Смекни!
smekni.com

Финансовые основы страховой деятельности страховой деятельности. Налогообложение (стр. 2 из 3)

Расходы на ведение дела представляют собой (по аналогии с производственной деятельностью) себестоимость страховых операций и включают следующие расходы страховщика: оплату труда штатных и нештатных работников страховой организации; аренду помещения; плату за электроэнергию, отопление, водоснабжение, почтово-телеграфные, телефонные расходы; командировочные расходы; другие расходы компании, связанные с выполнением ею своей деятельности.

Рис. 2. Структура страхового тарифа

Определение страхового тарифа для страхования жизни производится на основе специальных математических расчетов, которые получили название актуарных расчетов. Вопросы актуарных расчетов занимают центральное место в деятельности любого страховщика. С помощью актуарных расчетов определяется размер страховых платежей, предъявляемых к оплате.

3. Страховые резервы, их формирование и направления размещения.

Использование средств страхового фонда основано на принципе замкнутой раскладки ущерба. На основе этого принципа осуществляется перераспределение средств как в пространстве, так и во времени. Из-за несовпадения времени поступления средств в страховой фонд и времени выплаты из него у страховщика образуются страховые резервы, которые отражают величину обязательств страховщика по заключенным им со страхователями договорам страхования, но не исполненным на данный момент. Понятие страховых резервов определено в ст. 26 закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Величина страховых резервов должна полностью покрывать сумму предстоящих выплат по действующим договорам.

Страховые резервы включают:

1. Технические резервы, которые включают, в свою очередь:

1.1. Резерв незаработанной премии.

1.2. Резервы убытков: резерв заявленных, но неурегулированных убытков; резерв произошедших, но незаявленных убытков.

1.3. Дополнительные технические резервы: резерв катастроф; резерв колебаний убыточности.

1.4. Другие виды технических резервов, связанных со спецификой обязательств, принятых по договорам страхования.

2. Резерв предупредительных мероприятий.

Практика страхования показывает, что у страховщиков формируются большие размеры страховых резервов, которые страховщик в соответствии с законодательством может использовать на принципах диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. Возможными направлениями использования страховых фондов технических резервов являются следующие: ценные государственные бумаги; ценные бумаги субъектов РФ и местных органов власти; депозитные банковские вклады; ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты и др.); права собственности на долю участия в уставном капитале; недвижимость (земля, квартиры, дома и другие виды); валютные ценности; денежная наличность.

Запрещается использование средств страховых резервов для: предоставления займов (кредитов) физическим и юридическим лицам, кроме некоторых случаев, предусмотренных законом (имеют право только на выдачу ссуд страхователям, заключившим договоры личного страхования, в пределах страховых сумм по этим договорам); заключения договоров купли-продажи, кроме случаев, предусмотренных правилами; приобретения акций и паев товарных и фондовых бирж; вложения в интеллектуальную собственность; инвестиций, не предусмотренных специальными Правилами.

Согласно этим Правилам производится оценка соответствия инвестиционной деятельности в части размещения страховых резервов установленным принципам. Критерием оценки является норматив соответствия (интегральный коэффициент), который определяется следующим образом:

где: Сn - норматив соответствия инвестиционной деятельности страховой компании принципам возвратности, прибыльности и ликвидности;
Кi - коэффициент, соответствующий i-му направлению вложений:

где: Bi - фактическая сумма вложений по i-му направлению, млн. руб.; Hi - норматив оценки i-го направления вложений; P - общая сумма страховых резервов, млн. руб.

Расчет данного норматива соответствия инвестиционной деятельности (Cп) производится отдельно по страховым резервам, сформированным по договорам долгосрочного страхования жизни, и по страховым резервам, сформированным по видам страхования, иным, чем страхование жизни.

Норматив соответствия согласно действующим Правилам не может быть ниже установленной величины. Правила устанавливают также рекомендуемую величину норматива (Рис.3).

Виды страхования Минимальная
величина норматива
Рекомендуемая
величина норматива
Долгосрочное страхование жизни 0,510 0,680
Иные виды страхования, чем долгосрочное страхование жизни 0,490 0,640

Рис.3 Минимальные и рекомендуемые значения нормативов соответствия инвестиционной деятельности принципам возвратности, прибыльности и ликвидности .

Финансовый потенциал страховой компании складывается из двух основных частей – собственного капитала и привлеченного, причем привлеченная часть капитала в значительной степени преобладает над собственной. В основе привлеченного капитала лежит совокупная страховая премия, поступившая в страховую компанию за минусом нагрузки, обеспечивающей покрытие расходов на ведение дела. Совокупная нетто-премия представляет собой страховые резервы компании, предназначенные для выплат страхового возмещения (обеспечения). Страховые резервы – совокупность имеющих целевой характер фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивается раскладка ущерба среди участников страхования, а также формируется дополнительный доход от инвестирования. В отличие от страховых резервов страховые фонды формируется за счет собственных средств страховой компании, к ним относят запасной (резервный), флуктуационный, централизованный, превентивных мероприятий и другие фонды. Страховые резервы отражают величину не исполненных на данный момент времени обязательств страховщика по заключенным со страхователями договорам страхования, и по своему характеру они являются кредитным капиталом.

Страховые резервы образуются страховщиком по каждому виду страхования и в той валюте, в которой проводится страхование. Страховые резервы, образуемые страховщиками, не подлежат изъятию в федеральный и иные бюджеты. Размеры страховых резервов рассчитываются при определении финансового результата на отчетную дату. Общая стоимость активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, должна быть не менее суммарной величины страховых резервов. При расчете соотношений под стоимостью активов понимается их балансовая стоимость.

Механизм формирования и использования капитала страховой компании представлен на рисунке 4.

Рис. 4. Механизм формирования финансового потенциала

4. Доходы и расходы страховой организации.

Финансовый результат деятельности страховой компании определяется путем сопоставления ее доходов и расходов за отчетный период. Такой способ применяется при расчете финансовых результатов, учитываемых для целей налогообложения прибыли страховщиков. Прибыль в страховании может рассматриваться в двух аспектах: прибыль как финансовый результат; прибыль нормативная, или прибыль в тарифах. Нормативная прибыль закладывается в тариф при его расчете, однако в силу вероятностного характера страховой деятельности (и отклонения финансового результата от расчетной величины) окончательный ее размер складывается на основе сопоставления валового дохода с расходами; при анализе финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний особо выделяют прибыль от инвестиционной деятельности.

Финансовый результат как налогооблагаемая база исчисляется как разность между выручкой от реализации страховых услуг и поступлениями от иной деятельности, осуществляемой страховщиками в соответствии с действующим законодательством, и расходами, включаемыми в себестоимость оказываемых ими страховых услуг и иных работ (услуг), с учетом сумм доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты их деятельности.

Выручка от реализации страховых услуг формируется за счет: поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования, перестрахования за вычетом страховых выплат, отчислений в страховые резервы, страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование; сумм возврата страховых резервов, отчисленных в предыдущие периоды; комиссионных вознаграждений и тантьем по договорам, переданным в перестрахование; комиссионных вознаграждений, полученных за оказание услуг страхового агента, страхового брокера, сюрвейера и аварийного комиссара; возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по договорам, переданным в перестрахование; экономии средств на ведении дела по обязательному медицинскому страхованию.

Прочие поступления от страховой деятельности: доходы, полученные от размещения страховых резервов и других средств (кроме доходов от инвестирования средств резервов по обязательному медицинскому страхованию); доходы, полученные от инвестирования средств резервов по обязательному медицинскому страхованию, за вычетом сумм, использованных на покрытие расходов по оплате медицинских услуг и пополнение соответствующих резервов по нормативам, устанавливаемым территориальным фондом обязательного медицинского страхования; суммы полученных процентов, начисленных на депо премий по рискам, принятым в перестрахование; суммы, полученные в порядке реализации права требования страхователя по страхованию имущества к лицу, ответственному за причиненный ущерб; прочие доходы от осуществления страховой деятельности.