Смекни!
smekni.com

Банковские счета (стр. 5 из 5)

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, кредитная организация незамедлительно по получе­нии решения о наложении ареста прекращает расходные опера­ции по данному счету в пределах средств, на которые наложен арест.

Приостановление операций по банковским счетам юридиче­ских лиц производится по решению налоговых органов в случа­ях непредставления в налоговый орган документов, связанных с уплатой налогов. Эта санкция является более серьезной и значимой, чем арест денежных средств, поскольку в данном случае счет практически блокируется, чем ограничивается воз­можность всей деятельности юридического лица — клиента банка. Прекращение применения этой санкции зависит от са­мого клиента, который должен выполнить свои публично-пра­вовые обязанности перед государством и предоставить инфор­мацию об этом в налоговые органы. Никакие иные ограниче­ния прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускаются.

Надо подчеркнуть, что в вышеуказанных случаях банк не несет ответственности за ущерб, причиненный в результате ошибочного наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства или иные ценности их клиентов, если иное не установлено законом. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред возме­щается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, ибо арест денежных средств и приостановление операций по счету проводятся государственными органами и от имени госу­дарства.

Конфискация денежных средств и других ценностей с бан­ковского счета может быть произведена только на основании вступившего в законную силу приговора суда, а также опреде­ления и постановления суда.

Расторжение договора банковского счета.

Согласно п. 1 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета может быть расторг­нут клиентом в любое время по его заявлению. Это обусловле­но свободой воли клиента в выборе банка для обслуживания.

Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и опера­ций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения дого­вора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгну­тым по истечении двух месяцев со дня направления банком та­кого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства (п. 1' ст. 859 ГК РФ).

Договор банковского счета может быть расторгнут и по тре­бованию банка, только для этою требуется решение суда. При лом суд расторгает договор банковского счета при наличии следующих обстоятельств: во-первых, когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже мини­мального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в те­чение месяца со дня предупреждения банка об этом; во-вторых, при отсутствии операции по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором. Правда, специалисты счита­ют данную формулировку неточной. Как известно, договор банковского счета по общему правилу является возмездным, предполагающим платежи за пользование свободным остатком средств. Эти платежи также являются операцией по счету и должны совершаться регулярно (ежемесячно или ежекварталь­но). Следовательно, возможность расторгнуть договор в связи с отсутствием операции по счету в течение года существует толь­ко в тех случаях, когда договор определен сторонами как без­возмездный. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

В соответствии с законодательством РФ расчетные и теку­щие счета предприятий, организаций и учреждений могут быть закрыты и но другим обстоятельствам. Прежде всего по реше­нию собственника его имущества или органа, уполномоченного создавать такие предприятия, например, по решению соответ­ствующих федеральных органов исполнительной власти. Счет юридического лица может быть закрыт: в случае признания его банкротом; если принято решение о запрете его деятельности из-за невыполнения условий, установленных законодательст­вом; если решением суда будут признаны недействительными учредительные акты о его создании; при ликвидации клиента как юридического лица.

Закрытие банковского счета кооператива, в том числе торго­вого, имеет некоторые особенности. Так, расчетный (текущий)счет кооператива может быть закрыт, когда его деятельность прекращается по решению местной администрации, зарегист­рировавшей кооператив. Это происходит в следующих случаях: во-первых, когда кооператив в течение одного года с момента регистрации не приступал к производственно-хозяйственной деятельности пли не возобновил фактически прекращенную деятельность но истечении одною года после подачи последней декларации о доходах; во-вторых, при длительной, более шести месяцев, неплатежеспособности кооператива; в-третьих, когда, несмотря на предупреждение, вынесенное органом, зарегистри­ровавшим кооператив, последний неоднократно или грубо на­рушает законодательство, регулирующее деятельность коопера­тива, либо нарушает финансовую дисциплину, установленный порядок осуществления внешнеторговых операций или устав данного кооператива.

Банковский счет кооператива закрывается по истечении ме­сячного срока со дня вручения ему решения местной админи­страции. Если решение о прекращении деятельности коопера­тива обжаловано в суд, то счет закрывается после вступления решения суда в законную силу.

Согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответст­вующего письменного заявления клиента. ­

Заключение.

Современный этап развития нашего общества, полный сложностей и
противоречий, ставит перед российскими правоведами задачу научного
анализа правовых институтов, законодательства и практики применения
гражданского права. Развитие рыночных отношений в России выводит на
первый план вопросы стратегии реформ, проводимых в России. Все
достоинства и недостатки в реформировании экономики страны наиболее ярко
проявляются в реформе банковского сектора. Существенным достижением стал
отказ от существовавшей в период командно-административной экономики
одноуровневой банковской системы. Трудно переоценить факт появления в
нашей стране акционерных коммерческих банков. Однако динамический процесс развития банковской системы привел к необходимости комплексного исследования конкретных видов обязательств, вытекающих из договора банковского счета, являющегося одним из основных видов правоотношений, опосредующих привлечение банками денежных средств предприятий. Принятие второй части Гражданского Кодекса Российской Федерации предопределило тенденцию, направленную на регламентирование
отношений по договорам банковского счета на уровне законодательных, а не
подзаконных актов. В заключение отмечу, что из договоров банковских счетов возникает как бы цепочка прав требований: право требования клиента к банку, право требования банка к другому банку, что создает фактически систему прав требований. И финансовый рынок, основанный на банках, на банковских счетах, на всевозможных расчетах, характеризуется уже как оборот прав требований, основанных на займе.

Список используемой литературы

1. Хозяйственное (предпринимательское) право: учебник для вузов, проф. Ю. Г. Булатецкий, проф. Н. А. Машкин.-М.: Норма ,2007.-752с.

2. Круглова Н. Ю. хозяйственное право: учеб. пособие. – 2-е изд. испр. и доп.-М.: Изд. РДЛ, 2004.-912 с.

3. Губин Е. П. Предпринимательское право. – М.: Юрайт-Изд,2004

4. Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учебник/предисл. проф. В.Ф. Яковлева. – 5-е изд., перераб. И доп.- М.: Норма, 2004.-928 с.