Смекни!
smekni.com

Договор страхования понятия и виды (стр. 2 из 3)

Несмотря на публичность договора имущественного страхования, страховщик может отказаться заключать договор, если имущество находится в аварийном состоянии, что должно быть зафиксировано в правилах страхования.

Договор страхования ответственности

В Законе о страховании одним из объектов страхования называются также не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

К характерным особенностям данного договора можно отнести следующие:

-По договору страхования ответственности выгодоприобретатель заранее неизвестен. Им может быть любое лицо, в т.ч. и юридическое, которому страхователь причинил ущерб и у которого возникло обязательство в соответствии с действующим законодательством возместить этот ущерб. Таким образом возникает новая конструкция договора в пользу третьего лица.

-Поскольку сумма ущерба заранее неизвестна, то и в договоре ее оговорить невозможно. Однако, в нем указан верхний предел суммы или "лимит ответственности".

-По договору факт наступления страхового случая признается на основании "предоставленных страховщику доказательств". Это может быть как постановление судебных органов, так и добровольное признание страхователя.

Вопрос № 2 Порядок осуществления проверок торговых организаций государственными органами

Правильность эксплуатации ККМ проверяется непосредственно на месте ее установки. Для начала инспектор осматривает внешнее состояние машины. При этом он должен установить, соответствует ли заводской номер машины тому, что указан во всех документах, связанных с ее эксплуатацией (техническом паспорте, кассовых чеках, журнале кассира - операциониста и др.). Кроме того, признается, что продавец не применяет ККМ, если на машине отсутствует или повреждена пломба, ограничивающая доступ к фискальной памяти.

Налоговые органы:

-осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Федерального закона;

-осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

-проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;

-проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;

-налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.

Голограммы (СВК ЦТО, ГР)

СВК- средства визуального контроля (далее - голограммы) представляет собой голографическую наклейку круглой формы, которая наклеивается на корпус кассового аппарата. Особенностью СВК является то, что она может быть наклеена (установлена) лишь один раз. При попытке отклеить ее и установить повторно ничего не получится: голографический эффект наклейки пропадает.

СВК определены двух видов. Первый вид СВК «Государственный реестр» устанавливается один раз на корпусе ККМ заводом-изготовителем. Второй вид СВК «Сервисное обслуживание» устанавливается ЦТО. Наличие на корпусе ККМ СВК «Сервисное обслуживание» означает, что данная кассовая машина успешно прошла техническое освидетельствование и состоит на техническом обслуживании. СВК «Сервисное обслуживание» обновляется ежегодно с января по июнь.

Наличие СВК на корпусе проверяется работниками ИФНС. Посмотрев на голограмму, можно увидеть: включена ли ККМ в Госреестр и состоит ли она не техническом обслуживании.

Необходимо отметить, что каждая СВК имеет свой индивидуальный номер. И каждый ЦТО ежегодно составляет отчеты о том, на какой

ККМ установлены какие именно СВК.

Пломба ЦТО

По требованию действующего законодательства каждый используемый кассовый аппарат должен быть опломбирован. Пломба устанавливается на кожухе кассовой машины. Целостность пломбы исключает возможность несанкционированного вскрытия кожуха (корпуса) ККМ.

Фактически пломба представляет из себя кусочек пластического материала (обычный пластилин или герметик), которым залепляется один из винтов, скрепляющих корпус кассовой машины. На используемый пластический материал посредством пломбира – металлического стержня с гравировкой на торце, наносится оттиск.

Пломба устанавливается работниками ЦТО, в котором ККМ состоит на техническом обслуживании. Оттиск пломбы, установленный на кассовом аппарате фиксируется в журнале вызова технических специалистов, в паспорте кассового аппарата. Целостность пломбы проверяется специалистами ЦТО при техническом обслуживании ККМ, и налоговой службой при проверках применения ККМ. Обеспечивать сохранность пломбы должен владелец ККМ.

Время на ККМ

Проверка времени и даты на ККМ осуществляется ежедневно кассиром, перед началом рабочего дня на ККМ. Любое не совпадение вызывает не верное выбивание чека, поэтому кассир обязан позвонить в ЦТО и вызвать мастера дабы исправить неисправность. Малейшее несовпадение времени и даты на ККМ – налоговый инспектор при проверке имеет право оштрафовать данную организацию.

Заполнение книги учета вызова механиков

При ежемесячном, ежеквартальном ТО механик обязан заполнять журнал учета вызова мастеров. В журнале отображаются все ТО, ремонты ККМ. Инспектор проверяет все записи, соответствие их месяцам обслуживания

Соответствие реестру

Наличие на корпусе кассового аппарата СВК «Государственный реестр» означает, что данная кассовая машина включена в Государственный Реестр ККТ и разрешена к применению. Если на ККМ нет СВК «Государственный реестр», то это приравнивается к тому, что на данном предприятии не работают на ККМ.

Внешний вид чека, отображаемая информация

При проверке инспектор проверяет внешний вид чека и полность отображаемой информации.

В частности, считается, что продавец не применяет ККМ, если машина:

- не печатает (печатает неразборчиво) наименование фирмы, ее ИНН, номер ККМ, порядковый номер чека;

- неразборчиво печатает контрольную ленту.

Соответствие выручки в кассе c пробитыми чеками

При проверке налоговый инспектор просит закрыть смену и снять Z – отчет, на основании которого он сравнивает соответствие выручки в кассе с пробитой суммой. Несоответствие является нарушением, поэтому составляется акт и выписывается штраф владельцу ККМ.

Права и обязанности инспектора

Когда проверяющие приходят на фирму, они должны предъявить руководству предприятия служебное удостоверение.

При проверке ККМ, обнаружив неисправность, проверяющий должен приложить к материалам проверки документы, свидетельствующие о наличии дефектов (например, чек с нечетким шрифтом или без реквизитов), а также объяснения должностных лиц фирмы.

Права и обязанности предприятия

В день прихода в организацию налогового инспектора руководителю предприятия в первую очередь следует ознакомиться с решением налоговой инспекции, которое должно быть подписано ее руководителем или его заместителем. Стоит обратить особое внимание на цель проверки, предмет проверки, список должностных лиц, которые направлены для ее проведения. Вместе с решением должны быть представлены служебные удостоверения прибывших на проверку инспекторов. Только после этого представители налоговой службы могут преступить к налоговой проверке.

Руководство предприятия при налоговой проверке обязано предоставить налоговым инспекторам рабочий кабинет, все необходимые документы и ответить на возникающие вопросы.

случае нарушения хода налоговой проверки ККМ со стороны налоговых сотрудников, руководство предприятия имеет право подать жалобу с указанием данных налоговых инспекторов, проводящих проверку, и подробным описанием нарушения.

Действия в случае нарушения и составления акта

В случае выявления сотрудниками налоговой инспекции нарушения работы на ККМ, составляется Акт, который подписывается всеми сторонами. Но! Руководитель предприятия имеет право не подписывать данный Акт, если не согласен с каким либо его пунктом. Акт составляется в 3 экземплярах, один из которых остается у владельца ККМ. Далее, на основании Акта о нарушении будет принято решение и (чаще всего) выписан штраф владельцу ККМ.

Вопрос № 3 Стадии рассмотрения гражданского дела судом общей юрисдикции

Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Гражданским процессуальным Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.