Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ Беларусбанк (стр. 2 из 8)

1.2 Показатели и методика анализа финансового состояния коммерческого банка

Аналитическая работа банка идет по следующим направлени­ям:

♦ анализ банковского баланса и других форм отчетности;

♦ анализ состояния учета и отчетности;

♦ анализ состояния договоров, а также учредительских доку­ментов.

Следует подчеркнуть, что аналитическая работа банка осущест­вляется в несколько этапов, отличающихся между собой по соста­ву и трудоемкости работ, массивом обрабатываемой информации и времени проведения.

Анализ состояния бухгалтерского учета и отчетности прово­дится в двух направлениях: аналитическом и синтетическом. Син­тетический учет содержит обобщенные показатели банковской де­ятельности в денежном выражении, а аналитический учет баланса и других форм отчетности детализирует (поясняет) эти показатели. Аналитический учет по сче­там баланса ведется, как правило, в лицевых счетах, открывае­мых по видам учитываемых ценностей и средств с подразделени­ем последних по их назначению и владельцам, а выданных ссуд — в зависимости от их целевого назначения.

Различные методы экономического анализа в комплексном ис­следовании с использованием математических, статистических, балансовых и других методов обработки информации позволяют до­статочно полно характеризовать коммерческую деятельность бан­ков. Однако без хорошего знания оперативного, бухгалтерского и статистического учетов, без достаточной математической подго­товки и наличия необходимых знаний в области экономики, инфор­матики невозможно квалифицированно проанализировать дея­тельность коммерческих банков. [4, с.45]

Методом экономического анализа является комплексное, ор­ганически взаимосвязанное исследование деятельности коммерче­ского банка с использованием математических, статистических, учет­ных и других приемов обработки информации.

Выявление и измерение взаимосвязи между анализируемыми показателями обеспечивает комплексное, органически взаимосвя­занное исследование работы коммерческого банка.

Таким образом, экономический анализ деятельности банков рассматривает экономические явления во взаимосвязи и разви­тии, в противоречивом воздействии положительных и отрицатель­ных факторов, в стирании старого и становлении нового, более прогрессивного, в переходе количества в качество, выявлении про­тиворечий в коммерческой деятельности и изыскании способов их преодоления.

Система экономического анализа информации деятельности банка включает статистический банк и банк математических мо­делей.

В настоящее время все чаще стали обращаться к более совершен­ным статистическим методам анализа, таким как: корреляционный и регрессионный, кластерный, дисперсионный, факторный, анали­тического выравнивания, скользящих средних для выявления трендов, прогнозирования показателей деятельности банков. [4, с.47]

Остановимся несколько подробнее на применении традицион­ных методов анализа.

Метод группировки позволяет изучать экономические явле­ния в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявлять влияние на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать про­явление тех или иных закономерностей, свойственных деятель­ности банков. Важно помнить, что в основу группировки всегда долж­на быть положена экономически обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также обуславливающих их причин и факторов. Метод группировки позволяет путем систе­матизации данных баланса банка разобраться в сущности анали­зируемых явлений и процессов.

При анализе банковского баланса в первую очередь применяют группировку счетов по активу и пассиву. [4, с.50]

В зависимости от специфики оформления и инструментов осу­ществления банковских операций балансовые статьи могут быть сгруп­пированы так: депозитно-ссудные, расчетные, инвестиционные, агентские.

При группировке статей баланса по субъектам сделки, как по активу, так и по пассиву, выделяют: межбанковские операции, внутрибанковские операции, операции с клиентурой, операции с прочими контрагентами.

Метод сравнения необходим для получения исчерпывающе­го представления о деятельности банка. Важно постоянно следить за изменениями отдельных статей баланса и расчетных показате­лей, при этом непременно сравнивая их значения. Метод сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамиче­ских изменений и отклонений, например, фактической ликвидно­сти от нормативной, выявить резервы повышения доходности бан­ковских операций и снижения операционных расходов.

Необходимо помнить, что условием применения метода сравне­ний является полная сопоставимость сравниваемых показателей, т.е. наличие единства в методике их расчета. В связи с этим исполь­зуют методы сопоставимости: прямого пересчета, смыкания, при­ведения к одному основанию.

Интерес для практической деятельности и управления банком имеет не только внутрибанковский сравнительный анализ, но и со­поставление основных важнейших показателей доходности, лик­видности, надежности с данными других банков.

Метод коэффициентов используется для выявления количест­венной связи между различными статьями, разделами или группа­ми статей баланса. Параллельно с ним могут использоваться мето­ды группировки и сравнения. С помощью метода коэффициентов можно рассчитать удельный вес определенной статьи в общем объеме пассива (актива) или в соответствующем разделе баланса. Ак­тивные (пассивные) счета могут сопоставляться как с противопо­ложными счетами по пассиву (активу), так и с аналогичными сче­тами балансов предыдущих периодов, т.е. в динамике.

Метод коэффициентов нужен для контроля достаточности ка­питала, уровня ликвидности, размера рискованности операций коммерческих банков со стороны Национального банка Республики Беларусь. Его можно использо­вать и при количественной оценке операций по рефинансированию.

Методы наглядного изображения результатов анализа, од­ним из которых является метод табулирования. При использова­нии данного метода очень важно определить виды и число таблиц, которые будут оформляться по итогам проведенного исследова­ния. Большое значение при этом имеет и порядок оформления ука­занных таблиц.

Другим методом наглядного изображения полученных резуль­татов является графический метод, который позволяет в виде ди­аграмм, кривых распределения и т.д. сопоставлять итоговые данные экономического анализа.

Индексный метод достаточно распространенный метод в ста­тистике. В экономическом анализе банковской деятельности он применяется главным образом для исследования деловой активно­сти коммерческого банка.

Метод системного анализа является наиболее эффективным методом анализа информации на современном этапе. Он позволяет решать сложные управленческие задача, основываясь на обра­ботке целых массивов данных, а не отдельных информационных фраг­ментов. Использование данного метода возможно только при усло­вии применения ЭВМ. При этом анализ становится глубже, проблемнее, результативнее.

Метод элиминирования позволяет выявить влияние отдель­ных факторов на обобщающий показатель путем устранения вли­яния других факторов. Один из приемов элиминирования — метод цепных подстановок. Условием его применения является нали­чие мультипликативной формы связи, при которой факторы высту­пают сомножителями. Сущность метода заключается в последова­тельной замене базисной величины частных показателей фактической величиной и последовательном измерении влияния каждого из них. В заключение устанавливается алгебраическая сум­ма влияния всех факторов на результат.

Разновидностями метода цепных подстановок выступают мето­ды абсолютных и относительных разниц. Их преимуществом явля­ется более компактная форма задней.

При методе абсолютных разниц измеряют изменения резуль­тативного показателя под влиянием каждого отдельного факто­ра. При этом величину отклонения фактического значения факто­ра от базового (бизнес-плана) умножают на фактические значения всех факторов, предшествовавших рассматриваемому, и на базис­ные — всех последующих факторов.

Метод относительных разниц состоит в том, что прираще­ние результативного показателя под влиянием какого-либо факто­ра определяют, умножая базисное значение результата на индек­сы выполнения бизнес-плана всех факторов, предшествующих рассматриваемому в аналитической формуле, и на уменьшенный на единицу индекс выполнения бизнес-плана по рассматриваемо­му фактору.