Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестиционной деятельности 5 (стр. 10 из 13)

Значительный инвестиционный потенциал заложен в механизмы ОЭЗ. В настоящее время государственная поддержка направлена на повышение доступности финансовых ресурсов и на снижение административных барьеров путем административного сопровождения инвестиционных проектов.

Динамика основных показателей инвестиционной деятельности в Калининградской области - «Инвестиции в основной капитал» и «Иностранные инвестиции» свидетельствует об эффективности реализуемой в регионе инвестиционной политике.

Таб. 2. - Динамика основных показателей инвестиционной деятельности в 2002-2008 гг. (в процентах к предыдущему году).

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Инвестиции в основной капитал 122,2 155,5 122,7 130,5 93,8 159,1 127,1
Иностранные инвестиции 194,4 117,8 110 121,7 107,3 369,8 125,8

В период 2002-2007 гг. наблюдалось структурное изменение долгосрочных финансовых вложений предприятий относительно краткосрочных - в сторону увеличения, что свидетельствует о положительной динамике инвестиционной деятельности и об улучшении инвестиционного климата в регионе. Действие на территории области закона об «Особой экономической зоне» позволяет прогнозировать сохранение данной тенденции.

Структурный анализ инвестиций в нефинансовые активы указывает на увеличение расходования инвестиций в основной капитал, что, в свою очередь, свидетельствует о формировании основных фондов предприятий, увеличения капиталоемкости производств, ввода в эксплуатацию новых технологических линий и институциональном развитии экономики в целом.

Основными объектами инвестиционной деятельности в структуре инвестиций в основной капитал являются производственные здания и сооружения, машины, оборудование, инструмент, инвентарь.

В регион уже пришли инвесторы более чем из 70 стран.

Накопленный иностранный капитал в секторах экономики Калининградской области за 2008 год составил - 724,0 млн. долларов США.

Основные странами-инвесторами за период январь-сентябрь 2008 года были США (24,8% от общего объема инвестиций), Польша (23,3%), Дания (13,8%) и Кипр (13,%).

Инвестиции, поступившие из основных стран-инвесторов в 2008 году, тыс. долларов США

Поступило в 2008

всего

в % к итогу

Всего

375 955,8

100

в том числе:
Кипр

79 258,9

21,1

Соединенные штаты

76 760,7

20,4

Польша

72 178,6

19,2

Дания

41 333,0

11,0

Литва

32 776,3

8,7

Виргинские острова. Британские

24 300,0

6,5

Швейцария

17 921,0

4,8

На всей территории области действует режим Особой экономической зоны, реализуются Федеральная целевая программа (ФЦП) развития Калининградской области, отраслевые ФЦП, программа по оказанию содействия по переселению соотечественников. В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Калининградской области Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемую Федеральную целевую программу развития Калининградской области на период до 2014 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 942).

В рамках международного сотрудничества по программе Сотрудничества Россия - ЕС на период 2006-2009 Европейская Комиссия выделила 25 млн. евро на поддержку экономического и социального развития области.

Правительство Калининградской области намерено продолжать политику стимулирования инвестиционного процесса в регионе и создавать дополнительные возможности для эффективного вложения капитала.

Формы государственной и муниципальной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционные проекты на территории города Калининграда, и порядок их предоставления определены:

Законом Калининградской областной Думы от 15.07.2002 № 171

“О государственной поддержке организаций, осуществляющих инвестиции в форме капитальных вложений на территории Калининградской области”;

В соответствии с Положением от 26.05.2004 № 162 “О поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Калининграда” представляются следующие виды поддержки:

─ льготное налогообложение, предусматривающее освобождение от уплаты налогов, предоставление льгот по которым находится в рамках прав органов местного самоуправления, сроком до 5 лет;

─ освобождение от уплаты арендной платы за землю;

─ административное сопровождение инвестиционных проектов, получивших поддержку.

Основные условия предоставления поддержки:

─ инвестиции осуществляются в основной капитал, минимальный размер инвестиций – 250 тыс. долларов США;

─ регистрация инвестора в территориальном органе ФНС РФ города Калининграда;

─ заключение инвестиционного договора;

─ отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней, по возврату бюджетных средств.

Положением № 339 от 31.11.2007г. "О порядке и условиях привлечения внебюджетных инвестиций в реконструкцию объектов муниципального нежилого фонда". Положением регулируются вопросы порядка и условий привлечения внебюджетных инвестиций в проведение реконструкции находящихся в муниципальной собственности города Калининграда нежилых отдельно стоящих зданий, строений за счет средств инвесторов и распространяется только на случаи, если результатом реализации инвестиционной деятельности является вновь созданное недвижимое имущество.

В соответствии с Положением от 31.11.2007г. № 339 «О порядке и условиях привлечения внебюджетных инвестиций в реконструкцию объектов муниципального нежилого фонда» представляются следующие виды поддержки:

─ содействие в получении необходимых разрешений на проведение инвестором реконструкции здания;

─ освобождение инвестора от арендной платы за использование объекта инвестирования на время действия инвестиционного контракта.

Основные условия предоставления поддержки:

─ предмет инвестиционного контракта;

─ характеристика объекта недвижимого имущества;

─ условия использования земельного участка, занятого объектом недвижимого имущества и необходимого для его использования, в период реализации инвестиционного контракта и после его завершения;

─ объем имущественных прав сторон инвестиционного контракта на результаты реализации инвестиционного контракта;

─ заключение инвестиционного контракта;

─ банковские гарантии, предоставляемые инвесторам до заключения инвестиционного контракта;

─ выполнение условий страхования рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта;

─ предоставление охранных обязательств, если предметом инвестиционного контракта является объект культурного наследия.

Основным работающим механизмом поддержки инвестиционной деятельности на территории Калининградской области является предоставление льгот по налогам, право льготирования по которым принадлежит субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления. Предоставление инвестиционных налоговых льгот.

Функции Администрации ОЭЗ в соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области от 30.03.2006г. №186 осуществляет Министерство экономики Калининградской области. Администрация ОЭЗ обеспечивает защиту законных интересов резидентов ОЭЗ в отношениях с органами исполнительной власти всех уровней при решении вопросов реализации инвестиционных проектов.

Администрация области намерена проводить активную государственную поддержку тех инвестиционных механизмов, которые направлены на развитие приоритетных направлений экономики и играют определяющую роль в формировании ВРП, обеспечении продовольственной самостоятельности области, решении жилищных проблем населения.

Кроме того, областная власть намерена осуществлять меры, направленные на ликвидацию причин, сокращающих возможности субъектов инвестиционной деятельности по использованию мер областной поддержки инвесторов. Так, одним из проблемных вопросов предоставления государственных гарантий является отсутствие необходимого залогового обеспечения со стороны предприятия - инвестора. В связи с этим будет разработан механизм обеспечения обязательств получателя гарантий перед областным бюджетом. Для расширения инвестиционных возможностей области будет создан залоговый фонд областного имущества и разработан механизм его использования.

Одним из актуальных и эффективно действующих механизмов стимулирования инвестиций сегодня является возмещение за счет средств областного бюджета части процентной ставки по кредитам банков, предоставленным предприятиям и организациям для реализации инвестиционных проектов. Данная форма поддержки инвесторов будет являться приоритетной и впредь. Будет продолжена работа по формированию центра поддержки малого предпринимательства, который в последствии будет предоставлять малым предприятиям.