семинарах повышения квалификации работников и специалистов;

развивает контакты с правоохранительными органами;

использует правовые средства для защиты прав и интересов банка, для укрепления его финансового положения.

Отдел основной бухгалтерии:

обеспечение правильной организации первичного учета и бухгалтерской отчетности;

проведение проверок операционно-кассовой работы, учета и отчетности;

контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью;

составление бухгалтерской отчетности;

осуществление контроля за пересылкой ценных бумаг.

Отдел контроля по вкладам:

ответственность за сохранность документов, материальную ответственность за произошедшую ошибку;

составление соответствующей бухгалтерской отчетности по вкладным операциям.

Отдел по расчетно-кассовому обслуживанию:

- осуществление расчетно-кассового обслуживания в рублях и иностранной валюте предприятия, организаций и других юридических лиц - резидентов и нерезидентов любой формы собственности на договорной основе и т.д.

Отдел ценных бумаг и валютных операций:

ведение субреестра акционеров Сберегательного банка, имеющих лицевые счета, проведение выплаты дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям;

обеспечение притока финансовых ресурсов через реализацию ценных бумаг Сберегательного банка;

залоговые операции с ценными бумагами при выдаче ссуд;

осуществление операций по купле-продаже наличной иностранной валюты посредством управления сетью обменных пунктов;

организация оперативного контроля, бухгалтерского учета и отчетности по валютным операциям отделения и т.д.

Отдел кредитованияявляется самостоятельным структурным подразделением Тюменского отделения № 29 Сбербанка РФ. Структура и штат отдела утверждаются управляющим отделения по представлению начальника отдела после согласования с управлением кредитования Сбербанка РФ. Отдел руководствуется законом «О банках и банковской деятельности в РФ», Уставом Сберегательного банка РФ, нормативными актами в области денежно - кредитного регулирования, инструкциями и решениями совета директоров Сберегательного банка РФ.

Экономический отдел:

изучает состояние финансового рынка района и города, процентную политику и конкурентоспособность коммерческих банков, социально - экономические процессы и факторы, а также опыт зарубежных стран;

разрабатывает прогноз привлечения средств на предстоящий год, бизнес - планы отделения и филиалов, предложения по повышению прибыльности, рентабельности и конкурентоспособности отделения, инструкции.

осуществляет контроль за соблюдением установленных нормативов и оценочных показателей.

Контрольно - ревизионный отдел:

контроль и ревизия всех отделов отделения, филиалов, бухгалтерий;

ежедневный контроль корреспондентского комитета.

Отдел автоматизации:

разработка, внедрение и сопровождение автоматизированных систем, охватывающих все сферы деятельности банка;

совершенствование технической базы отделения, развитие коммуникационных каналов связи.

Сложившаяся разветвленная сеть филиалов отделения и режим работы позволяют населению района пользоваться услугами Сбербанка в удобное для них время.

Данная организационная структура управления наиболее полно соответствует целям отделения и его стратегическим планам и обеспечивает достаточно эффективное взаимодействие отделения с внешней средой.

Линейная функциональная структура позволяет максимально использовать преимущества специализации и не допускать перегрузки руководства.

Этот тип организационной структуры улучшает координацию в отделах и уменьшает дублирование усилий. Продвижение сотрудников на основе компетентности позволяет обеспечивать приток высококвалифицированных и талантливых специалистов и административных работников.

Однако, организационная структура Тюменского отделения № 29 Сбербанка РФ, как и любая другая линейно - функциональная структура, имеет тот недостаток, что отделы более заинтересованы в реализации своих целей, чем общей цели всей организации. Но в целом организационная структура имеет больше положительных моментов, чем отрицательных.

Следует также отметить, что Тюменское отделение № 29 Сбербанка РФ, как и любая другая банковская структура, является организацией с достаточно высокой степенью централизации. Управляющий оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений. В то же время управляющий может советоваться со своими заместителями и другими специалистами, которые обладают рекомендательными полномочиями.

В области финансов и материальных ценностей главный бухгалтер обладает параллельными полномочиями, то есть на финансовых документах должно быть две подписи: управляющего и главного бухгалтера, иначе эти документы будут недействительными.

Начальники отделов могут самостоятельно принимать решения по некоторым вопросам в области своей организации, в частности в отношении своего персонала.

Существующее в отделении распределение полномочий и довольно высокая степень централизации достаточно эффективны и обусловлены особенностью банковской деятельности. Централизация позволяет обеспечить необходимый контроль и координацию, а также позволяет уменьшить количество и масштабы ошибочных решений.

Таким образом, предпринятые меры позволили Банку, не имея льгот и преференций, работая с другими банками в рамках единой, установленной Банком России нормативной базы, стать лидером на большинстве сегментов рынка, успешно конкурировать с крупными коммерческими кредитными организациями на российском рынке банковских операций и услуг. Цели, поставленные в 1996 году Концепцией развития Банка на период до 2006 г., достигнуты, намеченные стратегические задачи выполнены, создана необходимая основа для дальнейшего развития. Условия политической стабилизации и начала экономического роста в стране дают Банку новые возможности роста, увеличения вклада в развитие экономики и банковской системы России. Лидирующие позиции Банка на основных сегментах финансового рынка, накопленные финансовые ресурсы, технологический и кадровый потенциал, создают основу для планирования развития Банка на среднесрочную перспективу и требуют постановки стратегических целей и задач Банка, приоритетных направлений его развития на ближайшие пять лет.

2.2 Анализ основных операций субъекта оценки

Анализ деятельности учреждений банка с точки зрения доходности, надежности, ликвидности, степени риска, в условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы коммерческих банков, является крайне необходимым. При разработке предложений по максимальному увеличению доходов и снижению расходов необходимо опираться на четко разработанную аналитическую базу. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждений банка позволяет сформировать соответствующие направления в депозитной и инвестиционно - кредитной политике, выявить узкие места, разработать рекомендации по их устранению. Результаты анализа дают возможность разрабатывать дальнейший план действий по развитию учреждений банка, как на ближайший период, так и на длительную перспективу, вырабатывать рекомендации по улучшению и совершенствованию работы подчиненных учреждений.

Результаты анализа используются при разработке бизнес-планов и текущего планирования.

Отсутствие анализа или несовершенный анализ могут привести к отрицательным результатам финансового состояния учреждений банка. Исходя из этого овладение методикой анализа, и дальнейшее ее совершенствование, являются одной из основных задач экономических служб банка.

Все операции банка делятся на пассивные и активные. Уровень развития пассивных операций определяет размер банковских ресурсов и, следовательно, масштабы деятельности банка. Пассив баланса банка характеризует источники его средств, которые определяют условия, формы и направления использования финансовых ресурсов, то есть состав и структуру активов.