Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 22 из 22)

3. NASDAQ (США)

NASDAQ (сокр. от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation. Основана 8 февраля 1971 года. Название происходит от автоматической системы получения котировок, положившей начало бирже. На данный момент на NASDAQ торгуют акциями более 3200 компаний, в том числе и российских. Капитализация – $4,163 трлн.

4. LSE (Великобритания)

Ло́ндонская фо́ндовая би́ржа (англ. London Stock Exchange, сокращённо LSE) — одна из крупнейших и старейших бирж Европы. Официально основана в 1801, однако фактически её история началась в 1570, когда королевский финансовый агент и советник Томас Грешэм построил Королевскую биржу на собственные деньги. Лондонская биржа является сама акционерным обществом, чьи акции на ней же и обращаются. Капитализация – $4,023 трлн.

5. Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange)

В 1947 году две биржи, одна из которых была создана в 1891 году, а другая — в 1921 году, объединились в Гонконгскую фондовую биржу. Позже в нее влились Фондовая биржа Дальнего Востока (основана в 1969 году), Фондовая биржа Кам-Нгам (основана в 1971 году) и Фондовая биржа Коулуня (основана в 1972 году). С апреля 1986 года данная объединенная биржа стала называться Фондовой биржей Гонконга. Капитализация – $2,124 трлн.

6. Фондовая биржа Торонто (Канада)

Одна из крупнейших мировых бирж. Создана в 1852 году, в 1878 году была акционирована. В 1934 году объединилась с основным конкурентом — Канадской фондовой и горнопромышленной биржей (Standard Stock and Mining Exchange). В 1977 году запустила первую в мире систему электронной торговли Computer Assisted Trading System (CATS), используемую в настоящее время многими другими торговыми площадками. С 2002 года 100 % акций биржи принадлежат компании TSX Group Inc., куда помимо TSX вошли еще шесть торгово-финансовых компаний. Капитализация – $1,985 трлн.

7. Франкфуртская фондовая биржа (FWB) (Германия)

Крупнейшая немецкая и одна из крупнейших мировых бирж. Оператором площадки является Deutsche Boerse Group AG. Начальной точкой существования биржи считается принятие торговцами в 1585 году единых обменных курсов валют во Франкфурте-на-Майне, который к тому моменту уже стал крупным европейским торговым центром. Лидирующую позицию в Германии занимает с 1949 года. Под контроль «Deutsche Boerse Group», созданной на её основе, была передана в 1993 году. Основной индекс – DAX. Капитализация – $1,983 трлн.

8. Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange, SSE) (Китай)

Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange, SSE) - крупнейшая торговая площадка континентального Китая, одна из лидирующих азиатских бирж. Основана в 1990 году. Является некоммерческой организацией под управлением Комиссии по ценным бумагам КНР. Основной индекс: SSE Composite — отражает состояние всех компаний на бирже. Капитализация – $1,738 трлн.

9. Мадридская фондовая биржа (Madrid Stock Exchange) (Испания)

Крупнейшая биржа Испании среди региональных бирж в Барселоне, Бильбао и Валенсии, которые торгуют акциями, конвертируемыми облигациями, а также ценными бумагами с фиксированной доходностью, сектора как государственных, так и частных долгов. IBEX 35 — базовый биржевой индекс Мадридской фондовой биржи. Капитализация – $1,515 трлн.

10. Австралийская фондовая биржа (Australian Stock Exchange, ASX)

Расположена в Сиднее. Данная биржа образована в результате слияния фондовых бирж в Аделаиде, Брисбене, Хобарте, Мельбурне и Перте. В 1984 г. решением биржи отменены фиксированные комиссионные, а в октябре 1990 г. введены полностью автоматизированные торги. Капитализация – $1,200 трлн.

· Опубликовано на сайте: 24.09.08