Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестиционной деятельности 5 (стр. 12 из 13)

Участником является юридическое лицо, осуществляющее инвестицион­ный проект на территории ОЭЗ. Участники освобождаются на 6 лет от налога на прибыль и налога на имущество, полученных в рамках инвести-ционного проекта и еще 6 лет уплачивают налог на прибыль в размере 50 %. Планка кри­териев для регистрации в качестве Участников достаточно высока. Объем капи­тальных вложений по инвестиционному проекту должен быть не менее 150 млн. рублей.

Самое неприятное для Участников, содержит в себе норма закона, со­гласно которой Участниками «не могут быть юридические лица, уплачиваю-щие налоги в рамках других специальных режимов». Благодаря этой норме, инве­стор в одночасье рискует стать банкротом. Это при том, что платель-щики специальных налоговых режимов не могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль и налогу на имущество, по­скольку они эти налоги не платят.

Наибольший интерес в проекте закона вызывают таможенные льготы. Согласно проекту закона, в Калининградской области создается «Особая эко­номическая зона» (ОЭЗ), на территории которой действует таможенный режим «свободная таможенная зона» с особенностями, установленными проектом за­кона.

Существенным недостатком закона является отсутствие четкого опреде-ле­ния правового режима иностранных товаров помещаемых в ОЭЗ. В этом случае мы руководствуемся общей нормой, содержащейся в Таможенном кодексе - товары, помещенные на территории особых экономи­ческих зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ для целей применения таможенных пошлин, налогов, а так же запретов и огра­ничений экономического характера.

Уже только это обстоятельство фактически освобождает иностранные товары, ввозимые в область, от таможенных платежей. А значит, содержащиеся в про­екте ограничения, обязывающие уплачивать таможенные налоги с подакцизных импортных товаров, просто не имеют смысла. Получается, что иностранные подакцизные товары не должны облагаться пошлиной, НДС и акцизом при ввозе в область, пока не будет изменено их правовое положение.

Режим свободной таможенной зоны в Калининградской области устанав­ливается только в отношении иностранных товаров, «ввозимых и используемых на территории Калининградской области юридическими лицами». Соединительный союз «и» между словом «ввозимых и исполь-зуемых», означает обязательное наличие этих двух условий. Соответственно товары, вве­зенные, но не используемые, должны облагаться таможенными платежами. Норма хорошая, ставит заслон ввозу хлама на территорию области, с целью утилизации или отмывки экспортных налогов. С другой стороны закон не разъ­ясняет, как долго может находиться товар в льготном режиме без использова­ния и не получится ли, что с оборудования, ввезенное для монтажа и помещен­ного на склад, через какое-то время придется уплатить налоги. Исходя из той же нормы, надо понимать, что товар, ввозимый юридиче­ским для индивидуального предпринимателя по договору-комиссии, должен облагаться налогом при ввозе, поскольку лицо, ввозящее товар, его не исполь­зует.

Согласно проекта закона, товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, а также продукты их переработки могут потреб­ляться на территории Калининградской области. В отношении этих товаров, а также продуктов их переработки допускается передача прав владения, пользо­вания и (или) распоряжения, в том числе их розничная продажа. А как посту­пать в отношении товаров реализуемых индивидуальным предприни-мателям для дальнейшего использования? Ведь проектом закона предус-мотрено, что то­вары, ввезенные в режиме свободной таможенной зоны, могут использовать в этом режиме только юридические лица, ввозящие товар, соответственно иные лица не вправе использовать такой товар.

Среди множества менее значимых юридических упущений, проект содер­жит и существенные просчеты, способные полностью парализовать деловую активность инвесторов в регионе. Проект закона предусматривает, что импортные товары и продукты их переработки могут вывозиться на остальную терри­торию России с уплатой таможенных пошлин и налогов. Сейчас товары, про­шедшие достаточную степень переработки в ОЭЗ, свободно вывозятся на ос­тальную территории России. В проекте - вне зависимости от степени перера­ботки придется уплатить таможенные платежи в части импортных комплек­тующих и сырья, содержащихся в произведенных и вывозимых на остальную территорию Россию товарах. Если иностранные товары, содержащиеся в про­дуктах переработки, идентифицировать нельзя или отсутствуют документы на ввоз этих товаров, продукты переработки будут облагаться таможенными по­шлинами и налогами, как иностранные товары. При этом не имеет значения, какое количество не идентифици-рованного товара содержат продукты перера­ботки.

Для подтверждения количества использованных в продуктах пере-работки импортных составляющих необходимо будет произвести расчет их потребления при производстве с учетом технологических норм отходов и потерь. Какие при этом будут использоваться технологические нормы и кем они должны утвер­ждаться? В отношении производства многих товаров официально утвержден­ных норм нет, тем более расход многих импортных продуктов, предназначен­ных для переработки, не вписывается в отечест-венные нормы. А если произво­дитель за счет улучшения технологии добился экономии сырья, как доказать, что «излишки» не являются неучтенным импортным товаром?

Не выполнение условия идентификации или документального подтверж-дения хотя бы в отношении одной детали или грамма сырья приведет к уплате пошлин и налогов со всего товара. Учитывая, что практически любой товар, произведенный в области, в той или иной мере, содержит импортную состав­ляющую не трудно предвидеть последствия такого порядка вывоза товаров на остальную территорию России. Кроме того, взимание одновременно внутрен­него и таможенного НДС приведет к двойной уплате налога. В ОЭЗ применяется особый порядок уплаты резидентами налога на прибыль и налога на имущество организаций (первые 6 лет - ставка налога 0%, с 7 по 12 годы - ставка налога на имущество организаций уменьшена на 50%, а ставка налога на прибыль организаций в части отчисления в региональный бюджет уменьшена на 50%). Остальные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Правовые основы инвестиционной деятельности в Российской

Федерации

Одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат любой страны, является существующая система законодательства, опреде-ляющая национальный правовой режим инвестиционной деятельности и рег-ламентирующая принципы и механизм взаимоотношений инвесторов с госу-дарственными органами, с одной стороны, а также с иными участниками экономических отношений и субъектами хозяйствования - с другой.

Общеправовую основу регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации составляет система действующих законодательных и подзаконных актов, регламентирующих рассматриваемую сферу правоотношений. Эти акты могут различаться.

По федеральным государственным органам и учреждениям (субъектам) пра-вового регулирования инвестиционной деятельности, которые уполномочены на издание правовых актов, а именно: акты Федерального Собрания; акты Президента РФ; акты Правительства РФ; акты Банка России; акты Российского фонда федерального имущества; акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

По форме и юридической силе:

- законодательные правовые акты (федеральные конституционные законы, кодексы Российской Федерации, федеральные законы);

- акты ратификации международных соглашений и договоров Российской Федерации;

- правовые акты органов системы федеральной исполнительной власти (постановления, распоряжения, инструкции).

По характеру правового регулирования - вертикальные или горизонтальные отношения инвесторов:

- административно-правовые и финансово-правовые акты, издаваемые органами и учреждениями, которые тем самым реализуют в рамках делегированных им властно-организационных и властно-имущественных полномочий волю государства по регулированию на территории Российской Федерации функционирования субъектов инвестиционной деятельности;

- гражданско-правовые акты (инвестиционные договоры и контракты, залоговые соглашения и договоры на передачу прав в отношении государственной собственности, соглашения о разделе продукции), в которых государство в лице уполномоченных федеральных органов и инвесторы выступают преимущественно в качестве равноправных сторон отношений в рамках таких договоров или соглашений;

Однако наиболее важной является классификация правовых факторов по задачам и объему регулирования в сфере инвестиционной деятельности. В этом случае все правовые акты можно разделить на две группы.

Первую группу составляют так называемые базовые законодательные и подзаконные акты. Они носят универсальный характер и устанавливают основные принципы и общие положения правового регулирования деятельности на территории Р Ф отечественных и зарубежных инвесторов наряду с другими субъектами хозяйственной деятельности либо комплексно регулирующие правоотношения в отдельных сферах экономики и составляющие отдельные отрасли или подотрасли российского законодательства. К таким актам относятся:

- Гражданский кодекс РФ, законодательные акты в сфере приватизации, Федеральный закон «Об акционерных обществах», система отраслевых актов налогового законодательства Таможенный кодекс РФ и иные акты таможенного и других отраслей законодательства;

- указы Президента РФ, например Указ Президента «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации» (с изменениями от 29 августа 2001 г., 21 октября 2002 г.);