Смекни!
smekni.com

Методы оценки кредитоспособности заёмщика (стр. 7 из 8)

Класс кредитоспособности клиента определяется на базе основных показателей и корректируется с учетом дополнительных.

Класс кредитоспособности по уровню основных показателей может определяться по балльной шкале. Например: I класс – 100-150 баллов; II класс – 151-250 баллов; III класс – 251-300 баллов. Для расчета бал­лов используется класс показателя, который определяется путем сопос­тавления фактического значения с нормативом, а также значимость (рей­тинг) показателя.

Рейтинг, или значимость, показателя определяется индивидуально для каждой группы заемщиков в зависимости от политики данного ком­мерческого банка, особенностей клиента, ликвидности их баланса, по­ложения на рынке. Например, высокая доля краткосрочных ресурсов, наличие просроченной задолженности по ссудам и неплатежей постав­щикам повышают роль коэффициента быстрой ликвидности, который оценивает способность предприятия к оперативному высвобождению денежных средств. Втягивание ресурсов банка в кредитование постоян­ных запасов, заниженность размера собственного капитала повышает рейтинг показателя финансового левериджа. Нарушение экономических границ кредита, «закредитованность» клиентов выдвигают на первое место при оценке кредитоспособности уровень коэффициента текущей ликвидности.

Общая оценка кредитоспособности дается в баллах. Баллы представ­ляют собой сумму произведений рейтинга каждого показателя на класс кредитоспособности. 1-ый класс присваивается при 100-150 баллах, 2-ой класс -при 151-250 баллах и 3-ий класс - при 251-300 баллах.

Одинаковый уровень показателей и рейтинг в баллах могут быть обеспечены за счет разных факторов, одни из которых связаны с пози­тивными процессами, а другие с негативными. Поэтому для определе­ния класса большое значение имеет факторный анализ коэффициентов кредитоспособности, анализ баланса, изучение положения дел в отрас­ли или регионе.

2.2. Оценка кредитоспособности мелких предприятий

Кредитоспособность мелких предприятий может оцениваться таким же образом, как и способность к погашению долга у крупных и средних заемщиков - на основе финансовых коэффициентов кредитоспособно­сти, анализа денежного потока и оценки делового риска.

Однако использование банком финансовых коэффициентов и мето­да анализа денежного потока затруднено из-за состояния учета и от­четности у этих клиентов банка. У зарубежных и российских предприя­тий малого бизнеса, как правило, нет лицензированного бухгалтера. Кроме того, расходы на аудиторскую проверку для этих клиентов бан­ка недоступны. Поэтому отсутствует аудиторское подтверждение отче­та заемщика. В связи с этими причинами оценка кредитоспособности клиента основывается не на его финансовой отчетности, а на личном знании работником банка бизнеса данного клиента. Последнее пред­полагает постоянные контакты с клиентом: личное интервью с клиен­том, регулярное посещение его предприятия.

В ходе личного интервью с руководителем мелкого предприятия выясняются цель ссуды, источник и срок возврата долга. Клиент дол­жен доказать, что кредитуемые запасы к определенному сроку снизят­ся, а кредитуемые затраты будут списаны на себестоимость реализо­ванной продукции. Для частого посещения предприятия банк кредитует только близлежащие фирмы.

Следует отметить еще одну особенность мелких предприятий - руко­водителями и работниками их нередко являются члены одной семьи или родственники. Поэтому возможно смешение личного капитала владель­ца с капиталом предприятия. Из этого вытекает следующая особенность в организации кредитных отношений банка с предприятиями малого бизнеса за рубежом (США): погашение ссуды гарантируется владельцем, именно его имуществом. Но в связи с этим при оценке кредитоспособ­ности мелкого клиента учитывается финансовое положение владельца. Последнее определяется на основе личного финансового отчета.

форма личного финансового отчета содержит сведения об активах и пассивах физического лица. При этом выделяются заложенные активы и обеспеченные пассивы. К активам относятся наличные денежные сред­ства, акции и облигации, дебиторская задолженность родственников, друзей и других лиц, недвижимое имущество, выкупная стоимость стра­хования жизни и др. Пассивы складываются из долгов банкам, родствен­никам и другим лицам, задолженности по счетам и налогам, стоимости заложенного имущества, платежей по контрактам, кредитов, использо­ванных для страховых платежей и др. Для более детального анализа да­ется расшифровка отдельных видов активов и пассивов физического лица.

Таким образом, система оценки банком кредитоспособности мелких заемщиков складывается из следующих элементов:

1. Оценка делового риска.

2. Наблюдение за работой клиента.

3. Личные собеседования банкира с владельцем предприятия.

4. Оценка личного финансового положения владельца.

2.3. Особенности оценки кредитоспособности физических лиц

Оценка кредитоспособности физического лица основывается на со­отношении испрашиваемой ссуды и его личного дохода, общей оценке финансового положения и имущества, составе семьи, личностных ха­рактеристиках, изучении кредитной истории клиента.

Например, во Франции кредитоспособность физического лица оце­нивается по системе скоринга. Программа определения целесообразнос­ти и условий выдачи потребительского кредита содержит три раздела: информация по кредиту и по клиенту, финансовое положение клиента.

В первый раздел вводятся данные о служащем банка, выдающем кредит, номер досье клиента, название агентства, вид и сумма кредита, пе­риодичность его погашения, процентная ставка без страховых плате­жей, дата предоставления ссуды, день месяца, выбранный клиентом для се погашения, ответ на вопрос о необходимости страхования, абсолют­ный размер ежемесячного погашения ссуды со страховым платежом и без него, общий размер процентов и страховых платежей, которые будут уплачены банку. Во второй раздел программы вводятся данные о профессии клиен­та, его принадлежности к определенной социальной группе, работодателе, чистом годовом заработке, расходах за год, стаже работы. Третий раздел - финансовое положение клиента - содержит сведения об остатках на текущих и сберегательных счетах, соотношении до­ходов и расходов. На основе ввода перечисленной информации служащий банка по­лучает заключение, можно ли выдавать кредит. При отрицательном ответе агентство банка может направить клиента в свою дирекцию для дополнительного рассмотрения вопроса о возможности предоставле­ния ссуды.

В США основой оценки кредитоспособности физического лица яв­ляется изучение его кредитной истории, связанной с покупкой товаров в кредит в магазинах. Банк использует сведения, содержащиеся в заяв­лении на выдачу ссуды: имя, адрес местожительства и номер социаль­ного обеспечения. На основе этих трех параметров можно собрать све­дения от банков, организаций, выпускающих кредитные карточки, владельцев домов о всех случаях неплатежа. Банк интересуется количе­ством и размером имевших место неплатежей, длительностью, спосо­бом погашения просроченной задолженности. На этой основе состав­ляется кредитная история.

Кроме кредитной истории в систему оценки американскими банка­ми кредитоспособности физического лица входят следующие показате­ли: соотношение долга и дохода, стабильность дохода и продолжитель­ность работы на одном месте, длительность проживания по одному адресу, размер капитала.

До недавнего времени российские банки при оценке кредитоспособности физических лиц основное внимание уделяли только финансовому аспекту, в частности, доходности заемщика. В настоящее время с этой целью рассчитывается коэффициент кредитоспособности как соотношение:

ККРЕД = ≤ 0,3

Сумма доходов

Сумма обязатель­ных платежей


= –

На сегодняшний день банки помимо этого финансового фактора учитывают и другие: социальные, профессиональные, имущественные, специальный банковский фактор.

Для определения рейтинга заемщика – физического лица банки ориентируются на такие критерии:

· возраст заемщика;

· профессия;

· продолжительность работы на одном месте;

· сфера занятости;

· наличие недвижимости;

· наличие вкладов в банке;

· кредитная история и др.

Заключение

В своей курсовой работе ,я рассмотрел наиболее актуальную тему в настоящее время , как оценка кредитоспособности заемщика. Для банка который специализируется на выдаче кредитов , оценка кредитоспособности потенциальных заемщиков ,является основной функцией. То есть, от качества оценки клиента будет зависеть финансовое положение банка. Снижение риска при совершении ссудных операций, возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка.

Начинается анализ кредитоспособности с рассмотрения кредитной заявки и интервью с заемщиком. Это позволяет выяснить не только важные детали кредитной сделки, но и составить психологический портрет заемщика, оценить профессиональную подготовленность руководства компании, реалистичность их оценок положения и перспектив развития предприятия.

Перед принятием решения о выдаче кредита банк должен даль характеристику финансового положения заемщика. Она определяется на основе данных о деятельности предприятия, включая величину собственного капитала, данных о прибыльности, структуре оборотных активов их оборачиваемости, составе и структуре источников оборотных средств и др. При этом важно, чтобы для оценки финансового положения использовались не только данные об их оборачиваемости и взаимосвязи скорости оборота различных статей активов и пассивов.