Смекни!
smekni.com

Банковские счета (стр. 2 из 5)

Традиционно текущий счет используется дляпроведении лишь ограниченного круга расчетных операций, связанных главным образом с оплатой труда и административно-хозяйст­венными расходами. Правда, нужно иметь в виду, что понятие «текущий счет» в настоящее время нормативно не определяет­ся, а перечень операций, осуществляемых по такому счету, мо­жет быть довольно разнообразным.

Бюджетные счета — это счета, которые открываются пред­приятиям, учреждениям и организациям, финансируемым за счет бюджетов всех уровней (федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов) для учета расходования бюджетных средств. Формой предоставления денежных средств могут быть субсидии, субвенции, дотации или иные виды госу­дарственных ассигнований и финансирования. Средства с бюд­жетных счетов расходуются строго по целевому назначению. Руководители предприятий, учреждений и организаций, осо­бенно главные бухгалтеры, несут персональную ответствен­ность за нецелевое использование бюджетных средств.

Особенностью бюджетного счета является ограниченный срок его существования, составляющий один год. Поскольку в Российской Федерации бюджет утверждается ежегодно, то это означает, что в конце года такие счета должны быть закрыты, а остатки по ним перечислены в бюджет.

Инвестиционные и конверсионные счета — это счета по учету средств федерального бюджета, предоставляемых на возвратной и платной основе на финансирование конверсионных и инве­стиционных программ. Инвестиционные и конверсионные сче­та открываются в банках. Владельцами счета выступают пред­приятия, осуществляющие конверсию военного производства в мирное производство и включенные в перечень предприятий и объектов, на которых реализуются государственные инвестици­онные программы.

Корреспондентские счета возникают в результате установле­ния корреспондентских (доверительных, ответственных) отно­шений между самими банками и другими кредитными органи­зациями. Они используются в целях осуществления платежно-расчетных операций по поручению друг друга.

Валютные счета в соответствии с законодательством о ва­лютном и об экспортном контроле подразделяются на транзит­ные и текущие счета. Транзитный валютный банковский счет имеет строго целевое назначение: па нею может быть зачисле­на только валютная выручка по экспортному контракту. Списа­ние денег с транзитного валютного банковского счета может быть произведено исключительно в целях исполнения обязан­ности владельца счета по продаже части экспортной выручки и только после этого возможно списание остатка валютных средств на текущий валютный банковский счет торговой орга­низации. С текущего валютного банковского счета его владелец вправе производить расчеты в случаях и в порядке, предусмот­ренных законодательством о валютном контроле, в частности Федеральным законом «О валютном регулировании и валют­ном контроле».

Субсчета — это подсобные счета, открываемые в банках в дополнение к основным счетам (расчетным, текущим, коррес­пондентским) коммерческих и других самостоятельно финан­сируемых организаций. Как правило, субсчета имеют финанси­руемые собственником учреждения, филиалы, отделения по месту их нахождения. Денежные средства, которые поступают на субсчета филиалов и отделений предприятий, периодически перечисляются на основные банковские счета головной орга­низации. При наличии субсчета отпадает необходимость пере­числять каждую отдельную сумму, что упрощает работу банков и клиентов. Имеются также ссудные счета, контокоррентные счета, счета депо и т. д.

Форма договора банковского счета в соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ должна быть простой письменной. Договор бан­ковского счета па практике оформляется, как правило, двумя способами: путем составления и подписания договора в виде единого документа и без такого документа.

Банки самостоятельно с учетом требований закона и уста­новленных банковских правил разрабатывают стандартные формы договоров, на условиях которых они осуществляют ве­дение банковских счетов. Эти формуляры (образцы) договоров банковского счета различных видов банки предоставляют по­тенциальным клиентам для ознакомления. Клиент может либо принять условия банка целиком, либо (если его не устраивает хотя бы одно из предложенных условий) отказаться от заключе­ния договора. В процессе подписания договора в виде единого документа стороны согласовывают его основные условия.

Однако отсутствие единого документа, подписанного сторо­нами, не означает факта отсутствия договорных правоотноше­ний. Если клиент подал заявление об открытии счета, это явля­ется предложением (офертой) заключить договор (ст. 435 ГКРФ), а разрешительная надпись руководителя банка на за­явлении клиента свидетельствует о согласии (акцепте) на за­ключение договора (ст. 438 ГК РФ).

В последнее время распространенным способом оформления договорных отношений стало подписание банком и клиентом единого документа, определяющего права и обязанности сторон. В соответствии со ст. 846 ГК РФ банк обязан открыть счет кли­енту, обратившемуся с предложением открыть счет на объявлен­ных для счетов данного вида условиях. Как видим, договору бан­ковского счета присущи признаки публичного договора, а имен­но: обязанность банка заключить его со всяким потенциальным клиентом, обратившимся к нему с предложением открыть счет на объявленных банком условиях. При необоснованном уклоне­нии банка от заключения договора банковского счета клиент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о взыскании с банка понесенных убытков (п. 2 ст. 846 и п. 4 ст. 445 ГК РФ). Суд, как правило, признает договор заключенным на объявленных банком условиях.

В каких случаях банк может отказаться от заключения дого­вора банковского счета? Банк освобождается от обязанности открыть счет, если докажет отсутствие у него возможности при­нять клиента на обслуживание либо когда это допускается зако­ном или иными правовыми актами. Наиболее распространен­ными можно считать следующие ситуации. Во-первых, введе­ние Центральным банком РФ запрета на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций на срок до одного года, что предусмотрено ст. 74 Федерального за­кона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Рос­сийской Федерации (Банке России)». Во-вторых, отсутствие в банковской лицензии указания на право банка осуществлять от­дельные банковские операции (например, привлекать денежные средства во вклады, открывать и вести счета граждан), а так­же на право проведения этих операций в иностранной валюте. В-третьих, отсутствие у банка технических возможностей для предоставления клиенту услуг, соответствующих режиму откры­ваемого счета. Например, отсутствие в банке необходимого тех­нического оборудования может служить основанием для отказа клиенту в проведении расчетов с ним в электронной форме.

Анализ современной ситуации в российской банковской сфере показал, что многие банки не практикуют открытие счетов мелким организациям, предпочитая иметь дело с крупными клиентами. В этой связи, несмотря на достаточно большое ко­личество коммерческих банков, их филиалов и отделений в оп­ределенных регионах страны, проблема открытия расчетного и текущего счетов существует. К этому надо добавить то обстоя­тельство, что банки в осуществлении своей деятельности зачас­тую ограничены площадью операционного зала.

Таким образом, если отсутствуют предусмотренные законом особые обстоятельства, при наличии которых клиент вправе понудить банк к открытию счета, то договор банковского счета заключается в общем порядке на основе свободного волеизъяв­ления сторон, с учетом того, что кредитная организация явля­ется сильнейшей из них.

О публично-правовом характере договора банковского счета свидетельствует то, что юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, обязаны хранить все свои денежные средства в банке. Эта обязанность установлена императивными правовыми нормами. Кроме того, у коммерческих банков существует публично-правовая обязан­ность сообщать налоговым органам по месту регистрации вла­дельцев счетов сведения об открытых счетах в течение пяти дней после открытия. По истечении финансово-экономическо­го года коммерческие банки обязаны по требованию налоговых органов представить в определенной форме сведения об опера­циях по счету. И наконец, надо учитывать тот факт, что перед клиентом банк выступает как представитель всей кредитно-банковской системы страны. Ведь, открывая счет своему кли­енту, он предоставляет ему возможность быстро и качественно осуществлять операции с денежными средствами в масштабах всей страны, а нередко и в международном масштабе.

Документы необходимые для открытия банковского счета.

Клиент представляет в кредитную организацию следую­щие документы: заявление на открытие счета, подписанное ру­ководителем и главным бухгалтером юридического лица, вла­дельца счета (если в штатном расписании не предусмотрена должность бухгалтера, заявление подписывается только руково­дителем); копии устава, учредительного договора (заявки), про­токола первого общего собрания, свидетельства о регистрации предприятия, приказа о назначении главного бухгалтера; две карточки с образцами подписей и оттиска печати (право пер­вой подписи принадлежит руководителю предприятия, которо­му открывается счет, а также должностным лицам, уполномо­ченным руководителем; право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и уполномоченным на то им лицом); справки о присвоении кодов (из Федеральной службы государ­ственной статистики) и регистрации предпринимательской ор­ганизации в территориальной налоговой инспекции (документ налогового органа о постановке на учет является важнейшим юридическим фактом для открытия банковского счета. Он вы­дается на официальном бланке за подписью начальника или за­местителя начальника инспекции и заверяется гербовой печа­тью); копии документов, подтверждающих регистрацию в фон­дах обязательного медицинского и социального страхования.