Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 5 из 22)

Ни одна из вышеперечисленных бирж не занимается торговлей товарами. В этой сфере специализируется Нью-йоркская товарная биржа, New York Mercantile Exchange, NYMEX, являющаяся крупнейшей в мире по объемам торговли товарными фьючерсами. Она играет важнейшую роль в торговле контрактами на энергоносители и драгоценные металлы. На NYMEX торгуются фьючерсы и опционы на сырую нефть, бензин, другие нефтепродукты, уголь, электроэнергию, золото, серебро, платину и т.д.

В торговле деривативами особое значение имеют биржи в Чикаго.

Старейшая из трех чикагских бирж CBOT была основана в 1848 году и провела IPO только в октябре 2005 года. На бирже одновременно существуют как система электронных торгов, так и голосовых. В начале своей истории CBOT занималась исключительно сельскохозяйственными товарами, но со временем в число торгуемых продуктов были включены деривативы на финансовые инструменты, такие как векселя и облигации Казначейства США, фондовые индексы, свопы. В 2005 году биржей были введены фьючерсы на южноамериканские соевые бобы и фьючерсы на этанол. Электронная система торгов появилась на CBOT в 1994 году, сейчас она доминирует над голосовыми торгами.

CME была основана в 1898 году. Первоначально она специализировалась на сельскохозяйственных товарах, в текущий момент она предлагает торговлю производными инструментами, относящимися к разным сегментам рынка: процентные ставки, акции, иностранная валюта, сельскохозяйственные товары. Так же как и CBOT, CME сейчас предлагает две системы торгов: электронные и голосовые. CME – первая из американских бирж, осуществивших IPO: первичное размещение ее акций произошло в декабре 2002 года.

Самая молодая из чикагских бирж CBOE была основана в 1973 году для торговли опционами на акции. В первый день работы на бирже торговалось 911 контрактов, базисными активами которых являлись только 16 акций. В 2005 году на бирже торговались 468,2 млн. контрактов, условная стоимость обязательств по которым превысила $12 трлн. За 3 последних десятилетия в линейку инструментов, торгуемых на CBOE, были включены опционы на акции биржевых фондов, процентные ставки и индексы

.

Существование трех крупных бирж придает Чикаго статус финансового центра. В 2005 году объем торговли деривативами на чикагских биржах достигал порядка 2/3 от соответствующего показателя по США в целом. Чикагские биржи долго доминировали в мировой торговле производными финансовыми инструментами, но в течение 1990 годов потеряли часть рыночной доли. Европейские и азиатские биржи ранее чикагских предложили электронные системы торгов. До определенного момента на чикагских биржах существовали только голосовые торги, но когда они прекращались, электронные торги на биржах-конкурентах не останавливались. Кроме того, электронная система позволила зарубежным биржам снизить издержки и в то же время обеспечила ликвидность, информационную прозрачность и проведение клиринга. Таким образом, более эффективное использование конкурентами электронных систем стало причиной уменьшения доли рынка, принадлежащей CBOT, CME и CBOE.

В конечном счете, чикагские биржи ввели системы электронных торгов, но остались приверженцами голосовых. Сейчас обе системы существуют одновременно, необходимость поддержки и той, и другой, а следовательно, более высокие затраты, в определенной степени препятствуют развитию бирж.

Однако в 2004-2005 годах ведущие чикагские биржи CME и CBOT стали возвращать утраченные позиции. Это выражается не только в росте объемов торговли контрактами, но и в увеличении рыночной доли. Весомую роль в восстановлении позиций сыграло проведение обеими биржами IPO, после которого для каждой из бирж начался новый виток развития. Первичное размещение позволило им привлечь значительные средства необходимые для развития и модернизации. CME сейчас расширяет линейку финансовых продуктов, предлагает новые услуги, а сокращение издержек и снижение комиссионных позволило ей повысить объемы торгов. Схожий эффект проведение IPO оказало и на CBOT. CBOE тоже двигается к тому, чтобы стать акционерной компанией.

Кроме того, усилению конкурентных преимуществ должно немало способствовать объединение CME и CBOT. CME официально объявила о подписании соглашения о приобретении биржи CBOT 17 октября 2006 года. Сумма сделки, которая, как ожидается, будет завершена в середине 2007 года, составляет $8 млрд. Акционерам CME будет принадлежать 69% акций новой компании CME Group Inc, а акционерам CBOT – 31%. В результате слияния будет создана биржа, осуществляющая торговлю деривативами практически на все важнейшие классы активов.

Стратегии опционных спредов основываются на одновременной покупке и продаже опционов на одни и те же бумаги и с одинаковыми датами исполнения, но с разными ценами исполнения (страйками). Стороны сделки – опционы, по которым открываются длинная и короткая позиции, - называются также "ногами" сделки. "Бычий" спред возникает при покупке опциона с более низким страйком и продаже другого опциона c более высоким страйком, а медвежий, наоборот, - при покупке опциона с более высоким страйком и продаже другого опциона c более низким страйком. "Бычий" спред обеспечивает максимальную потенциальную прибыль в случае роста стоимости бумаг в основе опциона, а "медвежий" – в случае снижения. Обе эти разновидности спредов можно применять как для опционов колл, так и для опционов пут.

Спреды представляют один из методов повышения прибыльности торгов по опционам, состоящий в игре на изменении размеров опционных премий в результате "утечки стоимости" опционов по мере приближения к дате исполнения. Создавая спред, трейдер может воспользоваться преимуществом, возникающим в результате того, что различные "ноги" спреда, представляющие собой опционы "в деньгах" и "без денег", меняются в цене с различной скоростью. Метод спредов базируется на том, что у опционов "в деньгах" величина премии в большей степени реагирует на изменение цены бумаг в основе опциона, чем у опционов "без денег".

Разумеется, не всегда удается получить прибыль по обеим сторонам ("ногам") сделки. Иногда лишь одна из них является прибыльной, и в этом случае позиция в целом имеет смысл, если эта прибыль компенсирует потери по убыточной стороне сделки.

"Бычий" спред колл

"Бычий" спред колл – это дебетовый спред, который возникает при покупке опциона колл с более низким страйком и продаже другого опциона колл с той же датой исполнения и более высоким страйком. К примеру, если акции XYZ торгуются по 96, инвестор может купить ноябрьский опцион колл на эти акции со страйком 95 по цене 3,5 и продать ноябрьский опцион со страйком 100 по цене 1,75. В результате возникнет дебет в размере 1,75, представляющий собой разницу между ценами опционов. Это сумма, в которую трейдеру обходится позиция в целом (не считая комиссионных).

Прибыль от применения "бычьего" спреда колл может возрасти на 1 пункт при каждом повышении на 1 пункт цены акций в основе опциона. В то же время общий размер инвестиций значительно ниже вложений, требуемых для покупки соответствующих акций. Использование "бычьего" спреда колл предполагает как ограниченный потенциал прибыли, так и ограниченный понижательный риск.

Максимальный риск по "бычьему" спреду колл ограничивается чистым дебетом опциона. Уровень безубыточности рассчитывается путем суммирования более низкого страйка и чистого дебета "короткой" и "длинной" ног спреда. Максимальная потенциальная прибыль определяется по формуле: более высокий страйк минус более низкий страйк минус чистый дебет спреда. Максимальная прибыль реализуется, когда цена акций в основе опциона поднимается выше страйка проданного опциона колл, что, как правило, влечет за собой уведомление покупателя о желании его исполнить. В этом случае трейдер может исполнить опцион колл, по которому у него имеется длинная позиция, купив акции по более низкой цене исполнения и продав их держателю опциона по более высокой цене.

В вышеуказанном примере, если на дату исполнения опциона акции XYZ закрываются выше 96,75, позиция оказывается прибыльной. Максимальная прибыль реализуется, если акции XYZ закрываются на уровне 100, когда наступает дата исполнения опциона. В этом случае стоимость опциона, по которому открыта длинная позиция, вырастает до 5, а опцион, по которому была открыта короткая позиция, истекает обесцененным, давая продавцу дополнительную прибыль в 1,75. Таким образом, совокупная прибыль составит: 1,5 + 1,75 = 3,25.

Стратегия "бычьего" спреда обычно применяется, когда инвестор ожидает роста рынка, но не испытывает полной уверенности, поскольку, если бы он был уверен "на все сто", он бы просто купил опцион колл. Подходящими для размещения "бычьего" спреда колл являются рынки, демонстрирующие устойчивую повышательную тенденцию или достигли уровня поддержки и, как ожидается, должны развернуться вверх.

Инвестор может создать "бычий" спред, используя для каждой из его "ног" "безденежные" опционы колл (out of the money), но этот метод является чрезвычайно агрессивным. Можно также применить менее агрессивный подход, создав спред путем покупки опциона "в деньгах" (in the money) с более низким страйком и продажи опциона "без денег" с более высоким страйком. Наименее агрессивная стратегия состоит в создании спреда, обе "ноги" которого представляют собой опционы "в деньгах".

Инвестору следует непрерывно следить за спредом. Если бумаги в основе опциона растут в цене слишком резко и быстро, срочная стоимость проданного опциона колл может существенно увеличиться, и в этом случае может возникнуть необходимость выкупить его. В случае если цена бумаг в основе опциона поднимается слишком высоко, опцион, по которому открыта короткая позиция, может оказаться "в деньгах". Трейдер должен вовремя узнать об этом и совершить обратную покупку данного опциона прежде, чем он будет исполнен.