Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ Беларусбанк (стр. 6 из 8)

Прибыль, остающаяся в распоряжении банка после уплаты всех налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды (чистая прибыль), используется на:

¨ выплату дивидендов акционерам;

¨ увеличение и создание фондов банка.

В банке формируются следующие виды фондов:

¨ уставной фонд;

¨ резервный фонд;

¨ фонд развития банка и прочие фонды.

Формирование резервного фонда, фонда развития банка и прочих фондов производится за счет отчислений от чистой прибыли банка по нормативам, утверждаемым общим собранием акционеров.

Фонд развития банка образуется за счёт отчислений от прибыли банка подлежащей распределению, и отражает средства, направленные на капитальные вложения, приобретение основных средств и другие финансовые вложения.

Банку следует искать пути активизации активных операций и увеличения суммы прибыли.

Можно выделить следующие показатели рентабельности:

1. Рентабельность банка (отношение прибыли к расходам)

Прибыль

Рб = (2.1)

Расходы

2. Общий уровень рентабельности (отношение прибыли к доходам)

Прибыль

Рд = (2.2)

Доходы

3. Рентабельность активов (отношение прибыли к активам)

Прибыль

Ра = (2.3)

Активы

4. Рентабельность собственного капитала банка (отношение прибыли к собственному капиталу)

Прибыль

Рск = (2.4)

Собственный капитал

Данный анализ проводится на основании баланса банка и отчёта о прибылях и убытках.

В целях оценки рентабельности деятельности рентабельности банка №302 АСБ "Беларусбанк" целесообразно разработать следующую аналитическую таблицу.

Таблица 2.7 - Показатели рентабельности деятельности рентабельности

АСБ "Беларусбанк" на протяжении 2009-2010 годов, %

Показатели

Значение на

1.01.2009 г.

Значение на

1.01.2010 г.

Изменение

на 1.01.2010 г.

по сравнению с 1.01.2009г.

А 1 2 3
Рентабельность банка (Рб) 10,30 4,53 -5,77
Общий уровень рентабельности (Рд) 9,34 4,34 -5,00
Рентабельность активов (Ра) 0,95 0,49 -0,46
Рентабельность собственного капитала банка (Рск) 6,49 2,99 -3,50

На основании данных таблицы можно сделать следующие выводы.

Крайне негативным в деятельности банка является снижение всех показателей рентабельности. Это свидетельствует о том, что в банке 302 АСБ «Беларусбанк» не только снизились объемы активов и совершаемых операций, но и снизилась эффективность использования активов и эффективность работы банка в целом.

Снижение показателей рентабельности банка, общей рентабельности и рентабельности активов практически двукратное. Снижение рентабельности собственного капитала банка на 3,5 % (более чем в два раза) свидетельствует о том, что снизилась отдача собственного капитала данного банка.

Таким образом, в банке 302 АСБ «Беларусбанк» произошло не только количественное снижение активов, пассивов, доходов и расходов, прибыли, но существенно изменились качественные показатели использования активов. Отчасти это обусловлено необходимостью расширения льготного кредитования.

Динамика показателей рентабельности активов, доходов и расходов данного банка свидетельствуют о том, что банку нужно комплексно подойти к управлению активами, прибылью и рентабельностью, эффективнее использовать свой собственный капитал.

3. Совершенствование методики состояния финансового анализа коммерческого банка

В качестве совершенствования методики состояния финансового состояния коммерческого банка на практике целесообразно внедрение системы бюджетирования.

В современных условиях особую актуальность приобретает формирование наиболее эффективной системы бюджетирования коммерческого банка. Одной из наиболее насущных задач является разработка мероприятий и создание условий, направленных на совершенствование системы бюджетирования банка.

Совершенствование системы бюджетирования коммерческого банка исключает стихийность этого процесса. Оно предполагает сознательное и планомерное его проведение. Решающую роль в обеспечении позитивных изменений в системе бюджетирования, в поддержании ее адекватности меняющимся условиям играют совместные продуманные действия всех участников бюджетного процесса. [9, с.17]

Проводимая коммерческим банком стратегия должна способствовать реализации приоритетных направлений совершенствования системы бюджетирования банка.

Реформирование системы бюджетирования банка должно осуществляться с помощью комплекса мер, последовательно осуществляемых Финансово-экономическим управлением и иными заинтересованными участниками с целью формирования наиболее развитой и эффективной системы бюджетирования, ориентированной на удовлетворение потребностей клиентов.

В 2009 г. банковский сектор продемонстрировал устойчивые итоговые показатели развития. Вместе с тем остался нерешенным ряд задач. Система бюджетирования банка остается неразвитой и не используется в качестве инструмента стратегического планирования. Издержки внедрения системы бюджетирования в коммерческом банке остаются высокими. Не в полной мере реализованы задачи совершенствования элементов системы бюджетирования.

Основной целью совершенствования системы бюджетирования коммерческого банка является повышение эффективности функционирования структурных подразделений (ЦФО) и банка в целом, создание наиболее оптимального финансового плана функционирования банка, ориентированного на реализацию стратегии, достижение основных стратегических целей.

Анализируя опыт зарубежных банков, можно совершенно определенно отметить, что базовым условием успешного развития и совершенствования системы бюджетирования является проведение коммерческим банком взвешенной, последовательной политики в этой сфере. Целями этой политики в отношении системы бюджетирования являются обеспечение системной стабильности и создание необходимых условий для развития системы бюджетирования банка.

Совершенствование системы оценки эффективности деятельности центров финансовой ответственности и банка

В целях совершенствования системы оценки эффективности деятельности структурных подразделений и банка в целом необходимо разработать наиболее оптимальный перечень показателей эффективности.

Перечень показателей эффективности является индивидуальным для каждого банка и формируется в зависимости от потребностей руководства банка, Финансово-экономического управления, развитости системы бюджетирования.

По нашему мнению, для оценки эффективности деятельности структурных подразделений и банка в целом целесообразно использовать следующие показатели эффективности:

· Cost Income Ratio (CIR), характеризующий отношение операционных и административно-хозяйственных расходов к операционным доходам. Коэффициент CIR крупных банков по итогам 2009 г. составил 50-70 %.

Coefficient Operating Performance (COP - коэффициент операционной эффективности), характеризующий отношение операционных и административно-хозяйственных расходов к операционным доходам текущего года с отношением операционных и административно-хозяйственных расходов к операционным доходам базового года (Авторский показатель.).
Коэффициент операционной эффективности рассчитывается по формуле:
СОР = CIRi/CIRj (1) где CIRi - отношение операционных и административно-хозяйственных расходов к операционным доходам текущего года;

CIRj - отношение операционных и административно-хозяйственных расходов к операционным доходам базового года. [9, с.18]

Если показатель операционной эффективности структурного подразделения банка принимает значение меньше 1, то темпы роста операционного дохода банка превышают темпы роста административно-хозяйственных расходов структурного подразделения банка. Соответственно подразделение осуществляет свою деятельность экономически эффективно. В противном случае деятельность структурного подразделения нерентабельна.

В общем случае анализ данных показателей заключается в следующем:

· сравнение фактического значения показателя с его нормативным уровнем;

· сопоставление показателя данного банка с коэффициентами конкурирующих банков;

· оценка динамики показателей.

Применение данных показателей на практике позволит оценить экономическую эффективность функционирования структурных подразделений и коммерческого банка в целом.
Совершенствование регламентов процесса бюджетирования банка

По нашему мнению, совершенствование регламентов процесса бюджетирования связано с проведением следующих мероприятий:

· определение наиболее оптимального временного периода бюджетирования. Период (горизонт) бюджетирования - это временной интервал, на который разрабатывается бюджет. Наиболее оптимальным периодом бюджетирования считается год с разбивкой по кварталам. Период бюджетирования зависит от внутренних и внешних факторов;

· определение сроков возможных корректировок бюджетов банка (ежемесячная, квартальная, полугодовая корректировка). Наиболее оптимальной считается квартальная корректировка бюджета банка;

· оптимизация схем документооборота по составлению конкретных бюджетов.

Совершенствование контроля за исполнением бюджетов центрами финансовой ответственности и банка
Контроль за исполнением бюджетов коммерческого банка является важным этапом бюджетного процесса в банке. Сопоставление реальных результатов деятельности ЦФО с запланированными позволяет руководству банка своевременно оценить ситуацию и принять меры по обеспечению исполнения бюджетов структурных подразделений.