Смекни!
smekni.com

Страхование имущества 3 (стр. 2 из 4)

К объективным рискам относятся риски, причины которых не под­властны человеческому контролю: землетрясения, наводнения, ураганы, извержения вулканов и другие проявления стихийных сил природы.

Субъективные риски основаны на отрицании объективного подхода к действительности: кражи, пожары, аварии и др. Следует отметить, что не­которые риски субъективного характера могут возникать по объективным причинам. Неуправляемые переменные - это, прежде всего, изменения за­конодательства по страхованию, принципы глобализации, требова­ния ВТО и т.д.

По мере развития международных связей России ускоренно расширяется и страхование внешнеэкономических связей нашей страны с зарубежными странами. Наиболее авторитетная страховая организация по страхованию внешнеэкономических связей – ОАО «Ингосстрах», официальной датой организации которого принято счи­тать 16 ноября 1947 года. До начала перестройки «Ингосстрах» был монополистом в этой области. С началом перестройки и другие страховщики постепенно осваивают особенности страхования внешнеэкономических связей. В этих условиях ОАО «Ингосстрах» осуще­ствляет постоянную методическую помощь отечественным страхов­щикам, все в большей степени участвующим в страховании внешне­экономических договоров.

В новых условиях внутренняя и внешняя системы страхования существенно преобразовались и расширились. В наши дни страхова­ние на внутреннем пространстве страны и по внешнеэкономическим связям переходит на новый этап развития. Сегодня уже отечественные страховщики испытывают постоянное и усиливающееся воздей­ствие принципиально нового для нашей экономики и общества про­цесса - глобализации, которая в конце XX века затронула все без ис­ключения страны и отрасли экономики.

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Морское страхование

Различаются три вида участников рынка морского страхования. Это, прежде всего, страхователи, которые заинтересованы в обеспечении страховой зашиты своих экономических интересов, затем морские стра­ховщики и их ассоциации, которые обеспечивают страховую защиту, и, наконец, страховые посредники, занимающиеся обеспечением вза­имодействия между страхователями и морскими страховщиками.

Существуют национальный и международный рынки морского страхования. Все ведущие морские державы имеют значительный тоннаж флота и занимаются большими объемами морских перево­зок, поэтому они имеют национальные рынки морского страхования. Однако по мере глобализации хозяйственных связей началось стира­ние границ национальных страховых рынков и формирование меж­дународного рынка морского страхования.

Среди факторов, оказывающих сильное влияние на развитие меж­дународного рынка морского страхования, можно выделить следующие:

• усиление интернационализации производства и капитала, тре­бующего надлежащего обеспечения морскими грузовыми перевоз­ками и освоения природных богатств морского континентального

• совершенствование международных транспортных систем, раз­витие интермодальных грузовых перевозок, рост тоннажа мирового
морского флота;

• международная миграция рабочей силы;

• • наличие крупных рисков природного и техногенного характера, связанных с эксплуатацией судов, плавучих буровых платформ и дру­гих объектов.

• Центрами международного рынка морского страхования стали, в частности, Нью-Йорк, Лондон, Токио и Цюрих, где сформировался более высокий уровень страхового обслуживания.

• Формирование рынка морского страхования неразрывно связано с созданием сети страховых посредников/страховых агентов и стра­ховых брокеров и сотрудничающих с ними транспортно-экспедиционных фирм и морских агентов. Создается мощная деловая инфра­структура, в которую входят классификационные общества, аварий­ные комиссары, сюрвейеры и аджастеры. Эти субъекты страхового договора проводят оценку объекта страхования и суммы понесенно­го ущерба в случае наступления страхового случая. Международный рынок морского страхования представлен, прежде всего, через аген­тов корпорации Ллойда и Институт Лондонских страховщиков. Регистр Ллойда дает заключения объектам морского страхования.

• В морском страховании применяется обязательная и доброволь­ная форма заключения договоров.

• Добровольное имущественное страхование применяется в отношении таких объек­тов, как судно, груз, фрахт. Это оформляется путем заключения стра­хового договора и выдачи морского страхового полиса. В целом клас­сификация морского страхования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Классификация морского страхования

• Класс морского страхования, то есть страхование судов каско, предполагает, что объектами страхования являются корпус судна, су­довые механизмы и оборудование.

• Расходы морского страхования предполагают, что объектами стра­хования являются фрахт, демередж и судебно-внесудебные издерж­ки страхователя в связи с претензиями третьих лиц.

В РФ все классифицируемые виды морского страхования в на­стоящее время проводятся только акционерными страховыми компа­ниями. За рубежом, наряду с акционерными страховыми компания­ми, действуют клубы взаимного страхования (в РФ пока отсутствует законодательная база для деятельности клубов взаимного страхова­ния). Сфера деятельности клубов взаимного страхования ограничи­вается страхованием ответственности судовладельцев (перевозчиков) за ущерб перед третьими лицами в связи с осуществлением морской перевозки, а также страхованием фрахта.

2.2. Страхование авиационных рисков (каско воздушного судна)

К сфере авиационного страхования относится целый комплекс видов страхования, в котором также присутствуют разделы имущественно­го страхования.

Это, прежде всего, такие виды, как страхование:

· воздушных судов;

• авиазапчастей и двигателей

Основополагающим международным документом, регулирующим все вопросы деятельности гражданской авиации, является Чикагская конвенция 1944 года. В ней установлено, в частности, что термины «воздушные суда» и «летательные аппараты» являются синонимами. К ним относятся все аппараты тяжелее и легче воздуха независимо от их конструкции и назначения, предназначенные для полетов в воз­душном пространстве, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимо­действия с воздухом и тяги двигателей. Это, прежде всего, самолеты и вертолеты, а также аэростатические, аэродинамические и газоди­намические составные летательные аппараты, планеры, воздушные шары, монгольфы, авиамодели и другие беспилотные аппараты, воз­душные змеи, ракетопланы, экранопланы и другая техника, летаю­щая и парящая в воздушной среде.

Основное деление воздушных судов - на гражданские и неграж­данские. Современный авиапарк самолетов и вертолетов характери­зуется, прежде всего, высокой стоимостью воздушных судов. Следо­вательно, имущественные убытки в случае гибели и повреждения летательного аппарата достигают больших величин. В этом случае страхование выступает как один из наиболее действенных способов возмещения понесенного ущерба и восстановления производствен­ного применения объекта страхования.

Специфическая особенность авиационного страхования - катас­трофичность убытков. Полная гибель воздушного судна все еще бо­лее вероятна, чем частная авария.

При страховании крупных авиационных рисков учитываются фи­нансовые средства, обеспечивающие возможность страховой выпла­ты по убыткам универсальных, а чаще специализированных страхо­вых организаций, андеррайтеров Ллойда, объединенных в специали­зированные синдикаты, в первую очередь, морских страховщиков.

Основные страхователи авиационных рисков - коммерческие авиаперевозчики. Особенность авиастрахования - слабое развитие кэптивных страховых организаций, занимающихся обслуживанием авиаперевозчиков.

Страхователи воздушных судов - промышленные и коммерчес­кие компании, имеющие собственную авиационную технику, опера­торы воздушных такси, аэроклубы, авиазаводы, посредники по про­даже авиатехники, частные владельцы воздушных судов и т.д.

Объект страхования - имущественный интерес страхователя, свя­занный с сохранностью воздушного судна (его корпуса, включая кры­лья, хвостовую часть, шасси, электрических и гидравлических сис­тем, навигационного и радиооборудования, установленного внутри или на корпусе воздушного судна), а также частей, снятых с воздушного судна на то время, пока на нём установлены аналогичные части взамен снятых.

В договорах страхования воздушных судов устанавливается безус­ловная франшиза. Ее определение учитывает соотношения периодов нахождения судна в полете, периодов перемещения по территории аэро­портов, стоянок с выключенными моторами. Учитываются взлетно-по­садочные особенности каждого вида воздушных судов в отдельности.

Франшиза не учитывается при определении выплаты возмеще­ния ущерба в случаях полной гибели воздушного судна, если она про­изошла без нарушений условий договора. В международной практи­ке применяется страхование части франшизы по отдельному догово­ру страхования, что позволяет страхователю снизить неоплаченную часть ущерба.

В договоре особо оговорено, что страхователь не имеет права на абадон, то есть не может без согласия страховщика отказаться в его пользу от своих прав на застрахованное имущество с целью получе­ния страхового возмещения в размере полной страховой суммы.

В авиационном страховании страховые ставки устанавливаются индивидуально с учетом факторов, изложенных в шедуле, которые выражаются в виде поправочных коэффициентов к базовому страхо­вому тарифу, установленному данным страховщиком по отдельным категориям воздушных судов.