Смекни!
smekni.com

Управление ликвидностью и платежеспособностью банка, методы управления (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Северо – Западный Государственный Заочный Технический Университет

Контрольная работа на тему:

«Управление ликвидностью и платежеспособностью банка.

Методы управления»

Студентки 3 курса

Факультет экономики и менеджмента

Преподаватель

_____________________

САНКТ – ПЕТЕРБУРГ

2010

Содержание

Введение……...………………...……………………………………………………………… Глава 1. Теоретические подходы к управлению ликвидностью и

платежеспособностью коммерческого банка …………………………………4

1.1. Экономическое содержание понятий "ликвидность" и

"платежеспособность" банка……………………………………………….……4

1.2. Теория управления ликвидностью коммерческого банка………..….5

1.3. Методы управления ликвидностью банка……………………………6

1.3.1. Управление активами ……………………………………………….10

1.3.2. Управление пассивами ……………………………………………...11

Глава 2. Теория управления платежеспособностью ………………….………12

Глава 3. Факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность банка .14

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы…………………………………………………………..….18

Введение

Управление ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков имеет огромное значение для поддержания стабильности и эффективности платежной системы страны, устойчивости всей банковской системы. Проблемы поддержания ликвидности и платежеспособности коммерческих банков являются одними из первоочередных в управлении банковской деятельностью. Их актуальность обусловлена: во-первых, важностью задачи своевременного и полного проведения коммерческим банком всех платежей; во-вторых, наличием в настоящее время избыточных остатков денежных средств на корреспондентских счетах банков, в связи с этим возникает вопрос о том, до какого уровня возможно и целесообразно снижение данных остатков; в-третьих, значительным влиянием ликвидности и платежеспособности банка на его имидж, поскольку для клиентов и вкладчиков коммерческого банка первостепенное значение в процессе принятия решения о вложении средств в тот или иной банк имеет уверенность в их своевременном возврате.

Весь спектр проблем управления ликвидностью и платежеспособностью банка можно подразделить на две большие части: теоретическую и практическую. В теоретической области первоочередным является решение вопроса о сущности понятий "ликвидность" и "платежеспособность" и об определении различий между ними, а также характеристики задач управления ликвидностью банка, факторов, на нее влияющих и методов управления ликвидностью на макро- и микроуровнях. С точки зрения практики существует необходимость создания таких методик управления ликвидностью и платежеспособностью, которые позволяли бы сотрудникам банка адекватно оценивать уровень ликвидности и платежеспособности банка, осуществлять эффективное ежедневное управление, ориентированное на поддержание на достаточно высоком уровне данных характеристик работы банка не только на отчетные даты. Дополнительным стимулом к разработке подобных методик стало Письмо ЦБ РФ №139-Т, в соответствии с которым в каждом коммерческом банке должна быть разработана собственная методика управления ликвидностью. Вместе с тем проведенные исследования вскрыли отсутствие у коммерческих банков детально проработанных методик управления ликвидностью, а поскольку, существование тесной взаимосвязи между такими характеристиками работы банка, как его ликвидность и платежеспособность, вряд ли может вызывать сомнения, представляется целесообразным рассмотреть и предложить использование системного подхода к разработке единой методики управления указанными показателями работы банка. Все это и определило актуальность темы исследования.

Глава 1. Теоретические подходы к управлению ликвидностью и

платежеспособностью коммерческого банка

1.1. Экономическое содержание понятий "ликвидность" и

"платежеспособность" банка

Развитие банков в РФ в течение последних десяти лет вызвало объективную потребность в рассмотрении основных терминов, характеризующих результаты их деятельности, особое внимание уделялось таким понятиям, как ликвидность, платежеспособность, прибыльность,

доходность, рентабельность, надежность, устойчивость банка. Однако далеко не всегда используемые в литературе термины имеют однозначные общепринятые определения.

Однако, несмотря на это в настоящее время нет единого общепризнанного определения ликвидности банка, кроме того, не решен вопрос о соотношении понятий "ликвидность" и "платежеспособность" банка.

Для более подробного их анализа обратимся к истории возникновения и развития понятия "ликвидность". Как показывают исследования, оно произошло от английского "liquidity" и французского "liquidite", возникших из латинского слова "liquidus", означавшего "жидкий", "текучий". В Популярном финансово-экономическом словаре дается такое определение ликвидности.

| "Ликвидность - легкость реализации активных счетов баланса кредитного

учреждения, т.е. легкость превращения имущества и обязательств банка в наличные денежные средства". Кроме того, отмечается тот факт, что ликвидность актива имеет весьма важное значение для устойчивости немедленного выполнения обязательств банка. При этом основным принципом банковского дела признается "согласованность сроков оплаты принятых банком обязательств (его пассива) со сроками возврата (реализации) помещенных в его операциях капиталов (его актива)" . Кроме того, обращает на себя внимание наличие такого термина как "ликвидитет", распространенного в начале ХХв. в России и неразрывно связывавшегося с понятием "ликвидность" банка. В том же словаре дается следующее определение: "Ликвидитет - равновесие групп статей пассива и актива, имеющих приблизительно одинаковые сроки оплаты". Однако следует отметить, что термин "ликвидитет" (liquiditat) был заимствован из немецкого языка в начале XX в. и употреблялся немецкими экономистами еще в XIX в. в несколько ином смысле. Следует, что под ликвидитетом баланса банка понимали его активы, которые могли быть легко реализованы в случае необходимости на денежном рынке за наличные деньги для выполнения текущих обязательств и платежей. При этом к ликвидитету относили средства в кассе, наличные деньги, средства на счетах в других банках, ценные бумаги органов государственной и местной власти, некоторые группы дебиторов, векселя первоклассных векселедателей.

Таким образом, в начале ХХв. мы видим существенное различие во взглядах отечественных и зарубежных специалистов, так по определению Б.Бухвальда ликвидитет - это всего лишь наличие легко реализуемых активов, в то время как в российской практике начала века ликвидитетом называлось равновесие соответствующих друг другу по срокам групп статей актива и пассива, а ликвидностью при этом называлась легкость превращения активов банка в наличные.

В балансе коммерческого банка различают три степени (ранга) ликвидитета. В первую группу по пассиву входят текущие счета, бессрочные вклады, неоплаченные переводы, корреспонденты Loro (пассивные), в активе этой группе соответствуют: касса, текущие счета данного банка в других банках, корреспонденты Mostro (активные), учтенные векселя (краткосрочные), тратты и девизы. Ко второй группе относятся: по пассиву - срочные вклады, on call в других банках и корреспонденты Nostro (пассивные), по активу - процентные бумаги, срочные ссуды, on call и Loro (активные). В третью группу входят остальные счета пассива и актива. Особое значение для устойчивости дел банка имеет ликвидитет первой степени.

1.2. Теории управления ликвидностью коммерческого банка

Из ряда экономистов, в частности А.Н.Трифонов, утверждал, что широкое распространение в теории и практике банковского дела термин "ликвидность банка" получил лишь в конце 30-х годов XX в. благодаря известной работе Дж.М.Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1936г), в которой был описан психологический мотив "предпочтения ликвидности", т.е. стремление всех субъектов, получающих доходы, сохранять их в денежной форме. Из чего А.Н.Трифонов делает следующий вывод: "Применительно к банковской деятельности такой подход к пониманию ликвидности будет означать, очевидно, возможность и легкость обращения различных вложений банка - его активов - в наличные средства для выполнения его обязательств перед кредиторами".

Следует отметить, что на процесс управления ликвидностью банка, а следовательно, и на само понятие ликвидности банка оказывало влияние развитие фондового рынка, возникновение различных теорий и создававшихся на их основе методов управления ликвидностью коммерческих банков.

Так, одной из первых была английская теория коммерческих ссуд, возникшая в XVIII в, сторонники которой утверждали, что банк сохраняет свою ликвидность, пока его активы размещены в краткосрочные ссуды, своевременно погашаемые при нормальном состоянии деловой активности в экономике. При всех недостатках этой теории, подробно рассматриваемых в экономической литературе, следует отметить, что данная теория способствовала пониманию того, что на ликвидность банка большое влияние оказывает качество, обеспеченность и срок кредитных вложений банка.