Смекни!
smekni.com

Управление рисками активных операций банка (стр. 3 из 5)

Таким образом, в рамках управления кредитным риском в ходе осуществления кредитного процесса различные объекты кредитного риска распределены между различными категориями субъектов управления кредитным риском.

Организация управления кредитным риском в рамках кредитного процесса обеспечивается за счет информационного обмена, осуществляемого его участниками на постоянной основе.

Управление кредитным риском представляет собой организованную определенным образом последовательность действий, разделяемых на следующие этапы: выявление факторов кредитного риска; оценка степени кредитного риска; выбор стратегии (принятие решения о принятии риска, отказе от выдачи кредита или применении способов снижения риска); выбор способов снижения риска; контроль изменения степени кредитного риска.

Для принятия адекватных ответных действий для снижения негативного влияния рисков, недостаточно выявить формы и причины вероятных угроз. Необходима оценка рисков с точки зрения их значения как по масштабу влияния, так и по вероятности наступления. В основе оценки риска заложен поиск зависимости между определенными размерами потерь, связанными с реализацией риска и вероятностями их возникновения. Важной задачей при оценке риска является сравнение его значения с допустимым уровнем.

Вероятность неисполнения заемщиком условий кредитной сделки и размер потерь банка в случае реализации риска определяют уровень (степень) кредитного риска. Степень кредитного риска является количественным выражением оценки банком кредитоспособности заемщика. В зависимости от уровня риска, выражающегося в определенной величине потерь, выделяют определенные зоны риска.

Классификация кредитов и их количественно-качественная оценка по степени их обеспеченности и по уровню кредитного риска:

I. (высшая) категория качества (стандартные ссуды) – отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

II.категория качества (нестандартные ссуды) – умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20 процентов);

III. категория качества (сомнительные ссуды) – значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);

IV. категория качества (проблемные ссуды) – высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 процента до 100 процентов);

V.(низшая) категория качества (безнадежные ссуды) – отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 процентов) обесценение ссуды.

Ссуды, отнесенные ко II – V категориям качества, являются обесцененными.

На случай невозврата заемщиками кредита, банков создается резерв на возможные потери.

Резервы на возможные потери по ссудам формируются за счет отчислений, которые относятся на расходы банка, и используются только на покрытие не возвращенной основной задолженности по кредитам. Анализ и планирование кредитных рисков производится не только по рублевым, но и по кредитам, предоставленными в иностранной валюте, драгоценными металлами, приобретенным векселям, по выданным гарантиям, факторинговым операциям.

В зависимости от величины кредитного риска банк может потребовать несколько видов обеспечения кредита, которые обязательно указываются в кредитном договоре. Причем само обеспечение автоматически теряет свою юридическую силу, если заемщик выполнил условия кредитного договора, возвратив основную сумму и причитающиеся проценты. Таким образом, обеспечение не носит самостоятельного характера, оно обязательно закрепляется за кредитом. При невыполнении кредитного договора залог имущества и других активов может перейти от заемщика к банку-кредитору. При определении размера залога необходимо иметь в виду размер выдаваемого кредита, проценты, инфляцию денег, затраты банка по реализации заложенного имущества.

В современной практике использования различных видов обеспечения кредитов существуют еще поручительства, гарантии, страхование, метод компенсационного остатка, вексельное обеспечение.

По кредитному договору с обеспечением в форме поручительства, которое оформляется письменно и заверяется нотариально, третий субъект поручается перед банком, что в случае не исполнения заемщиком кредитного договора, например невозврата кредита, погашение долгов осуществляет поручитель. Таким образом, заемщик и поручитель выступают как солидарные должники.

Гарантию, которая оформляется письменно в форме гарантийного письма, можно рассматривать как разновидность поручительства, когда в качестве гаранта выступают другие финансово крепкие юридические лица, чаще всего крупные банки.

Страхование кредитов производится заемщиком, заключающим договор страхования со страховщиком, т. е. со страховой компанией, которая выдает заемщику страховой полис. Далее заемщик как страхователь представляет в банк страховой полис вместе с кредитной заявкой. Кредитный эксперт, изучая страховой полис, должен обратить внимание на размер объявленного и фактически оплаченного уставного капитала страховой компании, ее страховой фонд, норму выплат, точную формулировку наступления страхового случая и другие реквизиты.

Метод компенсационного остатка как форма обеспечения по выдаваемым кредитам заключается в том, что банк требует от потенциального заемщика хранения денежных средств в сумме 10-20% размера запрашиваемого кредита. Таким образом, банк привлекает денежные средства на будущие кредиты и создает фонд обеспечения как защиту кредитов.

Вексель может выступать как обеспечение кредита следующим образом. Заемщик берет кредит в банке, а в качестве обеспечения представляет в банк вексель, который, как правило, не участвует в обороте ценных бумаг (иногда вексель участвует в обороте, это зависит от договора банка с заемщиком). Если заемщик возвращает кредит и проценты в соответствии с договором, то вексель погашается, если кредит не погашается, то вексель опротестовывается и банк быстрее, чем, если бы были другие ценные бумаги, получит возмещение по невозвращенным кредитам.

Выбор одного из вариантов стратегии риска и последующий выбор способа снижения уровня риска (в случае необходимости) определяют дальнейшие действия. Однако деятельность по управлению кредитным риском не заканчивается после принятия решения о выдаче кредита и его реализации. Подверженность уровня риска изменениям обуславливает необходимость отслеживания его динамики. Контроль за кредитным риском конкретного заемщика осуществляется в течение всего периода с момента заключения кредитного договора до момента погашения.

2.2. Управление инвестиционным риском.

В банковском деле инвестиции обозначают средства, вложенные в ценные бумаги предприятий и государственных учреждений на относительно продолжительный период времени.

Инвестиции коммерческих банков отличаются от кредитных ссуд по ряду положений:

1. Кредитные ссуды предполагают использование средств в течение сравнительно небольшого периода времени при условии их возврата в установленный срок с оплатой ссудного процента. Инвестиции же предполагают приток средств на протяжении относительно продолжительного времени до того, как вложенные средства банка вернутся к своему владельцу.

2. При банковском кредитовании инициатором ссудной сделки выступает заемщик. При инвестировании же инициатива принадлежит коммерческому банку, который стремится купить активы на рынке ценных бумаг.

3. В кредитных сделках банк - один из главных кредиторов, а при инвестировании - инвестор средств в ценные бумаги

4. Банковское кредитование напрямую связано с личными отношениями банка с заемщиком. Инвестирование же представляет собой обезличенную через различные виды ценных бумаг многих предприятий и учреждений деятельность коммерческого банка.

Очевидно, что одной из главных целей управления инвестиционным портфелем является увеличение банковской прибыли.

Общеизвестно, что реализация большинства инвестиционных проектов на любом фондовом рынке сопряжена с существенным риском потери части или даже всего вложенного капитала, причем риск потерь тем выше, чем выше уровень ожидаемого от инвестиций дохода. В связи с этим крайне важно иметь четкое представление о той системе рисков, которые можно назвать инвестиционными рисками, и которая вбирает в себя все риски, присущие инвестиционной деятельности в целом.

Инвестиционный риск – это опасность потери инвестиций, неполучения от них полной отдачи, обесценения вложений.

. В процессе совершения инвестиционных операций банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги, имущество или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.