Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 4 из 22)

Если инвестор решает продать опцион “колл”, он продает право купить инструмент в основе опциона по определенной цене исполнения до окончания торгового дня в третью пятницу месяца, в который истекает срок опциона. Стратегия открытия коротких позиций по опционам “колл” обычно имеет смысл на “медвежьем” рынке. Премия, уплаченная за опцион, представляет максимальную прибыль по данной позиции и указывается в кредитовой части торгового счета. Максимальные потери в этом случае не ограничены и зависят от того, насколько цена инструмента в основе опциона превысит цену исполнения. Если цена инструмента в основе опциона “колл” поднимается выше цены исполнения, возникает риск, что покупатель опциона захочет реализовать свое право на покупку соответствующих бумаг. В этом случае продавец опциона обязан продать покупателю 100 акций, лежащих в основе опциона, по фиксированной цене исполнения. При этом продавцу остается премия, полученная им при открытии короткой позиции, которая может быть использована для хеджирования риска потерь, вызванных необходимостью купить акции по более высокой цене для выполнения обязательства перед владельцем опциона “колл”. Это может обойтись ему очень дорого, и поэтому эксперты не рекомендуют продавать непокрытые (т.н. "голые" (naked)) опционы. Однако опытные трейдеры, играющие на понижение по опционам "колл", обычно ведут подобные операции на стабильном или "медвежьем" рынке, поскольку в этом случае имеется очень мало шансов на исполнение опциона, если только рынок не претерпит резкого разворота вверх.

Инвестор может купить опцион “колл” вместо бумаг, лежащих в его основе, чтобы иметь возможность при желании купить эти бумаги по разумной цене и не упустить выгодное изменение рыночной тенденции. Это удобно, например, если инвестор не располагает большим количеством наличности в текущий момент, но ожидает крупных поступлений в близком будущем. Если он чувствует, что рынок может двинуться вверх, и не хочет упускать своего шанса, он “усиливает” имеющийся у него капитал, покупая опцион “колл”.

В другом случае инвестор может купить опцион “колл”, если его портфель состоит из акций с низкой волатильностью, но он хочет использовать небольшую долю своих активов для ведения торгов по высоковолатильным акциям. Покупка “колл” позволяет ему участвовать в игре с более рискованными бумагами, ограничивая свой риск фиксированной суммой.

Некоторые инвесторы покупают опционы “колл” в чисто спекулятивных целях. У такого игрока может не хватать наличности для покупки 1000 акций XYZ, но ее достаточно для покупки 10 ноябрьских опционов XYZ со страйком 95 по 3,5. На это он потратит только $3,500. Предположим, когда он это делает, акции XYZ торгуются по 95. Если их цена вырастет до 98, опцион с ценой исполнения 95 может стоить уже около 5,5. Инвестору достанется прибыль $2000 (минус комиссионные), а доходность операции будет составлять 57%.

Покупка “безденежного” опциона “колл” предполагает большее вознаграждение, но и несет больший риск. Например, акции торгуются по 36. Инвестор выбирает между октябрьским опционом с ценой исполнения 35 стоимостью 2,75 и октябрьским опционом с ценой исполнения 40 стоимостью 0,5. Чтобы опцион со страйком 40 оказался “в деньгах”, лежащие в его основе бумаги должны подняться примерно на 11,5% за короткий период времени (в данном случае за две недели), что маловероятно. Опцион с ценой исполнения 35 имеет гораздо больше шансов восстановить свою стоимость или увеличиться в цене (если, конечно, будут расти бумаги, лежащие в его основе), чем опцион с более низкой стоимостью. Если инвестор не может себе позволить купить опцион “колл” даже “в небольших деньгах”, то ему не следует спекулировать, используя данный тип опционной стратегии. Инвестор всегда должен стремиться сократить свои потери, если акции показывают плохие результаты. Не следует держать опцион в надежде, что инструмент в его основе развернется и вернется к прежним ценовым уровням. Опыт показывает, что в долгосрочном периоде инвестор больше выигрывает, если несет небольшие потери, чем если “тянет до последнего”.

Если бумаги, лежащие в основе опциона “колл”, выросли в цене вскоре после его покупки, то у инвестора имеется на выбор несколько возможностей: продать опцион и ликвидировать позицию; продать опцион и использовать часть доходов для покупки опциона “колл” с более высокой ценой исполнения; создать спред посредством продажи опциона с более высокой ценой исполнения против опциона с более низкой ценой исполнения, которым он владеет; не делать ничего и продолжать держать имеющийся опцион “колл”.

Ликвидация позиции и фиксация прибыли – это наименее агрессивная стратегия. Следует иметь в виду, что если инструмент в основе опциона продолжит расти в цене, то инвестор понесет потери, не воспользовавшись его подорожанием. С другой стороны, если он подешевеет, то выбор инвестора окажется наиболее удачным.

Держать опцион “колл” до даты исполнения очень рискованно, поскольку инструмент в его основе к этому моменту может упасть в цене, и прибыль инвестора может превратиться в убытки. Разумеется, подобное иногда случается при использовании всех опционных стратегий, но следует добиваться, чтобы это были редкие исключения.

Две других варианта ведения опционной игры позволяют снизить риск, при этом давая трейдеру шанс участвовать в движении рынка и пытаться увеличить свои прибыли. Продажа (ликвидация) имеющегося опциона “колл” с использованием части поступлений для приобретения опциона с более высокой ценой исполнения позволяет трейдеру сохранить позицию с небольшими издержками или вообще без издержек, оставив при себе всю или почти всю прибыль. В данном случае трейдер фактически играет с чужими деньгами, не рискуя собственными. Последняя возможность – это продажа опциона с более высокой ценой исполнения против уже имеющегося. В этом случае инвестор создает “бычий” спред. Он также фиксирует определенную часть прибыли или, по крайней мере, минимизирует риск таким образом, чтобы не остаться в убытке (если опцион прибавил не менее 5 пунктов). Он может получить дополнительную прибыль, если котировки акций останутся относительно неизменными на дату исполнения опциона. Это очень распространенная опционная стратегия.

Что делать инвестору, если цена акций падает на несколько пунктов сразу же после покупки опциона “колл”? Одним из вариантов является использование “бычьего спреда колл”, который возникает при продаже опциона с меньшей внутренней стоимостью и покупке опциона с большей внутренней стоимостью и тем же сроком исполнения. Предположим, у инвестора есть ноябрьские опционы с ценой исполнения 100, а цена акций упала до 96. Он может продать, напр., два ноябрьских опциона со страйком 100 и купить один ноябрьский опцион со страйком 95. Создавая “бычий спред”, инвестор понижает свой уровень безубыточности и уменьшает максимальный размер потери, в то же время, ограничивая потенциал прибыли.

Если инвестор владеет средне- или долгосрочным опционом “колл”, и цена бумаг в его основе падает, то может иметь смысл создание календарного спреда. Инвестор может продать опцион с более коротким сроком и той же самой ценой исполнения. Напр., владея апрельским опционом с ценой исполнения 95, он может продать ноябрьский опцион с той же ценой исполнения. Следует отметить, что имеются и другие методы игры на опционах, которые можно применять в случае падения стоимости ценных бумаг в их основе.

Инвесторам, открывающим длинные позиции по опционам “колл”, всегда необходимо помнить, что существует много различных опционных стратегий, которые трейдер может использовать в различных ситуациях для повышения прибыли или избежания потерь. Нельзя постоянно придерживаться одной и той же стратегии: игра на опционах требует гибкости и творческого подхода.

Выбор трейдерами той или иной биржи зависит от того, с какими инструментами они работают. Списки финансовых инструментов, предлагаемых биржами, в определенной степени пересекаются, что стимулирует здоровую конкуренцию, но существуют и уникальные продукты.

Нью-йоркская фондовая биржа, New York Stock Exchange, NYSE, электронная площадка Nasdaq и американская фондовая биржа, American Stock Exchange, AMEX, хорошо известны. NYSE и Nasdaq специализируются на торговле акциями, AMEX предлагает очень широкий выбор биржевых продуктов. Между этими нью-йоркскими биржами существуют заметные различия с точки зрения требований к листингу, что в итоге отражается на списке торгуемых компаний. Nasdaq и AMEX привлекают больше технологических и биотехнологических компаний, так как стандарты листинга на этих биржах менее жесткие.

Опционы торгуются на чикагских биржах Chicago Board of Trade, CBOT, Chicago Mercantile Exchange, CME, и Chicago Board Options Exchange, CBOE, нью-йоркской электронной бирже International Securities Exchange, ISE, а также на Тихоокеанской бирже, Pacific Exchange, (города Лос-Анджелес и Сан-Франциско), опционной бирже Бостона, Boston Option Exchange, и бирже Филадельфии, Philadelphia Exchange. Биржи Бостона и Филадельфии имеют региональное значение, и несмотря на долгую историю существования, их рыночная доля мала. Бостонская опционная биржа специализируется на торговле опционами на акции. На бирже Филадельфии торгуются акции и опционы на акции, фондовые индексы и валюту. Тихоокеанская биржа также занимает небольшую долю рынка, в настоящее время она осуществляет торговлю опционами, а ее подразделение, занимавшееся торговлей акциями, было приобретено NYSE Group (NYX).