Смекни!
smekni.com

Характеристика личного страхования. Перспективы страхования гражданской ответственности (стр. 2 из 4)

Существенными во всяком случае признаются обстоятельства, оговоренные Страховщиком в Договоре (страховом Полисе), Заявлении на страхование и настоящих Правилах;

б) своевременно уплачивать страховую премию;

д) предоставлять Застрахованному лицу информацию об изменении условий Договора.

4. Страхователь вправе:

а) заменить Застрахованное лицо другим лицом с согласия этого лица и Страховщика;

б) исключить Застрахованное лицо из Списка Застрахованных лиц;

в) заменить Выгодоприобретателя в порядке, установленном законодательством.

г) при заключении Договора выбрать по своему желанию Риски, на случай наступления которых проводится страхование;

д) платить страховую премию в рассрочку, если это предусмотрено Договором страхования;

е) получить дубликат Договора (страхового Полиса) в случае его утраты;

ж) расторгнуть Договор в соответствии с настоящими Правилами и действующим законодательством РФ;

з) требовать выполнения Страховщиком своих обязательств в соответствии с условиями Договора, настоящими Правилами и действующим законодательством РФ;

и) совершать другие действия, предусмотренные законодательством РФ, настоящими Правилами и Договором.

5. Застрахованное лицо (Выгодоприобретатель) вправе:

в) запрашивать у Страхователя и у Страховщика информацию об условиях Договора и их изменениях;

г) при наступлении страхового случая требовать исполнения Страховщиком принятых обязательств по Договору, заключенному в его пользу.

6. Договором могут быть предусмотрены также другие права и обязанности сторон.

Порядок расчета, формы и сроки уплаты страховых выплат

При наступлении страхового случая Страхователь (Застрахованный, Выгодоприобретатель) либо уполномоченное им лицо должны известить об этом Страховщика в течение 30 суток, начиная со дня, следующего за днем наступления страхового случая, любым способом, позволяющим объективно зафиксировать факт сообщения.

Если Страхователь (Застрахованный, Выгодоприобретатель) не имел возможности известить Страховщика о наступлении страхового случая, Страховщик обязуется принять к рассмотрению претензию на страховое обеспечение в пределах срока исковой давности, установленной действующим законодательством РФ. Однако Страховщик оставляет за собой право отказать в выплате страхового обеспечения, если не будут предоставлены доказательства того, что извещение не было произведено по уважительным причинам и если отсутствие своевременного извещения могло сказаться на обязанности Страховщика по выплате страхового обеспечения.

Общая сумма выплат Застрахованному лицу/Выгодоприобретателю по одному или нескольким страховым случаям, происшедшим в период действия Договора, не может превышать страховой суммы (лимита страхового обеспечения), определенной для этого Застрахованного.

Расчет суммы страхового обеспечения в связи с произошедшим страховым случаем производится за вычетом ранее выплаченного страхового обеспечения, назначенного в связи с тем же страховым случаем.

Если по Договору страхования застрахован Риск "Временная нетрудоспособность", то в случае временной нетрудоспособности в результате несчастного случая размер страхового обеспечения определяется в зависимости от условий Договора как:

а) 0.2% от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности, начиная с 1-ого календарного дня нетрудоспособности, но не более 180 дней непрерывно;

б) 1% от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности, начиная с 1-ого календарного дня нетрудоспособности, но не более 30 дней непрерывно.

Если по Договору страхования застрахован Риск "Травматическое повреждение", то в случае травматического повреждения в результате несчастного случая размер страхового обеспечения определяется в процентах от страховой суммы в соответствии с "Таблицей размеров страхового обеспечения" ("Таблица выплат").

Если по Договору страхования одновременно застрахованы Риски "Временная нетрудоспособность" и "Травматическое повреждение", то в случае временной нетрудоспособности и/или травматического повреждения в результате несчастного случая размер страхового обеспечения определяется в зависимости от условий Договора как:

а) "по максимальному результату", когда сумма страхового обеспечения и выплате подлежит большая из рассчитанных сумм;

б) "по максимальному результату", когда сумма страхового обеспечения и выплате подлежит большая из рассчитанных сумм.

Если по Договору страхования застрахован Риск "Установление группы / категории инвалидности", то в случае установления инвалидности размер страхового обеспечения определяется в зависимости от условий Договора следующим образом:

а) при установлении первой группы инвалидности - 100% страховой суммы; при установлении второй группы инвалидности - 70% страховой суммы; при установлении третьей группы инвалидности - 40% страховой суммы;

б) при установлении первой группы инвалидности - 100% страховой суммы; при установлении второй группы инвалидности - 75% страховой суммы; при установлении третьей группы инвалидности - 50% страховой суммы;

в) при установлении категории "ребенок-инвалид" - 100% страховой суммы.

При установлении Застрахованному лицу в период действия Договора страхования более высокой группы инвалидности, чем ранее присвоенная ему в результате случая, признанного страховым по тому же Договору, размер страхового обеспечения представляет собой разницу между суммой обеспечения по вновь установленной группе инвалидности (рассчитанной, исходя из первоначальной величины страховой суммы) и суммой причитающегося или выплаченного обеспечения по ранее присвоенной группе, если Договором не предусмотрено иное.

Если по Договору страхования застрахован Риск "Смерть в результате несчастного случая", то в случае смерти Застрахованного от несчастного случая размер страхового обеспечения составляет 100% страховой суммы, но не более установленного в Договоре лимита обеспечения по этому Риску.

Для получения страховой выплаты ФСК представляются следующие документы:

а) при наступлении последствий несчастного случая, предусмотренных Таблицей - страховой полис, заявление в установленной форме, справка медицинского учреждения, справка соответствующего органа МВД и документ, удостоверяющий личность;

б) при наступлении инвалидности - страховой полис, заявление в установленной форме, заключение соответствующего органа, определенного действующим российским законодательством, об установлении группы инвалидности, документ, удостоверяющий личность;

в) при наступлении смерти - страховой полис, заявление в установленной форме, свидетельство ЗАГСа о смерти Застрахованного, документы, удостоверяющие вступление в права наследования, документ, удостоверяющий личность.

Страховая выплата производится единовременно в течение 10 банковских дней с момента получения всех необходимых документов.

Предусмотренная договором страхования от несчастных случаев страховая выплата осуществляется ФСК независимо от сумм, причитающихся Застрахованному по другим договорам страхования, а также по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда.

Порядок разрешения споров

Споры, вытекающие из договора страхования, разрешаются путем переговоров. При не достижении соглашения спор передается на рассмотрение суда (арбитражного суда) в соответствии с действующим российским законодательством.

2. Оценить итоги и перспективы становления в РФ обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) (акроним от обязательное страхование автогражданской ответственности) — это вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 года с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание определённых финансовых гарантий в отношениях по поводу возмещения между участниками автомобильных аварий. Идея подобного вида страхования не нова: оно действует во многих странах мира — например, «зелёная карта» в Европе и ряде других стран. Особенностями «автогражданки» в России являются её привязка к автомобилю (в противоположность водителю), государственное установление правил страхования и государственное регулирование тарифов.

Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автотранспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании автотранспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по ОСАГО относится наступление гражданской ответственности при ДТП.

По оценкам аналитиков "Эксперта РА", в случае если новые поправки, касающиеся упрощенной процедуры оформления ДТП и системы прямого возмещения убытков, вступят в силу без адекватного увеличения тарифов, годовой коэффициент убыточности в целом по рынку ОСАГО на 1 января 2010 года составит 97,7%, на 1 января 2011 года – 107,9%, что неминуемо приведет к масштабному кризису рынка ОСАГО [3].

Система прямого возмещения убытков будет стимулировать страховщиков выплачивать своим клиентам максимально возможную компенсацию по возмещению вреда, причиненного как имуществу, так и жизни, и здоровью. В свою очередь, упрощенная процедура оформления ДТП приведет к резкому росту числа заявленных мелких ДТП и случаев страхового мошенничества. Все это будет сопровождаться ростом расходов на ведение дела страховых компаний.