Смекни!
smekni.com

Управление рисками активных операций банка (стр. 1 из 5)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет заочного обучения

Кафедра банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Банковский финансовый менеджмент»

на тему: «Управление рисками активных операций банка»

Выполнила:

гр. 22ФБ-62

Коновалова Е.М.

Проверил:

Давыдкин С.М,

Работа выполнена:

____________________

(Оценка)

____________________

Санкт-Петербург

2009 год

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

Глава 1. Основные понятия активных операций банка. 4

1.1 Экономическая сущность и виды активных операций банка. 4

1.2 Необходимость управления рисками по активным операциям. 8

Глава 2. Управление рисками активных операций банка. 11

2.1 Управление кредитным риском. 11

2.2. Управление инвестиционным риском. 17

2.3 Управление риском кассовых операций. 26

2.4 Управление рисками по прочим активным операциям. 27

Заключение. 29

Список используемой литературы. 30

Введение

Коммерческие банки сталкиваются в своей повседневной деятельности с большим количеством различного рода рисков. Они должны иметь эффективные методы по оценке рисков для ежедневного мониторинга всех видов риска, как по отдельности, так и в совокупности. Управление рисками является основным в банковском деле.

Одним из основных видов рисков в коммерческом банке являются риски по активным операциям.Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

К таким операциям относятся кредитные операции, инвестиционные, кассовые и прочие операции. По таким операциям риск для коммерческого банка очень высок. Именно поэтому важно правильно управлять такими рисками.

Управление рискомвключает следующие этапы: идентификацию риска, оценку риска, выбор стратегии риска (принятие решения о принятии риска, отказе от действий, связанных с риском или снижения степени риска), выбор и применение способов снижения степени риска, контроль уровня риска.

Основной задачей регулирования рисков по активным операциям является поддержание приемлемых соотношений прибыльности с показателями безопасности и ликвидности.

В данной работе я рассмотрю понятие и основные виды активных операций банка, их сущность, а также способы управления ими, а также необходимость данного управления.

Глава 1. Основные понятия активных операций банка.

1.1 Экономическая сущность и виды активных операций банка.

В ходе своей деятельности коммерческие банки используют средства привлекаемые от своей клиентуры, других баков, с денежного и финансо­вого рынков, а также собственные ресурсы в целях получения прибыли, производят различного рода вложения (инвестиции). Сово­купность этих операций составляет активные операции банка.

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение при­были, они не могут вкладывать все средства только в высокодоход­ные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвид­ности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства своей страны.

Активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы:

• кредитные операции (или ссуды);

• инвестиционные операции;

• кассовые операции;

• прочие активы.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

- кредитные операции (или ссуды) - приносят банкам основную часть их доходов. Банковский кредит-это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к ссудозаемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население.

Данные операции не смотря на свою прибыльность являются самыми высокорискованными для банка.

Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций. Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций.

Кредитные операции занимают наибольшую долю в структуре статей банковских активов.

- инвестиционные операции - в процессе ихсовершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

Указанные операции также приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.

Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

- кассовые операции - их назначение заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентскийсчет и резервный счет) и других коммерческих банках, а также в приеме банками от своих клиентов наличности и зачислении сумм на разные виды счетов, выдачи наличности по требованию клиентов.
Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка. На величину денежной наличности влияет инфляция. Она увеличивает опасность обесценения денег, поэтому их необходимо скорее пускать в оборот, помещать в доходные активы. Из-за инфляции требуется все больше и больше наличных денег. Кассовые операции – операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах.

- прочие активы - разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и другие.

Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.

Таким образом, в целом можно сказать, что активные операции банков представляют собой использование собственных и привлечен­ных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, под­держания необходимого уровня ликвидности и рациональном распре­делении рисков по отдельным видам операций. Необходимость со­блюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов).

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне лик­видности банка, и операции, направленные на получение прибыли.

Между этими видами операций су­ществует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне. К вложениям, имею­щим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

- наличные средства в кассе банка,

- остатки на счетах в центральном банке,

- инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги (казначейские и первоклассные коммерческие векселя),